Офтоп
Никита Лихачёв

Oculus анонсировал финальную версию шлема Rift с игровым контроллером от Xbox

Шлем Oculus Rift выйдет в первом квартале 2016 года со встроенной аудиосистемой и контроллером от консоли Xbox. Об этом рассказали представители компании на специальном мероприятии в Сан-Франциско, трансляция которого проходила на Twitch.

oc-2.jpg oc-1.jpg

Oculus Rift будет оснащён двумя раздельными OLED-дисплеями «высокой чёткости», однако их точное разрешение неизвестно. В дополнение к шлему идёт внешний сенсор, который помещается на стол на специальной подставке. По словам Ирибе, пользователь сможет сидеть в шлеме и «немного передвигаться», в то время как камера в сенсоре будет захватывать движения шлема.

Важной частью перемещения в виртуальную реальность является звук, отметил генеральный директор Oculus VR Брендан Ирибе (Brendan Iribe). Rift имеет собственную аудиосистему, поддерживающую «360-градусный звук», однако её можно демонтировать.

Поскольку у всех людей отличается расстояние между глазами, Rift позволит настраивать промежуток между линзами в небольшом диапазоне. Кроме того, пользователи смогут носить очки во время использования шлема.

По словам Ирибе, шлем обладает настолько продуманной эргономикой, что он надевается на голову так же легко, как и бейсболка. Rift можно носить на голове продолжительное время благодаря особому устройству стрэпов и небольшому весу. Точные технические характеристики устройства пока по-прежнему неизвестны.

Шлем Rift будет работать с Windows 10 и поставляться с контроллером Xbox. Кроме того, пользователи смогут играть в некоторые игры Xbox, «отправляя» их на экран Rift с имитацией виртуальной реальности.

Rift будет работать на операционной системе Oculus Home, с помощью которой можно покупать и запускать приложения из библиотеки, а также следить за обновлениями от друзей и присоединяться к их играм.

Основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Lucky) также представил контроллер Oculus Touch, симулирующий реальное движение рук. По словам Лаки, с ними пользователь сможет «взять пистолет со стола и выстрелить» без необходимости задумываться над тем, какую кнопку нажать. Touch оснащён двумя кнопками, джойстиком и курком, но также способен распознавать жесты: например, указывание пальцем.

Точную дату выхода Oculus Rift Ирибе не назвал. Релиз по-прежнему запланирован на первый квартал 2016 года. По словам представителей компании, они собираются инвестировать 10 миллионов долларов в разработку игр для Rift сторонними студиями.

#Новость #Xbox #Oculus_Rift #виртуальная_реальность #Oculus_VR #шлемы_виртуальной_реальности #перенос_в_виртуальную_реальность #Oculus_Home