Офтоп
Вадим Елистратов

Крупнейшие магазины США сняли с продажи флаги Конфедерации из-за массового убийства в Чарльстоне

23 июня крупнейшие торговые сети, интернет-магазины и производители США сняли с продажи флаги Конфедерации из-за инцидента со стрельбой в церкви Чарльстона, произошедшего 17 июня. Об этом сообщает The Verge.

Флаг Конфедерации

Несколько крупных торговых сетей США, включая Walmart и Sears, а также интернет-магазины eBay и Amazon объявили об остановке продаж флагов Конфедерации. Компания Valley Forge Flag, занимающаяся производством таких полотен, также официально отменила их выпуск.

Критика распространения флага Конфедерации со стороны граждан и политиков из США началась после инцидента со стрельбой в городе Чарльстон в Южной Каролине. 17 июня 21-летний американец Дилан Руф (Dylann Roof) вошёл в здание африканской методистской епископальной церкви Эмануэль и убил из пистолета девять афроамериканцев. 19 июня Руф официально признал свою вину в содеянном и заявил, что намеревался начать войну на почве расовой ненависти.

21 июня представители ФБР обнаружили сайт с манифестом Руфа о «превосходстве белых». На веб-странице также были опубликованы снимки предполагаемого убийцы с оружием и флагом Конфедерации в руках.

Дилан Руф

После инцидента губернатор Южной Каролины Никки Хейли (Nikki Haley) потребовала снять флаг Конфедерации с Капитолия штата. Её инициатива встретила поддержку у граждан и крупных торговых сетей. Изображения флага также уберут и с автомобильных номеров некоторых штатов.

Флаг Конфедерации использовался войсками южных штатов во время Гражданской войны в США в шестидесятые годы девятнадцатого века. Он был боевым знаменем армии генерала Роберта Эдварда Ли, а уже впоследствии начал ассоциироваться со всей Конфедерацией в целом. Южные штаты хотели отделиться от США и противились отмене работорговли, поэтому со временем флаг Конфедерации стал символом «превосходства белых». Знамя, в частности, использовалось ультраправой организацией Ку-клукс-клан.

Несмотря на подобную историю, многие американцы считают, что флаг со временем потерял негативные смысловые оттенки и начал символизировать силу южных штатов. Согласно опросам, 10% жителей США видят флаг в положительном свете, 30% — в отрицательном (преимущественно афроамериканцы), и 60% относятся к нему нейтрально.

#флаги_Конфедерации #сняли_с_продажи_флаг_Конфередерации #стрельба_в_Чарльстоне #Дилан_Руф