Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Столкновение дрона с крылом самолёта

23 июня в сервисе LiveLeak была опубликована видеозапись, на которой видно, как дрон якобы врезается в крыло взлетающего самолёта. Как сообщает The Next Web, ролик оказался подделкой.

26-секундное видео снято через иллюминатор борта авиакомпании Southwest Airlines, покидающего Нью-Йорк. Дрожащая камера показывает крыло самолёта, пока на фоне слышится голос ребёнка. Затем в крыло с большой скоростью влетает тёмный силуэт, в форме которого можно узнать квадрокоптер. Удар якобы вызывает отделение нескольких фрагментов самолёта и вызывает панику на борту.

Видео со «столкновением» опубликовал пользователь под ником Dblake19, подписав его: «Дрон какого-то идиота оказался у нас на пути. Я всё ещё жив!». Ролик, получивший вирусную популярность в соцсетях, набрал на LiveLeak более 218 тысяч просмотров за 13 часов.

Как отмечает The Next Web, на видео отчётливо видна ссылка на сайт branit.com, принадлежащий графическому дизайнеру Брюсу Брэниту (Bruce Branit). В разговоре с изданием мужчина рассказал, что опубликовал ролик на YouTube-канале своей компании и не знает, как он попал на LiveLeak.

Однако судя по твиту Брэнита, опубликованному 22 июня, можно предположить, что он всё-таки надеялся, что ролик получит вирусную популярность.

Брэнит уже выпустил видео о создании ролика, где показал, как ему удалось добиться реалистичной картинки, которая ввела в заблуждение множество пользователей сети.

#фейки #видео #дрон_столкнулся_с_самолётом #Брюс_Брэнит