Офтоп
Вадим Елистратов

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Жизнь атеиста бессмысленна»

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи заявил, что последовательные атеисты должны покончить с собой

11 июня «Лента.ру» опубликовала интервью с московским протоиереем Димитрием Смирновым, известным своими громкими заявлениями о том, что советская власть принесла больше вреда, чем Гитлер. Смирнов является председателем патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства — созданного в 2011 году при Священном Синоде органа, осуществляющего меры по преодолению кризиса семейных ценностей в России.

Темой разговора стала возросшая в последнее время активность представителей РПЦ, использующих «самые высокие трибуны» для того, чтобы высказать своё мнение о вопросах образования, здравоохранения и политики.

TJ выбрал наиболее яркие высказывания Смирнова.

Обновление на 12 июня 16:39: руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси отец Александр Волков заявил, что слова Смиронова являются «частным мнением».

Димитрий Смирнов. Фото: dimitrysmirnov.ru

Про атеистов

Самое своё жёсткое заявление протоиерей сделал в отношении атеистов. По его мнению, их в России очень мало, а жизнь их является бессмысленной.

Согласно всем опросам, верующих у нас в стране — 84 процента. Атеистов меньше пяти. Никакое общество ни в какой стране, даже в Англии, не наберёт атеистов больше половины населения. [...] Последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла «жить, учиться и бороться», если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то. [...] Жизнь атеиста бессмысленна. А большинство людей все же религиозны! Просто степень их религиозности разная.

протоиерей Димитрий Смирнов

Про увеличение влияния церкви

Смирнов считает, что уровень влияния церкви в России недостаточен, и предлагает расширить его с помощью специально созданных на государственные деньги СМИ и образовательных программ.

Нужна радиостанция FM-диапазона, доступная во всех крупных городах. Нужен федеральный телеканал, сопоставимый с каналом «Культура», который финансировался бы государством. Школьная программа «Религия», «Нравственное воспитание», «Духовные и нравственный основы семейной жизни». И программа по воспитанию педагогов, которые будут эти предметы преподавать.

протоиерей Димитрий Смирнов

Про аборты

Протоиерей убеждён, что при запрете абортов все нежеланные дети найдут себе новых родителей.

Я готов всех усыновить. И таких, как я, тысячи. Если детей, которые не нужны матерям, предложить женщинам, которые не могут иметь детей, этот вопрос решится в течение недели.

протоиерей Димитрий Смирнов

Про «плохое» на ТВ

Не должно быть альтернативы хорошему. У нас же сейчас какой канал ни включи, там либо «Дом-2» с экстрасенсами, либо ток-шоу. Собираются сторонники и противники украинской власти и начинают орать. Договориться в результате никто не может, да и понять-то ничего нельзя. Разве может появиться тут разумное, доброе, вечное?

протоиерей Димитрий Смирнов

Про богатство священников

Смирнов утверждает, что обязанность священника жить в бедности — это миф, созданный журналистами.

Возьмите любой слой общества — скажем, журналистов. Количество дорогих автомобилей у журналистов больше чем у священников. И какое дело журналисту до того, во что обут священник? [...] Журналисты питаются мифами, которые сами и создали. Когда я учился в семинарии, я изучал пособие для пастырей XIX века. И там написано, что священник должен жить скромно. Он «должен довольствоваться квартирой в семь-восемь комнат и комнатой для прислуги». Довольствоваться! А журналисты гоняются за жареными фактами — часы не те, ботинки не такие. Я за свою деятельность пастырскую пока еще не купил себе ни одной машины. Зачем мне покупать? Мне мой народ дарит. Какую подарят — на такой и езжу.

протоиерей Димитрий Смирнов

Про бесплодие

По мнению Смирнова, женщина не должна делать искусственное оплодотворение, так как эта операция «связана ещё с несколькими абортами».

[Бог] считает, что она ещё не дозрела. Вот она поживёт, помолится, покается. Мы же не знаем её скверных привычек. Не знаем, как она ведёт себя дома. Знаем только, что у нее есть желание стать матерью. Чего же проще — усынови сироту и станешь. У меня десятки таких детей, и все они мне родные. Даже умственно убогие.

протоиерей Димитрий Смирнов

Про грех в Европе

Протоиерей убеждён, что свободные взгляды на сексуальную ориентацию — это шаг на пути к краху западного мира, а миссия церкви — уберечь от такой же участи Россию.

Посмотрите, что в Европе происходит. Сколько они там уже полов насчитали? Разве это не дьявольский продукт? Не зря же Бог сотворил Адама и Еву, а не Адама и Стива. [...] А церковь хочет предохранить людей от этого. Вот и трудимся, чтобы это разъяснять. Но церковь не против грешника, а против греха.

протоиерей Димитрий Смирнов

#Статья #РПЦ #Димитрий_Смирнов #Протоиерей