Офтоп
Вадим Елистратов

Sony превратила PlayStation 4 в полноценный медиаплеер

Sony выпустила бесплатное приложение для проигрывания медиаконтента на PlayStation 4, поддерживающее популярные форматы аудио и видео. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Новая программа под названием «Мультимедиа проигрыватель» появилась в главном меню у всех пользователей PlayStation 4. Для её установки не нужно обновлять прошивку консоли: достаточно просто загрузить приложение объёмом менее 20 мегабайт.

Программа позволяет проигрывать файлы как с внешнего USB-накопителя (включая флешки и жёсткие диски), так и с медиа-сервера, в качестве которого может выступать домашний компьютер.

Приложение поддерживает самые популярные форматы видео (MPEG-2 TS, MP4, AVI и MKV), аудио (MP3 и M4A) и фото (JPEG, BMP и PNG). Как отмечает The Verge, это превратит приставку в «идеальное устройство для воспроизведения пиратского контента с торрентов».

Для русскоязычных пользователей проигрыватель менее удобен: он пока не поддерживает переключение звуковых дорожек и субтитры. Кроме того, чтобы система «увидела» файл, его нужно обязательно поместить в папку (из корневого каталога они не воспроизводятся).

Xbox One от Microsoft получила поддержку MKV ещё в августе 2014 года. С самого запуска компания продвигала консоль как мультимедийный плеер для просмотра кино и ТВ.

Однако Sony не спешила добавлять в свою приставку подобные функции, продвигая её исключительно как мощное устройство для игр. Тем не менее в своём официальном блоге компания отметила, что проигрыватель видео был одним из самых популярных требований к консоли.

#PlayStation_4 #проигрыватель_видео #проигрыватель_MKV