Офтоп
Вадим Елистратов

В Голландии стальной мост через канал прямо на месте напечатают с помощью 3D-принтеров

Голландская компания MX3D с помощью 3D-принтера построит мост через один из каналов Амстердама. Об этом сообщает CNET.

3D-модель, демонстрирующая, как будет происходить «строительство»

С помощью моста MX3D продемонстрирует возможности разработанного компанией 3D-принтера, способного «рисовать» физические объекты прямо в воздухе благодаря продвинутой многоосевой конструкции.

Переправа будет выполнена из стали. Её «распечатает» 3D-принтер под названием MX3D-Metal, позволяющий быстро создавать прочные металлические структуры. На «вооружении» MX3D также есть модель под названием MX3D-Resin, использующая канифоль.

Поскольку мост планируется печатать прямо над водой, принтерам будет необходимо создавать устойчивую конструкцию, в реальном времени организовывая себе поддержку и передвигаясь всё дальше от берега.

Для всей операции MX3D намерена использовать четыре принтера, которые будут одновременно возводить две симметричные половины моста с разных берегов, пока не «спаяют» их в единую конструкцию.

Этот мост продемонстрирует, что 3D-печать наконец-то готова войти в мир больших функциональных объектов из экологически чистых материалов и с беспрецедентной свободой в выборе форм. К тому же мост — это красивая метафора о связи старого города с технологией будущего, позволяющей получить самое лучшее из обоих миров.

из текста на сайте MX3D

MX3D отмечает, что дизайн моста на концепт-фото и видео ещё не финальный и будет представлен позже. Компания уже провела несколько испытаний на небольших конструкциях. Возведение самой переправы намечено на сентябрь 2015 года.

20 января СМИ сообщили, что в Китае на 3D-принтерах были «напечатаны» целые жилые дома. Однако машины возводили не все здания целиком, а лишь их отдельные фрагменты, собираемые людьми и подъёмными кранами.

#3D_печать #3D_принтеры #MX3D #мост_на_3D_принтере