Офтоп
Вадим Елистратов

Петербурженка рассказала «Афише», как её жизнь изменило увлечение ню-фотографией

23 июня издание«Афиша-Город» опубликовало колонку девушки, которая увлекается фотографией в обнажённом виде. Жительница Петербурга Ева Литвиненко рассказала, как подобное увлечение восприняли её родные и незнакомые пользователи сети, а также поделилась своими впечатлениями от публичной наготы.

TJ выбрал наиболее яркие высказывания девушки.

Ева Литвиненко. Фото: Алексей Алоисов

По словам Литвиненко, она начала заниматься ню-фотографией после того, как однажды решила похудеть. У неё появилось желание зафиксировать весь процесс на фото.

Очень хотелось подружиться со своим телом. И внимания. И красивых фотографий. И испытать что-то новое. Так моя тяга к эксгибиционизму привела меня на занятие по съёмке ню, где было человек пятнадцать с фотоаппаратами наперевес.

Там мне было интересно всё: таинственный свет, стыдливый смех учеников и атмосфера, как на порносъёмках, — вот я лежу голая на кровати, а вокруг одетые люди серьёзно обсуждают, как правильно строить кадр и откуда лучше ракурс.

Ева Литвиненко

Ева отметила, что всегда любила расхаживать по квартире голой, поэтому позирование нагишом для неё не стало чем-то радикально новым. После эксперимента с занятием по съёмке ню она обратилась к петербургскому фотографу Алексею Алоисову, чьи фотографии посчитала «живыми и провокационными».

Ева Литвиненко. Фото: Алексей Алоисов

Литвиненко разрешила Алоисову публиковать свои фотографии в сети.

Спустя некоторое время снимки появились в интернете. Я была к этому готова. Подписание релиза модели, которое предваряет любую серьезную съёмку, снимает все вопросы. А публикация обнажённых фотографий где-то кроме странички фотографа лишь вопрос времени. Кроме того, я всегда придерживалась мнения, что, если делаешь что-то подобное, надо это делать сразу максимально публично. Любое утаивание означает, что модель участвует в чем-то стыдном или плохом.

Как выяснилось позже, многие девушки, которые приходят фотографироваться и подписывают релиз, на следующее утро одумываются и просят фотографа не выкладывать снимки. Радость от откровенной съёмки сменяется страхом быть опозоренной.

Ева Литвиненко

Близких девушки, по словам Евы, увлечение не шокировало: они были готовыми к тому, что от неё можно ожидать чего-то подобного. Однако реакция незнакомых пользователей сети оказалась для девушки неожиданной: ей начали писать сообщения и комментарии «разной степени похабности», а также делать выводы о том, что она никогда не найдёт себе «приличного мужчину» и не думает о своём будущем.

Если девушка фотографируется обнажённой, то мужчины (да и женщины зачастую) воспринимают это как вызов, как месседж, как приглашение к флирту, как согласие на секс (список можно продолжить в рамках собственных проекций). Выкладывание фотографии означает, что между мной и зрителем завязались какие-то интимные отношения, в которых я заигрываю и лгу.

О том, что фотография является отражением видения фотографа, который не только присутствует при съёмке, но и отдаёт распоряжения, строит кадр, творит, зритель как-то забывает. Как забывает он и о том, что модель, вне зависимости от того, что ею двигает, в первую очередь участвует в творческой съёмке для себя, а уж потом (и далеко не всегда) думает о реакции окружающих.

Ева Литвиненко

Литвиненко удивилась большому количеству комментариев, по которым было видно, что мужчины воспринимают её как товар, давая характеристики размеру груди, бёдер и других частей тела.

Ева Литвиненко. Фото: Алексей Алоисов

Человечество, оказывается, настолько привыкло потреблять, что любое искусство оценивает с точки зрения личного удобства. Проще говоря, модель на фотографии ню должна соответствовать внутренним эстетическим канонам зрителя. Обязана быть идеальной партитурой для исполнения в кабинке туалета «этюда для левой руки». Любое несоответствие, выпадение из ожидаемого образа немедленно подвергается остракизму.

Ева Литвиненко

Ещё более бурную реакцию комментаторов девушка получила, когда специально для некоторых фото отрастила волосы на лобке. Фотограф Алоисов рассказал Литвиненко, что искусство должно вызывать сильные эмоции, поэтому мнения пользователей сети она начала воспринимать как признак успеха.

Если честно задаться вопросом, какая же реакция для меня идеальна, то простой вконтактовский лайк — лучший подарок для меня как модели. Он значит следующее: «Видел тебя, одобряю, продолжай в том же духе». Молчание же часто бывает красноречивее любых ругательств. Отчего-то именно такая простая реакция недоступна людям. Их всё больше тянет поговорить и осудить.

Ева Литвиненко

По словам Литвиненко, ню-снимки в публичных местах дались ей достаточно легко и вызвали «детскую радость». Однако она отметила, что стереотипы о том, как нужно выглядеть на людях, в ней по-прежнему остаются очень сильными.

Ева Литвиненко. Фото: Алексей Алоисов

Литвиненко считает, что научилась почти безошибочно отличать хорошие эротические снимки от плохих по простому критерию — «торкает или не торкает». По её мнению, такого подхода вполне достаточно. Сам процесс съёмки открывает ей новые впечатления и даёт возможность когда-нибудь «похвастаться перед внуками».

Несмотря на то, что Литвиненко работает с детьми (её профессия не уточняется), она не боится потерять свою должность, так как увлечение для неё важнее.

Если работа будет мешать моему увлечению — что ж, я найду другую работу. Кажется, я безнадёжно влюбилась в фотографию. Я столько всего еще не попробовала и не узнала, что останавливаться было бы просто предательством по отношению к себе.

Ева Литвиненко

#Статья #Ева_Литвиненко #Алексей_Алоисов #ню_фотографии #фотографии_в_обнажённом_виде