«Милоновка» Статьи редакции

Петербуржцы раскритиковали поддерживаемый Милоновым проект строительства храма на месте парка Малиновка

Проект строительства храма в парке Малиновка в Санкт-Петербурге, продвигаемый Виталием Милоновым, вызвал шквал критики со стороны горожан. Около полутора тысяч петербуржцев уже подписались под обращением к губернатору города с просьбой не допустить застройку, ещё несколько тысяч следят за ситуацией в соцсетях.

Парк Малиновка, Санкт-Петербург

16 июня стало известно, что народный артист СССР и почётный гражданин Петербурга Олег Басилашвили направил губернатору города Георгию Полтавченко письмо с просьбой отказаться от застройки парка Малиновка, где собираются возвести храм.

Актёр подчеркнул, что религиозная община уже согласилась на строительство на другом участке, а планы по переводу более 2 гектаров парка в зону деловой застройки представляются грубым нарушением установленного порядка.

Прошу вас принять все меры (вплоть до отклонения закона о внесении изменений в Генеральный план и предложения соответствующей поправки) для исключения из территории парка Малиновка деловой зоны и предотвращения застройки парка.

Олег Басилашвили, народный артист СССР

Обращение Басилашвили стало очередным этапом борьбы петербуржцев с застройкой парка Малиновка.

Впервые информация о возможном строительстве храма апостолов Петра и Павла в парке появилась в 2013 году. Местные жители собрали около 30 тысяч подписей против и провели несколько митингов. В конце 2014 года бывший вице-губернатор Марат Оганесян пообещал найти для храма другое место, а комиссия по внесению поправок в Генплан отказалась переводить участок под застройку.

Один из планов застройки парка Малиновка

Неожиданностью для защитников парка оказалась новость о том, что 3 июня 2015 года депутаты во втором чтении приняли поправку, позволяющую перевод части парка в деловую зону и последующее строительство на этой территории храма.

Проект строительства лоббирует депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, за что парк и ситуацию вокруг его застройки в рунете прозвали «Милоновкой».

Я не хочу слышать мнения человека, который считает, что место, где его волосатая собачня будет писать и какать, важнее, чем храм. Это моё право.

Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Превращение части парка в зону застройки вызвало негативную реакцию у петербургских активистов и у многих жителей района. 13 июня в парке прошёл флешмоб Save Malinovka, в котором приняли участие более 500 человек. Для того, чтобы продемонстрировать масштабы возможного строительства, активисты натянули строительную ленту по периметру выделенного участка и выстроились вдоль неё.

Также протестующие организовали петицию против застройки и собрали за два дня около полутора тысяч подписей.

Защитники парка утверждают, что юридически принятие поправки Милонова противоречит регламенту заседаний ЗакСа, так как она не была включена в протокол публичных слушаний, и поэтому может быть оспорено в суде. Сам депутат Милонов считает, что его поправка по парку была подана законно.

Более десяти тысяч человек следят за развитием ситуации в тематических сообществах в соцсетях, самое крупное из которых насчитывает свыше шести тысяч подписчиков.

Третье чтение по Генеральному плану назначено на 24 июня.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

"Я не хочу слышать мнения человека, [...]. Это моё право".

Это всё, что нужно знать о представительной демократии в России.

Ответить
61
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не хочу слышать мнение человека, который считает, что храм может быть важнее чего-либо.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты ублюдок, мать твою, а ну иди сюда говно собачье, решил со своей волосатой собачней поссать и посрать? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну иди сюда, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну и храм построю, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят, иди идиот, трахать тебя и всю семью, это мое право, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла, иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда ты - говно, жопа!
Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (полная версия комментария)

Ответить
41
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
39
Развернуть ветку
Всякий татарин

Простите. Не удержался.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Концепт официального флага для этого места:

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я живу около этого парка. У нас больше нет зеленых зон, на самом деле. За парком отлично следят, там всегда очень чисто и ухоженно, всегда гуляют мамочки с детьми, пенсионеры, катаются люди не великах и роликах. И вообще это единственное место, где еще на районе ничего не застроили. Зачем нам храм или деловая зона там?

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

К тому же там в углу парка вроде как есть часовня.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не часовня, а уже построенная церковь, которую вроде как называли временной, но судя по тому, как она обрастает доп. постройками, они там надолго.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот тем более.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

По существу, у жителей района отберут единственную зеленую зону (не считая Большеохтинского кладбища). Там и так-то довольно серо и уныло, пусть бы лучше парк остался.

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну почему, там недалеко еще одна зеленая зона - большеохтинское кладбище. видимо, с волосатой собачней теперь предлагается ходить туда)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тут справа за кадром лесопарк остался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну он же "лесо" парк, это немного другое.)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну может он хочет, чтобы люди к кладбищу привыкали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если не хотят к храмам привыкать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

-ты моя собачня волосатая, потерпи до москвы.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Его так назвали организаторы, кстати.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Клоун

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пздц он бесит

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Господь не всегда действует через своих представителей. Он и по-другому может. Страшно представить, что будет с теми, кто выступает против бога. Бог поругаем не бывает. Это я не маразматические средневековые вещи говорю. Это правда! Она действовала, действует и будет действовать! Мой призыв ко всем людям, которые выступают против бога, этого не делать. Человек, который выступает против бога, возможно, увидит страшные муки и на этом свете. "Рече безумен в сердце своем: несть Бог"....Почитайте, как умирали все известны атеисты. В каких муках! Когда кто-то из рукопожатных неполживцев будет просить перед смертью в агонии прощение у стульев и столов, может, на секунду разум к нему вернется, и он подумает, что он сделал!

Это он так угрожает?)

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не хочу слышать мнения человека, который считает, что храм, важнее, чем место его волосатая собачня будет писать и какать. Это моё право.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

В таком случае в этом храме "волосатой собачне" должно быть позволено какать и писать, раз этот храм будет построен на месте их туалета

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

можно просто поставить урны и весь необходимый инвентарь для уборки собачьего дерьма, и все будут довольны, кроме долбоюноши Милонова, конечно

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну в Москве все городские парки уже оборудованы. Полагаю, что Малиновка - тоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

если это так, то тогда вообще не ясно, почему он против естественных процессов в организме собак

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А я не хочу слышать рыжего ублюдко с лицом умственно отсталого. Я не хочу видеть ебучий храм, которых уже в сто раз больше парков. Это тоже, блять, мое право.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пожалуйста, не надо оскорблять умственно отсталых.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я не хочу слышать мнение человека, который считает, что нам таааак необходим еще один храм, ведь только в храме идет прямая связь с господом богом. Он там сидит и смотрит: херак еще один храм построили, сейчас синхронизируемся с этим местом для получения молитв

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я люблю Малиновку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Екатеринбурге тоже огромный храм в центре города поставить пытались, не вышло

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Просто у них не было Милонова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нужно больше храмов

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

нужно больше грехов

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какой красивый парк! Надеюсь в итоге его не тронут. Зачем вообще столько храмов везде пихать, как-то чересчур.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закрепленных в Конституции и законах. Передайте ему кто-нибудь.

Ответить