Офтоп
Никита Лихачёв

Петербургская «фабрика троллей» предложила бывшей сотруднице-шпионке вновь выйти на работу

23 июня в Петроградском суде прошло заседание по делу против агентства «Интернет-исследования», известного как «фабрика троллей» на улице Савушкина, иск по которому подала бывшая сотрудница компании Людмила Савчук. О подробностях заседания писали корреспондент «Новой газеты» Александра Гармажапова и агентство «Росбалт».

Людмила Савчук

На заседании представители «Интернет-исследований» признали иск Савчук и согласились удовлетворить его: выплатить зарплату за февраль (42 тысячи рублей) и компенсацию морального вреда (10 тысяч рублей).

Однако в «Интернет-исследованиях» заявили, что Савчук не была уволена с работы 11 марта, как она считала ранее: трудовой договор был не расторгнут, и формально она числилась среди сотрудников. В компании заявили, что если она не согласится на расторжение договора и выплату компенсации, Савчук придётся объяснить, почему она отсутствовала на работе в течение более трёх месяцев.

Пойдёт ли Савчук на «мировую» с агентством, решится на следующем заседании суда 2 июля. Как она заявила в комментарии TJ, 23 июня в деле открылись подробности, которые ей ещё предстоит изучить.

Савчук и представители агентства запланировали встречу на нейтральной территории 25 июня, на которой обсудят детали «мировой». Кроме того, стороны заседания договорились, что 30 июня Савчук отправится в офис агентства на улице Савушкина в сопровождении юристов и журналистов.

Как рассказала Савчук TJ, на предварительное заседание суда, проходившее 1 июня, представители «Интернет-исследований» не явились. Теперь они фактически подтвердили связь между своей компанией и написанием платных комментариев, о котором Савчук заявляла ранее.

Судебное заседание было очень любопытное. Мы думали, что представители фабрики троллей опять постесняются и не придут. Однако они пришли и внезапно согласились с требованиями по моему иску. Как говорит мой адвокат, они выбрали меньшее зло.

Так что мы действительно вытащили их на свет. Тот факт, что они пришли, что прозвучало название ООО «Интернет-исследования» — это означает, что фабрика троллей существует. В моем иске всё подробно расписано: что посты и комментарии делались по техническому заданию, и что именно за размещение постов и комментариев там выплачивается зарплата. Они согласились со всем — и даже с моральным вредом.

Людмила Савчук, бывшая сотрудница «Интернет-исследований», основатель «Информационного мира»

По мнению девушки, представители «Интернет-исследований» пытаются замять дело, так как истцы вызывают высокопоставленных сотрудников агентства в качестве свидетелей, а те не хотят публичности.

Людмила Савчук стала известной после того, как 29 мая подала в суд на «Интернет-исследования», однако ещё 11 марта благодаря ей издание «Мой район» сделало репортаж из офиса «фабрики троллей» на Савушкина. По словам девушки, она намеренно устроилась на работу в агентство, чтобы изучить его работу изнутри, однако проработала только с декабря 2014 года до момента выхода репортажа.

Американский журналист New York Times Magazine Адриан Чен изучал деятельность «Интернет-исследований» и беседовал с Савчук и представителями агентства. Чен обнаружил связь между аккаунтами, которые велись сотрудниками агентства, и крупнейшими политическими дезинформациями в США в 2014 году.

#Новость #Интернет_исследования #платные_блогеры #Савушкина #фабрики_платных_комментариев #Людмила_Савчук #фермы_троллей