Ровно в четыре часа Статьи редакции

Пользователи сети ошибочно приняли День памяти и скорби за праздник и связали его с европейскими санкциями

22 июня исполнилось ровно 74 года со дня нападения фашистской Германии на СССР. Памятная дата, получившая название «День памяти и скорби», совпала с продлением европейских санкций в отношении России. Кроме того, многие пользователи сети ошибочно приняли её за праздник.

Многие пользователи сети по ошибке начали поздравлять друг друга с Днём скорби.

«Отметил» День скорби и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Пользователи сети критиковали запись в фейсбуке главы пресс-службы патриарха Кирилла, использовавшего формулировку «всех с днём начала войны», более уместную для праздника.

Пользователи сети критиковали заявление телеканала ТНТ, который отменил все развлекательные передачи, заменив их на якобы серьёзную «Битву экстрасенсов».

Шокировала блогеров и вставка на канале РЕН ТВ, в которой под песню «Священная война» был «сожжён» фашистский флаг.

Полярные реакции вызвала «Газета», рассказавшая о первом дне нападения на СССР с помощью «прямой» онлайн-трансляции.

Используя напряжённые отношения между Россией и Европой последнего времени многие пользователи писали, что на СССР напала именно Европа или Евросоюз.

Наибольший резонанс вызвало продление европейских санкций в отношении России именно в День скорби. МИД РФ на своём официальном сайте назвал выбор этой даты «циничным».

Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг.

из заявления МИД РФ

Многие пользователи сети также увидели в этом умысел.

В любой непонятной ситуации празднуй,
Вадим Елистратов,
TJ

0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Еще никогда мне не хотелось так сильно биться головой об стену после прочтения статьи о реакции соц.сетей.

Ответить
24
Развернуть ветку
Молодой химик

Хорошо что Дуров ее так и не вернул

Ответить
41
Развернуть ветку
Молодой химик

Дышите, считайте до 10

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

выбирайте стену.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Inhale, count to four, exhale, count to four.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Кстати, я сам онлайн газеты.ру не открывал, может там адок, но чем сама идея не нравится?

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

На самом деле, довольно здравая идея описать первый день по минутам, в виде стрима, как это было бы сейчас. Я бы с радостью почитал подобный материал от Meduza или TJ.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

* «с редостью» не самый удачный речевой оборот в данном контексте, плохо, что редактирования комментов нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

очень плохо, что редактирования нет(

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Чем же не устраивает тот же материал от газеты.ру?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Хорошая идея. Просто не для самой кровопролитной войны прошлого века, как по мне...

Получается они предлагают пережить самый страшный момент истории, второй раз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не пережить скорее, а для многих узнать как оно было. Если там достоверно написано, конечно.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот кстати, ВоВ мы отмечаем, а про первую и вторую мировую вообще не упоминаем. Странная позиция, все же участвовали и сражались вместе с остальными странами. Что за глупый эгоизм

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну с учетом того, что с начала войны до 41-го СССР был не жертвой, а нападавшим, это не удивительно.

Ответить
28
Развернуть ветку
Молодой химик

А у вас есть излюбленные источники, где об этом можно прочитать подробнее?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, нам об этом в школе рассказывали :) Поисковые запросы "Присоединение Прибалтики к СССР" и "Ввод войск СССР в Польшу" вам в помощь.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо(:

Просто понимаю, что придется много разных версий одного и того же читать.

Похоже, чтобы отличить относительную правду от наглой лжи в этом вопросе, потребуется немало времени.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

Можно еще нападение СССР на Финляндию в 1940-м вспомнить. Чистая агрессия.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Блог Толкователя, например

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

ну про это не пишут наверное только в самых упоротых учебниках истории. На википедии информации полно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот эта Катя @katushka_6666 уже удалилась из твиттера, о ее существовании напоминают только переписки с подружками. Девочке лет 10-12, а ей в твиттере пишут
Шалава ебаная поймешь что ляпнула только когда горе к тебе в дом придет
у @riarip самого мозгов нет, лишь бы лойсов набрать

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

напомнило

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Радуются все...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

«Отметил» День скорби и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Что не так с "отмечать"? Отмечать и праздновать - разные вещи.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

согласен. разница хотя бы в том, что когда празднуют - то пьют.
а вот когда отмечают - то пьют не чокаясь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

На ДР пьют не чекаясь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

На ДР пьют не чекаясь?

ну если в инстаграмме, то обычно чекаются, а что?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

На ДР пьют не чекаясь?

При отмечании годовщины смерти - не чокаясь.

Как и день рождения, годовщина смерти отмечается каждый год
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%E4%EE%E2%F9%E8%ED%E0_%F1%EC%E5%F0%F2%E8

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

существующая в нескольких странах, включая Вьетнам, Грузию, Израиль, Индию, Иран, Китай, Корею, Пакистан, Белоруссию, Россию и Японию

Я из Украины, простите, не в теме.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я из Украины, простите, не в теме.

В любой непонятной ситуации включить "я не местный". )

Украина отмечает День скорби и памяти жертв войны
http://news24ua.com/ukraina-otmechaet-den-skorbi-i-pamyati-zhertv-voyny

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

С моей точки зрение звучит не правильно. С точки зрения редакции news24ua.com — день скорби отмечают.

Лично я к такой формулировке не привык.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!

это я к чему: согласен с тобой)

так что, уточняю формулировку:

разница хотя бы в том, что когда отмечают и при этом празднуют - то пьют.
а вот когда просто отмечают - то пьют не чокаясь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

22 июня в России отмечается День памяти жертвам войны.
22 июня в России отмечается День начала холокоста.
22 июня в России отмечается День смерти Сталина.

22 июня в России отмечается День всех святых.
22 июня в России отмечается День рождения.
22 июня в России отмечается День победы.

Не смущает совсем?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Что именно меня должно смущать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

судя по подборке, сегодня в сети празднуют "день тупых постов и пригорания"

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

а вообще это грустно, когда используют такую дату для пиаров, политоты и смехуечков

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Чем газетару не угодила,снобы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А у меня день вылупления в этот день 😊😀

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Фашист!

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Ой, какие же вы все оригинальные каждый год 😂

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Расскажи мне про оригинальность поздравлений

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне одному кажется, что этот праздник не требует привлечения общественного внимания?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

не требует привлечения общественного внимания
Мы уже 76 лет стараемся не привлекать внимания у тому факту, что СССР вступила во вторую мировую не 22 июня 1941 года, а 17 сентября 1939 года, введя свои войска в Польшу

Ответить
34
Развернуть ветку
Молодой химик

Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найду

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Но тогда у нас будет только привлекающее внимание развесёлое 9 мая, а дня траура не будет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

К вопросу о том, должно ли быть 9 мая весёлым.

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

а это не праздник

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Мдя... с праздничком...

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо, вас также.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Война, с Днем Рождения тебя.

Ответить
19
Развернуть ветку
Молодой химик

Бухай, танцуй (с)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

фашистская Германия
:(

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

а также вероломная нацисткая Италия!

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Тоже всегда это смущало. Видимо в миде сидят необразованные люди.
Пользуясь случаем, еще раз всех с праздником.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так в описании новости от TJ эта же терминология используется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, что то я на начало не обратил внимания. Как заголовок из советских газет прям.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

С ТНТ выпал)

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

9 мая - диды ваивале.
22 июня - диды ушли ваивать.

Ну вот как-то так оно скоро и будет.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Молодой химик

Слишком толсто.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Какие все впечатлительные. Даже и не думал троллить, просто констатировал факт, глядя на нынешнее поколение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ошибка просто.

9 мая - диды отвоевали

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Срочно необходимо федеральное агентство по делам символов.
Вдруг кто то смеется в этой день величайшей трагедии в истории России (или боже упаси шутит!), позволяет себе экстремистские высказывания или вообще пьет смусси в коворкинге...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня вообще день рождения, как быть ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Страдать :>

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

с др!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Особенно мне нравится, что "Европа не сплотилась против России, вон там сербы-братушечки или греки за нас!!11", но "объединённая Гитлером Европа напала"

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Шокировала блогеров и вставка на канале РЕН ТВ, в которой под песню «Священная война» был «сожжён» фашистский флаг.
Вот тут в слове «фашистский» тоже нужны кавычки. Потому что жжёт там РЕН-ТВ хуйню какую-то, а не флаг нацистской Германии или какой-либо из фашистских стран.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я бы и слово "канал" закавычил.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Семьдесят четыре года –
Памятная дата.
Не давайте тренду хода,
Хватит ржать, ребята!

Ржёте? Нет у вас стыда!
Деды ж воевали…
Поздравляю, господа!
Вы все проеб@ли!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Разум придет порядок наведет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

no comments

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Зачем комментировать-то тогда? Взаимоисключающие параграфы детектед.

Ответить