Офтоп
Ольга Жигулина

Церквям предложили использовать технологию распознавания лиц для учёта прихожан

Базирующаяся в Лас-Вегасе компания Face-Six предложила церковнослужителям использовать технологию распознавания лиц, чтобы отслеживать регулярность посещений своих прихожан и сортировать снимки, сделанные во время мероприятий с большим числом участников. Программное обеспечение, умеющее узнавать людей на фотографиях, получило название Churchix.

Церковь в Лас-Вегасе

Для того, чтобы система начала работать, церкви должны составить базу изображений с фотографиями прихожан и поставить камеры в местах религиозного поклонения. Система сопоставит полученное с их помощью видео со снимками, чтобы получить информацию о частоте посещений того или иного человека.

При желании церкви могут даже организовать своего рода «контрольно-пропускной пункт», где все прихожане смогут добровольно зарегистрироваться, глядя в камеру — такая мера обеспечит точность показаний до 99%. Заявку на получение бесплатной пробной версии можно оставить на сайте проекта.

По словам генерального директора Face-Six Моше Гриншпана (Moshe Greenshpan), Churchix появилась по просьбам церковнослужителей.

За короткий период времени к нам обратились десять различных церквей со всего мира, просивших одно и то же — программное обеспечение для распознавания лиц, которое поможет идентифицировать людей.

Моше Гриншпан, генеральный директор Face-Six

По словам Гриншпана, церкви уже отслеживают посещаемость вручную, и Churchix только переводит процесс в область высоких технологий.

#Новость #фотографии #распознавание_лиц #церковь