Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: «Электрический» протест в Ереване

В Армении возобновилась многотысячная акция протеста из-за повышения тарифов на электроэнергию

23 июня в столице Армении на площади Свободы возобновился митинг, участники которого выступили против повышения тарифов на электроэнергию с 1 августа. По разным оценкам, в нём участвует до 10 тысяч человек.

Протесты начались 19 июня по инициативе активистов движения «Нет грабежу», и к 22 июня переросли в шествие к резиденции президента Армении. Предложение о встрече с главой государства было отвергнуто властями, и 23 июня около пяти часов утра по местному времени участников шествия разогнала полиция. При разгоне были использованы водомёты.

В результате столкновения полиции и демонстрантов 25 человек обратились за медицинской помощью, более 200 участников были задержаны, против них возбудили дела по статье «хулиганство».

Глава полиции Армении Владимир Гаспарян после разгона митинга извинился перед пострадавшими журналистами и пообещал, что нанесённый им материальный ущерб будет компенсирован. При этом в пресс-службе полиции заметили, что журналисты «по сути стали участниками акции».

В ходе публичных мероприятий журналисты обязаны носить и предъявлять опознавательные знаки и соответствующие документы и не препятствовать полицейским в выполнении их профессиональных обязанностей. Полиция многократно предупреждала журналистов, что выполнение законных требований её сотрудников обязательно для всех граждан.

пресс-служба полиции Еревана

О грядущем повышении стоимости электроэнергии на 6,93 драма (около 16 процентов) стало известно 9 июня. Премьер-министр Армении Овик Абрамян тогда же отметил, что эксперты подсчитывают, какое влияние это окажет на экономику и население.

TJ собрал фотографии происходящего из социальных сетей.

#Статья #фото #Армения #Ереван