Офтоп
Никита Лихачёв

«Не забудем»: как убедить депутатов не принимать закон о «праве на забвение»

24 июня группа активистов во главе с политиками Дмитрием Гудковым, Максимом Кацем, Андреем Нечаевым и Дмитрием Некрасовым запустила сайт nezabu.com. С помощью него они рассчитывают повлиять на отношение в Госдуме к «праву на забвение», с помощью неравнодушных пользователей обзвонив депутатов и направив им сообщения о нецелесообразности принятия закона в его текущем виде. TJ поговорил с Дмитрием Гудковым об инициативе.

Что происходит с «правом на забвение»

На сайте перечислены шесть причин, по которым закон о «праве на забвение» представляет угрозу для поисковиков в России. Если компании будут сами искать ссылки для удаления, это наделит их функциями цензоров — при этом им придётся решать самостоятельно, что является достоверной информацией, а что нет.

Закон направлен только на граждан Российской Федерации, но как именно будет происходить эта проверка, неизвестно: пользователи могут подать жалобу из отпуска за рубежом. У поисковиков есть только одна возможность опротестовать жалобу — судиться с её автором, причём по месту его жительства, что увеличит расходы компании на юристов. Невыполнение требований пользователей по удалению ссылок из поиска грозит штрафами — до 300 тысяч рублей, а требований суда — до 3 миллионов рублей.

16 июня закон приняли только в первом чтении Государственной думы. У «права на забвение» впереди второе и третье чтения, одобрение Совета Федерации и подпись президента. Второе чтение ожидается в пятницу 26 июня, а рассмотреть законопроект должны до конца весенней сессии Госдумы — до 12 июля.

19 июня на заседании профильного комитета Госдумы депутаты обещали прислушаться ко мнению представителей интернет-отрасли и внести ряд поправок. Например, увеличить срок рассмотрения жалобы с трёх календарных дней до десяти рабочих, а ответственность возлагать только на операторов поисковых систем, но не на сайты с поисковой формой — одна из шести «угроз», перечисленных на nezabu.com, может быть устранена.

Обратиться к депутатам напрямую

Из 424 депутатов, голосовавших в первом чтении, высказался против только один — Дмитрий Гудков. Несмотря на небольшой срок, оставшийся до второго чтения, Гудков со сторонниками предложил неравнодушным обратиться к каждому депутату Госдумы лично и попробовать переубедить их.

Для упрощения процедуры на сайте nezabu.com опубликовали телефоны приёмных, полного списка которых в открытом доступе ранее не существовало. Число тех, кому удалось дозвониться, собираются регистрировать по нажатию на соответствующую кнопку.

Пользователи могут выбрать конкретного депутата от своего региона и обратиться к нему письменно через сайт приёмной Госдумы. На nezabu.com предлагают использовать готовый текст обращения, но пользователи могут писать его самостоятельно, хотя система электронной приёмной фильтрует упоминания некоторых слов и не даёт отправить сообщение — например, слова «суд».

По закону депутаты должны рассмотреть обращение и ответить на него в течение 30 дней, однако нецензурные сообщения депутаты вправе оставить без ответа.

Дмитрий Гудков: «Власть в любом случае этот закон проведёт»

TJ поговорил с депутатом от фракции «Справедливая Россия» о законопроекте и цели появления сайта.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Фото «Коммерсанта»

TJ: Зачем вы запускаете этот проект и есть ли у вас ожидания от того, как он сработает?

Дмитрий Гудков: Этот закон о «праве на забвение», принятый в первом чтении, настолько бездарный, что не только нарушает Конституцию, но и фактически уничтожает интернет как отрасль бизнеса. И всё это делается совершенно необдуманно, не учитываются интересы основных IT-компаний вроде «Яндекса».

Первое, что мы сделали — вместе с этими компаниями внесли то ли 17, то ли 19 поправок к закону. В них мы предлагаем радикально исправить то, что принято в первом чтении. Настроены решительно. Хотим власти объяснить, что если власть не идёт на уступки и не поддерживает отрасль, то ей грозит интернет-забастовка.

Почему вы вносите поправки, а не добиваетесь непринятия закона в принципе?

Во-первых, я проголосовал против закона и в принципе выступаю против него, но поправки предложены интернет-отраслью как компромисс.

Есть два варианта протеста: сказать, что вы против и оставить всё как есть, но понятно, что власть в любом случае этот закон проведёт. Второй — предложить поправки, которые на 180 градусов меняют концепцию закона.

Дмитрий Гудков

Что конкретно мы предлагаем: отменяем норму, которая позволяет удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года. Убираем внесудебную практику удаления ссылок, чтобы поисковики не тратили больших денег на адвокатов. Добавляем критерии к тому, что понимать под необъективной информацией. Добавляем такое понятие как общественно важная информация. Объясняем, что такое поисковики и что такое ссылки, потому что то, как это было прописано, распространяло закон вообще на всех.

Если эти поправки будут приняты, то от того ужасного закона практически ничего не останется.

Судя по скорости принятия закона, второе и третье чтения пройдут очень быстро. Вообще есть шанс, что депутаты успеют рассмотреть все эти поправки?

Они стопроцентно будут рассматриваться в пятницу [26 июня] на комитете. Я знаю, что после нашего возмущения, после моего выступления, после общего протеста IT-компаний власть заявила, что уже готова идти на уступки.

Вы знаете, что аудитория «Яндекса» больше, чем аудитория Первого канала. Эта аудитория не политизирована, но как только она узнает, что власть готовит закон о «праве на забвение» с нарушениями Конституции и всех существующих правил и практик, то публика становится политизированной. И мы будем делать всё, чтобы она становилась политизированной.

И как в этом поможет ваш сайт?

Это кампания для того, чтобы заявить о своей позиции гражданам и донести её до депутатов. Чтобы депутаты Госдумы прочувствовали, что это не только дело политических активистов, но затрагивает и широкую публику.

Как вы думаете, депутаты будут реагировать на обращения?

По закону о работе с обращениями граждан обязаны. Я понимаю, что многие депутаты и не реагируют, но когда вам постоянно пишут люди на одну и ту же тему, вы понимаете, что это общественное мнение и с ним надо считаться. А когда это заявляет один оппозиционер в Думе и пишут четыре независимых СМИ, на это никто не обращает внимание.

На Западе использовались такие же механизмы для прямых обращений к сенаторам, когда принимались похожие законы, регулирующие интернет. Это по примеру успешных американских кампаний сделан сайт?

Это механизм петиций, он не только в Штатах и Европе, но вообще в разных странах мира используется и даже в России. У нас была петиция «Новой газеты» по закону Димы Яковлева, Алексей Навальный проводил ратификацию 20-й статьи конвенции ООН. У нас идёт проект «Немцов2015.ru», с помощью которого мы пытаемся повлиять на депутатов.

Это не что-то новое: просто использование медиа и технологий, а методы те же самые. Раньше письма писали и в газеты, а сейчас есть готовая форма обращения к депутату в пять кликов.

#Статья #Максим_Кац #Дмитрий_Гудков #Госдума #право_на_забвение #госрегулирование_интернета #как_подать_обращение_в_Госдуму #Александр_Нечаев #Дмитрий_Некрасов