Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Паук в банане

12 июня на YouTube появился ролик под названием «Гигантский паук вырывается из банана». Видео за сутки собрало более 300 тысяч просмотров, однако оказалось компьютерной анимацией.

В начале ролика практически ничего не происходит, после чего в определённой точке банана начинается едва заметное движение. Спустя несколько секунд нечто прорывает кожуру, и из банана выпрыгивает паук.

Пользователи Reddit и YouTube разошлись во мнениях относительного того, настоящий это ролик или нет. В пользу подделки свидетельствовало то, что оператор никак не отреагировал на появление паука. Некоторые заявляли, что изображение насекомого слишком чёткое, а его переворот — слишком быстрый. Другие зрители заметили нечто тёмное внутри банана, разрывающее шкурку, а ещё одна группа комментаторов подвергла сомнению необходимость паука забираться внутрь банана.

С другой стороны, один из пользователей выступил в поддержку правдивости видео, рассказав похожую историю. Во время работы в продуктовом магазине он заменял начавшие гнить на прилавке арбузы на свежие и случайно уронил один из залежавшихся фруктов. По словам рассказчика, арбуз разбился об пол, а из него выбежало множество небольших пауков.

Некоторые крупные СМИ вроде Uproxx и британской Metro сообщили о ролике, не проверив его на достоверность. Все сомнения зрителей развеял автор обсуждения на Reddit: он рассказал, что дырку в банане проделали с помощью палочки для еды, а паука добавили с помощью приложения 3D-графики Blender.

Создателем ролика оказался студент Калеб Лечовски (Kaleb Lechowski) из Берлина, изучающий компьютерную графику. Он сообщил BuzzFeed, что на создание ролика у него ушло три дня.

До этого Лечовски уже создавал другие видео при помощи компьютерной графики. В 2014 году он сделал ещё один короткий ролик с той же самой моделью паука, а в 2013-м выпустил короткометражный фантастический фильм «R'ha».

#Новость #фейки #бананы #пауки #вирусные_видео #компьютерная_графика #Калеб_Лечовски