Офтоп
Вадим Елистратов

Ровно в четыре часа

Пользователи сети ошибочно приняли День памяти и скорби за праздник и связали его с европейскими санкциями

22 июня исполнилось ровно 74 года со дня нападения фашистской Германии на СССР. Памятная дата, получившая название «День памяти и скорби», совпала с продлением европейских санкций в отношении России. Кроме того, многие пользователи сети ошибочно приняли её за праздник.

Многие пользователи сети по ошибке начали поздравлять друг друга с Днём скорби.

«Отметил» День скорби и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пользователи сети критиковали запись в фейсбуке главы пресс-службы патриарха Кирилла, использовавшего формулировку «всех с днём начала войны», более уместную для праздника.

Пользователи сети критиковали заявление телеканала ТНТ, который отменил все развлекательные передачи, заменив их на якобы серьёзную «Битву экстрасенсов».

Шокировала блогеров и вставка на канале РЕН ТВ, в которой под песню «Священная война» был «сожжён» фашистский флаг.

Полярные реакции вызвала «Газета», рассказавшая о первом дне нападения на СССР с помощью «прямой» онлайн-трансляции.

Используя напряжённые отношения между Россией и Европой последнего времени многие пользователи писали, что на СССР напала именно Европа или Евросоюз.

Наибольший резонанс вызвало продление европейских санкций в отношении России именно в День скорби. МИД РФ на своём официальном сайте назвал выбор этой даты «циничным».

Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг.

из заявления МИД РФ

Многие пользователи сети также увидели в этом умысел.

В любой непонятной ситуации празднуй,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Vine #День_скорби #день_памяти_и_скорби