Офтоп
Никита Лихачёв

Налог на интернет собрались доработать после критики Минкульта и Минкомсвязи

Так называемый налог на интернет, или концепция глобальной лицензии, скорее всего, не будет принят в текущем виде. Его раскритиковали в Минкомсвязи, против него высказались даже в Минкульте, который принимал участие в разработке законопроекта. Но инициатор разработки законопроекта, вице-премьер Игорь Шувалов, настаивает на продолжении совместной работы ведомств над концепцией. Об этом сообщают «Ведомости» и «Известия» со ссылкой на участников встречи с Шуваловым.

Вице-премьер Игорь Шувалов

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров перечислил на встрече пять аргументов, по которым он и его ведомство выступают против закона. По его словам, на рынке пока нет необходимого оборудования для реализации технической части глобальной лицензии.

Если технологическая возможность появится, её воплощение обойдётся не менее чем в 5 миллиардов долларов. Такую сумму не получится окупить в текущей схеме налога, поэтому он экономически нецелесообразен, считает Никифоров.

Министр связи назвал налог на интернет политически опасным: по его словам, в России он способен вызвать такие же волнения, как аналогичная реформа в Венгрии. После предложения ввести в стране налог на передачу данных через интернет в Будапеште прошёл многотысячный митинг.

Законопроект раскритиковал и глава Минкульта Владимир Мединский, несмотря на то, что его ведомство являлось одним из соавторов проекта и одобряло его принятие.

Я не являюсь горячим сторонником глобальной лицензии в первую очередь потому, что я не знаю, как ответить на те пять профессиональных аргументов, которые озвучил министр связи. Он в этом вопросе разбирается гораздо глубже. Я добавлю ещё только шестой аргумент, что если принять в незащищённом виде систему глобальной лицензии, то это дурно повлияет на кинотеатры.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Авторы инициативы, возглавляемый Никитой Михалковым и Сергеем Федотовым Российский союз правообладателей, продолжили настаивать на необходимости защиты интересов владельцев авторских прав. «Не душите инициативу в зародыше, давайте всё обсуждать», — призывал гендиректор РСП Федотов.

По данным источника «Ведомостей», вице-премьер Шувалов понял, что обсуждение глобальной лицензии переросло в «разборки между конкретными людьми и организациями». Другие участники встречи сходятся во мнении, что Шувалов добивается принятия глобальной лицензии, но скорее всего не в её текущем виде, а после доработки. Пакет поправок в законодательство разрабатывается по инициативе вице-премьера.

Концепция налога на интернет (ещё называемая антипиратским сбором или глобальной лицензией) подразумевает, что владельцы авторских прав отказываются от их защиты в интернете, раздавая свои произведения безвозмездно. Взамен пользователи платят фиксированную сумму за доступ ко всему контенту, защищённому авторским правом — около 25 рублей ежемесячно.

#Новость #Николай_Никифоров #антипиратский_закон #Венгрия #Никита_Михалков #Игорь_Шувалов #РСП #налог_на_интернет_в_России #Владимир_Мединский #Сергей_Федотов #концепция_глобальной_лицензии