Офтоп
TJ

Обещания недели: скорая помощь по Skype, уроки безопасного селфи и алкоголь в порошке

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

В школе научат делать безопасные «селфи», все болезни будут лечить по Интернету, а водку продавать в сухом виде. Также читайте, почему Мизулина против браков с транссексуалами, и каких размеров самый большой флаг России.

Безопасная «себяшка»

В последнее время участились случаи, когда любители селфи, желая сделать уникальный кадр, попадали в опасные ситуации. Для некоторых это желание обернулось трагедией: вспомним девушку, которая случайно выстрелила себе в голову из пневматического пистолета, пытаясь сделать фото.

Руководитель общественной организации «За безопасность» Дмитрий Курдесов решил, что нужно учить делать селфи смолоду, и предложил ввести в школах специальный факультативный урок. Соответствующее обращение уже было отправлено в Министерство образования и науки РФ.

Наши эксперты составили первоначальную программу обучения — со школьниками начнут работать в Санкт-Петербурге уже в новом учебном году (2015-2016 — прим. ред.) психологи, эксперты в области безопасности, в том числе полицейские и профессиональные фотографы. Отметим, что в последнее время участились случаи, когда люди страдают от «небезопасных селфи» — мы хотим помочь предотвратить такие ситуации.

Подпись

Так как программа обучения уже готова, осталось дождаться одобрения Минобрнауки.

Вероятность: 85%.

Третьим будешь

Американская компания Lipsmark решила, что россиянам необходима сухая водка, и подала в Роспатент документы о регистрации своего бренда Palcohol. В виде порошка компания предлагает не только традиционный русский алкоголь, но и более экзотический ром или коктейли. Так что старый слоган «Yupi: просто добавь воды» скоро может приобрести новый смысл.

«Мы надеемся продавать Palcohol в России в следующем году», — заявили в Lipsmark. Изобретателем порошковой водки стал молодой американец Марк Филлипс.

Марк — парень, ведущий активный образ жизни… походы, велосипед, кемпинг, плаванье на каяке. После нескольких часов активных занятий ему хочется расслабиться и насладиться освежающим взрослым напитком. Но эти активные занятия, как и многие другие, не подразумевают, что вы тащите за собой тяжелые бутылки вина, пива или спирта. Единственная жидкость, которую он хотел взять с собой, — это вода. Поэтому он подумал: ведь будет здорово, если алкоголь будет в виде порошка, и тогда всё, что надо будет сделать, — это добавить его в воду.

с сайта Lipsmark

Но перспективы американской мечты весьма туманны, так как российские ведомства сразу же ополчились на заморской сухой алкоголь, мол, и своего хватает, в бутылках.

«Может, эта тема неизвестна, но она сейчас появляется — это сухой алкоголь. Наличие такого сухого алкоголя представляет общественную опасность», — заявил заместитель главы Росалкогольрегулирования Владимир Спирин.

Вероятность: 30%.

Брак — дело святое

Елена Мизулина сообщила, что в конце этого года Госдума планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий запрет на заключение браков с лицами, сменившими пол (транссексуалами).

Правовая экспертиза законопроекта говорит, что всё соответствует Конституции и регламенту. Поэтому проект нашего решения — считать проект (о запрете браков с транссексуалами — прим. ред.) соответствующим статье 104 Конституции и статьи 105 регламента и просить совет Госдумы назначить наш комитет ответственным, установить срок предоставления поправок до 27 июля и в период осенней сессии, на декабрь, его поставить на рассмотрение Госдумы.

Елена Мизулина, депутат

Авторы этой инициативы — депутаты Анатолий Журавлёв, Дмитрий Горовцов и Анатолий Грешевников — указывают на то, что российский закон запрещает заключение однополых браков, но в кодексе не предусмотрены ситуации, связанные «с изменением лицом пола, определяемого при рождении». Предложенные поправки как раз призваны устранить этот пробел в законодательстве.

Непонятно в этой ситуации одно: как в ЗАГСе будут выявлять пол брачующихся, ведь со сменой пола меняется и паспорт.

Вероятность: 42%.

Будьте здоровы!

Очень оригинальное решение проблемы нехватки медицинских кадров «на селе» предложила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она пообещала лечить жителей отдаленных деревень по Skype.

В ближайшие два года до каждого ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт — прим. ред.) и до каждого населённого пункта будет доведено оптоволокно. И, таким образом, у нас будет возможность через Skype использовать определённые телемедицинские технологии.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Скворцова добавила, что в каждом субъекте РФ на базе центров медицины катастроф предполагается организовать работу медицинской диспетчерской службы в режиме онлайн.

Однако министр не пояснила, кто и на какие средства будет покупать одиноким сельским пенсионерам компьютеры с соответствующим программным обеспечением и проводить уроки компьютерной грамотности.

Вероятность: 50%.

ГУП «Ритуал»: найдём всё, что потеряно

После лечения по Skype весьма полезно узнать о новом сервисе, который обещают московские власти. Совместно с ГУП «Ритуал» они планируют создать сервис онлайн-поиска могил на кладбищах. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Также с помощью этого интернет-ресурса можно будет дистанционно заказать уход за могильным участком.

На месте заключается договор, определяется список услуг и срок. Заказчик сам объясняет, что ему нужно: покрасить ограду, принести цветы, ухаживать за мраморными плитами и так далее. […] К концу года предложим дистанционно заключать договор на комплексное обслуживание могил всей системы ГУП «Ритуал».

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы

Специалисты уже начали заниматься оцифровкой информации о местоположении захоронений.

Вероятность: 75%.

Самый большой российский флаг

В преддверии Дня России МЧС пообещало показать москвичам и гостям столицы гигантский триколор, который побьёт все рекорды.

Будет установлен новый национальный рекорд самого большого флага России (2100 квадратных метров), который впервые одновременно развернут 300 курсантов вузов МЧС России.

МЧС России

В прошлом году на столичном стадионе «Москвич» сто пятьдесят военнослужащих из батальона почётного караула Преображенского полка развернули трёхцветное полотнище площадью 1052 квадратных метра.

Свое обещание министерство выполнило: 10 июня в Парке Победы на Поклонной горе 300 курсантов МЧС развернули самый большой российский флаг.

Обещание выполнено.

Фото Ильи Питалёва, РИА Новости

#Статья #Skype #Елена_Мизулина #селфи #МЧС_России #Обещания_Ru #сухой_алкоголь #Palcohol