Офтоп
Ольга Жигулина

«Милоновка»

Петербуржцы раскритиковали поддерживаемый Милоновым проект строительства храма на месте парка Малиновка

Проект строительства храма в парке Малиновка в Санкт-Петербурге, продвигаемый Виталием Милоновым, вызвал шквал критики со стороны горожан. Около полутора тысяч петербуржцев уже подписались под обращением к губернатору города с просьбой не допустить застройку, ещё несколько тысяч следят за ситуацией в соцсетях.

Парк Малиновка, Санкт-Петербург

16 июня стало известно, что народный артист СССР и почётный гражданин Петербурга Олег Басилашвили направил губернатору города Георгию Полтавченко письмо с просьбой отказаться от застройки парка Малиновка, где собираются возвести храм.

Актёр подчеркнул, что религиозная община уже согласилась на строительство на другом участке, а планы по переводу более 2 гектаров парка в зону деловой застройки представляются грубым нарушением установленного порядка.

Прошу вас принять все меры (вплоть до отклонения закона о внесении изменений в Генеральный план и предложения соответствующей поправки) для исключения из территории парка Малиновка деловой зоны и предотвращения застройки парка.

Олег Басилашвили, народный артист СССР

Обращение Басилашвили стало очередным этапом борьбы петербуржцев с застройкой парка Малиновка.

Впервые информация о возможном строительстве храма апостолов Петра и Павла в парке появилась в 2013 году. Местные жители собрали около 30 тысяч подписей против и провели несколько митингов. В конце 2014 года бывший вице-губернатор Марат Оганесян пообещал найти для храма другое место, а комиссия по внесению поправок в Генплан отказалась переводить участок под застройку.

Один из планов застройки парка Малиновка

Неожиданностью для защитников парка оказалась новость о том, что 3 июня 2015 года депутаты во втором чтении приняли поправку, позволяющую перевод части парка в деловую зону и последующее строительство на этой территории храма.

Проект строительства лоббирует депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, за что парк и ситуацию вокруг его застройки в рунете прозвали «Милоновкой».

Я не хочу слышать мнения человека, который считает, что место, где его волосатая собачня будет писать и какать, важнее, чем храм. Это моё право.

Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Превращение части парка в зону застройки вызвало негативную реакцию у петербургских активистов и у многих жителей района. 13 июня в парке прошёл флешмоб Save Malinovka, в котором приняли участие более 500 человек. Для того, чтобы продемонстрировать масштабы возможного строительства, активисты натянули строительную ленту по периметру выделенного участка и выстроились вдоль неё.

Также протестующие организовали петицию против застройки и собрали за два дня около полутора тысяч подписей.

Защитники парка утверждают, что юридически принятие поправки Милонова противоречит регламенту заседаний ЗакСа, так как она не была включена в протокол публичных слушаний, и поэтому может быть оспорено в суде. Сам депутат Милонов считает, что его поправка по парку была подана законно.

Более десяти тысяч человек следят за развитием ситуации в тематических сообществах в соцсетях, самое крупное из которых насчитывает свыше шести тысяч подписчиков.

Третье чтение по Генеральному плану назначено на 24 июня.

#Статья #Санкт_Петербург #Виталий_Милонов