Офтоп
Ольга Жигулина

В Крыму прошла церемония освящения медицинских халатов

10 июня в симферопольском Свято-Троицком женском монастыре прошло традиционное освящение медицинских халатов. Анонс мероприятия был 8 июня размещён на официальном сайте Министерства здравоохранения Крыма и широко разошёлся в сети благодаря вниманию блогеров и крупных СМИ.

Проведение церемонии приурочили ко Дню памяти святителя Луки Крымского. К участию пригласили всех медработников региона, заметив, что им необходимо иметь при себе медицинские халаты.

Медицинский халат не просто рабочая одежда. Это постоянное напоминание о большой ответственности, которую несет врач перед Богом и пациентом. Белый цвет — цвет божественной чистоты, символ спасения и высокого доверия. Таким образом, белый халат врача — символ помогающего в беде. Люди в белых халатах — это борцы за жизнь человеческую, а честь халата — это всё равно что честь мундира.

Митрополит Симферопольский и Крымский

Фотографии пресс-службы Министерства здравоохранения Крыма

Похожие мероприятия проводятся служителями православной церкви регулярно. Например, широко известными стали история освящения серверов видеохостинга Rutube в 2011 году или взлётно-посадочной полосы аэропорта города Инта в Республике Коми после жёсткой посадки самолёта. Регулярно проходят церемонии освящения ракет на космодроме «Байконур».

11 июня в честь Дня города и Дня России Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятит Нижний Новгород с воздуха. Полёт на аэростате состоится в рамках культурно-просветительского мероприятия «Господи, храни Нижний Новгород» и будет транслироваться онлайн.

#Новость #Симферополь #Русская_православная_церковь