Офтоп
Никита Лихачёв

Фото: Пирамиды с МКС

Астронавт Терри Вёртс сделал чёткое фото египетских пирамид из космоса

Астронавту NASA Терри Вёртсу (Terry Virts) удалось сделать редкое фото из космоса, на котором невооружённым глазом можно чётко различить силуэты пирамид в египетской Гизе. Об этом сообщает Mashable.

Снимок, который 10 июня опубликовал в своём твиттере космонавт Терри Вёртс, меньше чем за сутки набрал более 8 тысяч ретвитов.

Вёртс провёл на МКС около 200 дней. В четверг 11 июня он отправится на Землю вместе со своими коллегами — итальянским астронавтом Самантой Кристофоретти (Samantha Cristoforetti) и россиянином Антоном Шкаплеровым.

Космонавты должны были покинуть МКС ещё 13 мая, однако завершение их миссии было отложено из-за крушения космического корабля «Прогресс». Закончив работу, астронавты продолжили заниматься фотографией: Вёртс стал известен за ночные снимки Земли.

Как поясняют в NASA, даже такие крупные структуры, как Великая китайская стена, очень тяжело сфотографировать с орбиты, а с поверхности Луны её не видно вовсе. В случае с Великой китайской стеной проблема заключается также и в том, что её материал почти не отличается по цвету от окружающей территории.

Это не первый раз, когда удаётся сделать подобный снимок. Один из астронавтов NASA сделал похожую фотографию с борта МКС в сентябре 2014 года, однако она была менее чёткой.

На снимке пирамиды находятся в правом нижнем углу. Фото NASA

#Новость #МКС #российские_космонавты #Терри_Вёртс #Антон_Шкаплеров #Саманта_Кристофоретти #фото_Земли_из_космоса #пирамиды