Ровно в четыре часа Статьи редакции

Пользователи сети ошибочно приняли День памяти и скорби за праздник и связали его с европейскими санкциями

22 июня исполнилось ровно 74 года со дня нападения фашистской Германии на СССР. Памятная дата, получившая название «День памяти и скорби», совпала с продлением европейских санкций в отношении России. Кроме того, многие пользователи сети ошибочно приняли её за праздник.

Многие пользователи сети по ошибке начали поздравлять друг друга с Днём скорби.

«Отметил» День скорби и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пользователи сети критиковали запись в фейсбуке главы пресс-службы патриарха Кирилла, использовавшего формулировку «всех с днём начала войны», более уместную для праздника.

Пользователи сети критиковали заявление телеканала ТНТ, который отменил все развлекательные передачи, заменив их на якобы серьёзную «Битву экстрасенсов».

Шокировала блогеров и вставка на канале РЕН ТВ, в которой под песню «Священная война» был «сожжён» фашистский флаг.

Полярные реакции вызвала «Газета», рассказавшая о первом дне нападения на СССР с помощью «прямой» онлайн-трансляции.

Используя напряжённые отношения между Россией и Европой последнего времени многие пользователи писали, что на СССР напала именно Европа или Евросоюз.

Наибольший резонанс вызвало продление европейских санкций в отношении России именно в День скорби. МИД РФ на своём официальном сайте назвал выбор этой даты «циничным».

Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг.

из заявления МИД РФ

Многие пользователи сети также увидели в этом умысел.

В любой непонятной ситуации празднуй,
Вадим Елистратов,
TJ

0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Еще никогда мне не хотелось так сильно биться головой об стену после прочтения статьи о реакции соц.сетей.

Ответить
24
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хорошо что Дуров ее так и не вернул

Ответить
41
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дышите, считайте до 10

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

выбирайте стену.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Inhale, count to four, exhale, count to four.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Кстати, я сам онлайн газеты.ру не открывал, может там адок, но чем сама идея не нравится?

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

На самом деле, довольно здравая идея описать первый день по минутам, в виде стрима, как это было бы сейчас. Я бы с радостью почитал подобный материал от Meduza или TJ.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

* «с редостью» не самый удачный речевой оборот в данном контексте, плохо, что редактирования комментов нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

очень плохо, что редактирования нет(

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чем же не устраивает тот же материал от газеты.ру?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Хорошая идея. Просто не для самой кровопролитной войны прошлого века, как по мне...

Получается они предлагают пережить самый страшный момент истории, второй раз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не пережить скорее, а для многих узнать как оно было. Если там достоверно написано, конечно.

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот кстати, ВоВ мы отмечаем, а про первую и вторую мировую вообще не упоминаем. Странная позиция, все же участвовали и сражались вместе с остальными странами. Что за глупый эгоизм

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну с учетом того, что с начала войны до 41-го СССР был не жертвой, а нападавшим, это не удивительно.

Ответить
28
Развернуть ветку
Маленький бокал

А у вас есть излюбленные источники, где об этом можно прочитать подробнее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет, нам об этом в школе рассказывали :) Поисковые запросы "Присоединение Прибалтики к СССР" и "Ввод войск СССР в Польшу" вам в помощь.

Ответить
10
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо(:

Просто понимаю, что придется много разных версий одного и того же читать.

Похоже, чтобы отличить относительную правду от наглой лжи в этом вопросе, потребуется немало времени.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Можно еще нападение СССР на Финляндию в 1940-м вспомнить. Чистая агрессия.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Блог Толкователя, например

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

ну про это не пишут наверное только в самых упоротых учебниках истории. На википедии информации полно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот эта Катя @katushka_6666 уже удалилась из твиттера, о ее существовании напоминают только переписки с подружками. Девочке лет 10-12, а ей в твиттере пишут
Шалава ебаная поймешь что ляпнула только когда горе к тебе в дом придет
у @riarip самого мозгов нет, лишь бы лойсов набрать

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

напомнило

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Радуются все...

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

«Отметил» День скорби и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Что не так с "отмечать"? Отмечать и праздновать - разные вещи.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

согласен. разница хотя бы в том, что когда празднуют - то пьют.
а вот когда отмечают - то пьют не чокаясь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

На ДР пьют не чекаясь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

На ДР пьют не чекаясь?

ну если в инстаграмме, то обычно чекаются, а что?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

На ДР пьют не чекаясь?

При отмечании годовщины смерти - не чокаясь.

Как и день рождения, годовщина смерти отмечается каждый год
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%E4%EE%E2%F9%E8%ED%E0_%F1%EC%E5%F0%F2%E8

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

существующая в нескольких странах, включая Вьетнам, Грузию, Израиль, Индию, Иран, Китай, Корею, Пакистан, Белоруссию, Россию и Японию

Я из Украины, простите, не в теме.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я из Украины, простите, не в теме.

В любой непонятной ситуации включить "я не местный". )

Украина отмечает День скорби и памяти жертв войны
http://news24ua.com/ukraina-otmechaet-den-skorbi-i-pamyati-zhertv-voyny

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

С моей точки зрение звучит не правильно. С точки зрения редакции news24ua.com — день скорби отмечают.

Лично я к такой формулировке не привык.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

это я к чему: согласен с тобой)

так что, уточняю формулировку:

разница хотя бы в том, что когда отмечают и при этом празднуют - то пьют.
а вот когда просто отмечают - то пьют не чокаясь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

22 июня в России отмечается День памяти жертвам войны.
22 июня в России отмечается День начала холокоста.
22 июня в России отмечается День смерти Сталина.

22 июня в России отмечается День всех святых.
22 июня в России отмечается День рождения.
22 июня в России отмечается День победы.

Не смущает совсем?

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Что именно меня должно смущать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

судя по подборке, сегодня в сети празднуют "день тупых постов и пригорания"

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

а вообще это грустно, когда используют такую дату для пиаров, политоты и смехуечков

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чем газетару не угодила,снобы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А у меня день вылупления в этот день 😊😀

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Фашист!

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ой, какие же вы все оригинальные каждый год 😂

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Расскажи мне про оригинальность поздравлений

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мне одному кажется, что этот праздник не требует привлечения общественного внимания?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

не требует привлечения общественного внимания
Мы уже 76 лет стараемся не привлекать внимания у тому факту, что СССР вступила во вторую мировую не 22 июня 1941 года, а 17 сентября 1939 года, введя свои войска в Польшу

Ответить
34
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найду

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Но тогда у нас будет только привлекающее внимание развесёлое 9 мая, а дня траура не будет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

К вопросу о том, должно ли быть 9 мая весёлым.

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

а это не праздник

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Мдя... с праздничком...

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо, вас также.

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Война, с Днем Рождения тебя.

Ответить
19
Развернуть ветку
Маленький бокал

Бухай, танцуй (с)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

фашистская Германия
:(

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

а также вероломная нацисткая Италия!

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тоже всегда это смущало. Видимо в миде сидят необразованные люди.
Пользуясь случаем, еще раз всех с праздником.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так в описании новости от TJ эта же терминология используется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да, что то я на начало не обратил внимания. Как заголовок из советских газет прям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

С ТНТ выпал)

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

9 мая - диды ваивале.
22 июня - диды ушли ваивать.

Ну вот как-то так оно скоро и будет.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Слишком толсто.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какие все впечатлительные. Даже и не думал троллить, просто констатировал факт, глядя на нынешнее поколение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ошибка просто.

9 мая - диды отвоевали

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Срочно необходимо федеральное агентство по делам символов.
Вдруг кто то смеется в этой день величайшей трагедии в истории России (или боже упаси шутит!), позволяет себе экстремистские высказывания или вообще пьет смусси в коворкинге...

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

У меня вообще день рождения, как быть ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Страдать :>

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

с др!

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Особенно мне нравится, что "Европа не сплотилась против России, вон там сербы-братушечки или греки за нас!!11", но "объединённая Гитлером Европа напала"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Шокировала блогеров и вставка на канале РЕН ТВ, в которой под песню «Священная война» был «сожжён» фашистский флаг.
Вот тут в слове «фашистский» тоже нужны кавычки. Потому что жжёт там РЕН-ТВ хуйню какую-то, а не флаг нацистской Германии или какой-либо из фашистских стран.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я бы и слово "канал" закавычил.

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Семьдесят четыре года –
Памятная дата.
Не давайте тренду хода,
Хватит ржать, ребята!

Ржёте? Нет у вас стыда!
Деды ж воевали…
Поздравляю, господа!
Вы все проеб@ли!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Разум придет порядок наведет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

no comments

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Зачем комментировать-то тогда? Взаимоисключающие параграфы детектед.

Ответить