Офтоп
Никита Лихачёв

«Медуза» рассказала о разрушении исторических зданий в Москве через игру-арканоид

Издание «Медуза» выпустило мобильную игру для iOS и Android под названием «Арханоид» со встроенной энциклопедией процесса разрушения московских исторических зданий. Об этом сообщается на сайте издания.

«Арханоид» — классический арканоид, в котором роль кубиков выполняют здания, разрушенные по инициативе властей в период с 1991 по 2015 год, то есть при Лужкове и Собянине. Для сбора информации издание использовало несколько источников, включая сайты «Архнадзор», «Москва, которой нет» и ряд федеральных СМИ.

В игре есть 10 уровней, каждый из которых соответствует одному из районов Москвы: например, Арбат, Якиманка, Замоскворечье. При уничтожении здания (кирпичика) отображается его название и год разрушения.

Игрок может разблокировать фотографии зданий во встроенной энциклопедии, ловя бонусы при помощи подвижной платформы. За уничтожение некоторых «зданий» полагаются «достижения»: например, «кран», «парковки», «лужковская кепка».

m1.jpg m-2.jpg

Первые три уровня игры доступны бесплатно в App Store и Google Play. Для того, чтобы открыть остальные уровни и стать «застройщиком», нужно оплатить полную версию: в обоих магазинах она стоит 59 рублей.

Разработкой игры занималась студия News Arcade, основанная бывшим главным редактором Esquire Дмитрием Голубовским. Как рассказал TJ издатель «Медузы» Илья Красильщик, «Арханоид» стал их первым совместным с News Arcade проектом.

Точную стоимость разработки игры Красильщик не назвал, заявив, что она «небольшая» и «совсем не рыночная». По его словам, «Медуза» делит прибыль от игры с News Arcade, а работа над проектом началась ещё осенью 2014 года: «В реальности работа столько не заняла — просто у большинства парней, которые её делали, есть и основная работа».

#Новость #приложения_для_iOS #игры #Москва #приложения_для_Android #Илья_Красильщик #мобильные_игры #Медуза #арканоиды #News_Arcade #Дмитрий_Голубовский