Офтоп
Вадим Елистратов

Игра «Естественный отбор 2» оказалась необычайно популярной среди пользователей Steam в Ватикане

22 июня блогер Сергей Галёнкин добавил в свой сервис Steam Spy, предлагающий статистику о пользователях игрового онлайн-магазина Steam, функцию поиска «необычно популярных игр» в конкретных странах. В тот же день Галёнкин обнаружил, что в Ватикане нестандартным интересом пользуется шутер Natural Selection 2 (дословно «Естественный отбор 2»).

Галёнкин посчитал находку ироничной, так как естественный отбор является основополагающим процессом в эволюции, зачастую отвергаемой церковью. Его запись быстро набрала более 500 ретвитов.

По мнению блогера, пользователи Steam намеренно манипулировали статистикой в качестве шутки, специально запуская игру изнутри страны или «прикидываясь» ватиканцем, меняя IP-адрес.

Это скорее всего тролли. Ватикан — маленькая страна, пара сотен шутников может легко сбить статистику.

Сергей Галёнкин, создатель Steam Spy

Новая функция Steam Spy подтвердила и некоторые стереотипы о жителях других стран.

Восточная Европа и арабские страны не играют за женщин. В Мексике любят [польский шутер о маньяке-убийце на улицах города] Hatred. В Италии любят гонки про дорогие машинки, в Китае — игры на китайском и аниме, в Британии — футбол и поезда.

Сергей Галёнкин, создатель Steam Spy

Согласно Steam Spy, по доле россиян в Steam другие проекты опережает эротический квест «Бесконечное лето», «Копатель Онлайн» (отечественный клон Minecraft) и ролевая игра Fallout: New Vegas.

С помощью вкладки «необычно популярных» игр в Steam Spy можно узнать, для каких проектов доля пользователей из конкретной страны максимальна. Кроме того, в сервис показывает, во сколько раз доля игроков из этой страны превышает среднюю долю игроков из этой страны для любой из игр в Steam. Учитывается как проведённое в игре время, так и количество покупок в магазине.

Natural Selection 2 — многопользовательский шутер с элементами стратегии, в котором команда людей сражается против команды монстров (и теми и другими управляют живые люди). Игру зачастую сравнивают со стратегией Starcraft из-за того, что для победы в ней необходимо строить и оборонять свою базу.

#Сергей_Галёнкин #Ватикан #Natural_Selection_2 #Steam_Spy #Ватикан_и_эволюция