Офтоп
Никита Лихачёв

Uber выпустил симулятор таксиста для iOS

Сервис Uber выпустил игру для iOS uberDRIVE, в которой нужно работать таксистом и выполнять заказы. Об этом сообщается в блоге компании.

u-1.jpg u-6.jpg u-2.jpg u-5.jpg

С помощью симулятора компания намерена популярно объяснить, что означает быть водителем Uber. Действующие таксисты могут попрактиковаться в своих навыках навигации по карте.

В игре требуется быстро реагировать на заказы и развозить пассажиров, максимально эффективно используя реальную дорожную обстановку Сан-Франциско. Для прокладывания пути нужно быстро выбирать перекрёстки, по которым проедет автомобиль. Если пользователь будет ехать медленно, он заработает меньше, в отличие от реальной жизни.

Нарушение правил — например, езда не в том направлении по улице с односторонним движением — обернётся штрафом и низким рейтингом водителя, хотя в реальности таксист не знает, какую оценку ему ставит пассажир. В некоторых случаях клиенты будут сообщать не точный адрес, а лишь название места — тогда водителю нужно будет правильно выбрать, где оно находится на карте.

u-4.jpgu-7.jpg

uberDRIVE использует реальную механику приложения таксистов, работающих в Uber. Например, оно показывает мультипликатор стоимости поездки для районов с высоким спросом на машины: таким образом, водитель поедет туда, где заплатят больше, а Uber быстро «разгрузит» большое скопление пассажиров. Чтобы находить новых клиентов, придётся перемещаться по городу между такими скоплениями.

В ходе игры пользователь набирает очки, за которые он сможет покупать машины более высокого класса — так же, как и в реальности, продвигаясь от бюджетного Uber X до премиального Uber Black и просторного Uber SUV. После прохождения первого уровня (дневной «сессии» таксиста) симулятор предлагает присоединиться к Uber в качестве реального водителя.

u-3.jpg u-8.jpgu-9.jpg

Приложение доступно только на iOS и только в американском App Store. По словам представителей компании, изначально в нём можно будет покататься только по Сан-Франциско, однако не исключено, что в будущем в симулятор добавят и другие страны. 11 июня стало известно, что Uber собрался привлечь 1 миллиард долларов инвестиций для развития на китайском рынке.

#Новость #приложения_для_iPhone #Uber #такси_Uber #игры_для_iOS #симуляторы #таксисты