Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Бермудский треугольник вернул корабль спустя 90 лет

Несколько крупных российских СМИ сообщили о появлении в водах Бермудского треугольника корабля, пропавшего 90 лет назад. Как выяснилось, оригиналом «новости» служил известный сайт сатирических новостей.

По данным СМИ, береговая охрана Кубы обнаружила в Карибском море пропавший в начале прошлого века корабль SS Cotopaxi без экипажа. Утверждалось, что на его борту был обнаружен дневник капитана, который тем не менее не объяснил причин таинственного возникновения ржавого судна на поверхности.

Россиийские СМИ обнаружили историю 13 июня: с подачи телеканала «Звезда» о ней написали РСН, «Радио Маяк», «Российская газета» и НТВ. Все они ссылались на итальянский «сайт научно-популярных новостей» Segnidalcielo.it («Знамения с неба»), пишущий о паранормальных явлениях вроде НЛО и кругов на полях.

Как выяснилось, источником «новости» о неожиданном возвращении SS Cotopaxi был сайт World News Daily, где информация о происшествии появилась ещё 18 мая. В описании издания прямо заявляется о сатирическом характере его материалов. Однако это не первая его история, в которую заставили поверить широкую общественность: в апреле со ссылкой на World News Daily рассказывали о соме, съевшем офицера SS, и о бывшем агенте ЦРУ, убившем Мэрилин Монро.

В своём материале WND ссылались на кубинского эксперта Родольфо Сальвадора Круза, фотографию которого взяли из местной британской газеты, рассказали авторы блога «Мастерок». Снимок SS Cotopaxi на волнах оказался «фотошопом».

Фото судна взяли из художественного фильма «Близкие контакты третьей степени» 1977 года о паранормальных явлениях. Сами создатели фильма утверждали, что их корабль не является точной репликой пропавшего в Бермудском треугольнике SS Cotopaxi.

Грузовой корабль SS Cotopaxi компании Clinchfield Navigation существовал в действительности. В декабре 1925 года он пропал во время путешествия из Чарльстона, штат Южная Каролина, в кубинскую Гавану. На его борту было 32 человека.

Реальных фотографий SS Cotopaxi нет, однако существуют снимки одноимённого корабля, выпущенного значительно позже американской судоходной компанией Pacific Steam Navigation.

#Новость #фейки #паранормальное #сатирические_сайты #SS_Cotopaxi #Clinchfield_Navigation_Company #корабли #World_Daily_News #Бермудский_треугольник