Офтоп
Ольга Жигулина

Парк Горького запретил ранее согласованное мероприятие из-за лекции Олега Кашина

Директор парка Горького Ольга Захарова запретила изданию «Йод» проводить на своей территории медиаквест — мероприятие для начинающих журналистов и фотографов. В рамках медиаквеста с лекцией должен был выступить журналист Олег Кашин.

Как сообщает издание, договорённость о проведении мероприятия была получена ещё в апреле, и мероприятие согласовали с Мосгорпарком. Руководство парка затребовало также письменную просьбу о проведении квеста и прислало отказ в день, когда «Йод» планировал анонсировать мероприятие.

PR-директор парка Марина Ли объяснила отказ претензиями к спикеру и назвала Олега Кашина провокатором и «человеком, которого на территории парка быть не должно».

Мы не Олега опасаемся, а публику, которая может прийти на его лекцию. Реакционно и провокационно настроенную. Парк не в политике и не про политику.

Марина Ли, PR-директор Парка Горького

Также она раскритиковала альтернативных спикеров Ксению Собчак и Алексея Венедиктова, назвав главного редактора «Эха Москвы» «человеком с подмоченной репутацией».

По словам главного редактора издания «Йод» Станислава Мудрого, медиаквест тем не менее состоится 28 июня в одном из парков Москвы.

Первый медиаквест «Йода» состоялся 28 сентября 2014 года в парке «Музеон». Среди выступавших были медиаменеджер Антон Носик, бывший главный редактор «ИноСМИ» Алексей Ковалёв, главный редактор издания «Афиша.Город» Екатерина Дементьева, шеф-редактор The Village Анастасия Красильникова и специальный корреспондент «Медузы» Андрей Козенко.

Позже в беседе с изданием «Мослента» Марина Ли заявила, что официального отказа не было и руководство парка готово рассмотреть список участников и темы для обсуждения, как только «Йод» их предоставит.

В конце апреля в Парке Горького были установлены палатки с патриотической атрибутикой, в том числе футболками с изображением президента Путина.

Месяцем ранее Сергей Капков, при котором парк пережил масштабные преобразования, покинул пост руководителя Департамента культуры Москвы, на его место был назначен глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

#Новость #Олег_Кашин #журналисты #Парк_Горького