В фильме по книге «Код Дурова» не будет Дурова из-за «невостребованности историй успеха в России» Статьи редакции

Фильм по мотивам книги «Код Дурова» продюсера Александра Роднянского полностью изменил свою концепцию: от истории создания «ВКонтакте» его авторы перешли к более широкой тематике интернета и коммуникации в соцсетях, обойдя фигуру Павла Дурова стороной. Об этом Роднянский рассказал в интервью «Эху Москвы».

Александр Роднянский

По словам Роднянского, спустя несколько лет работы над экранизацией его команда узнала об «особенности аудиторных предпочтений». Оказалось, что в России не востребованы истории успеха так, как это происходят на Западе с фильмами вроде «Социальная сеть» Дэвида Финчера.

Мы просто вдруг и для себя достаточно твёрдо уяснили, что истории успеха в России, у нас прецедентов много, не пользуются в силу разных социальных, психологических что ли, исторических факторов столь значимым интересом, каковым пользуются они в США.

История Цукерберга, мальчишки, который создал Фейсбук, сделанная необычайно талантливыми авторами — я имею в виду Арона Соркина и Дэвида Финчера — она вызвала и дискуссии, и масштабный зрительский интерес. Несопоставимый, конечно, с интересом к большим зрелищным блокбастерам. Но тем не менее.

Мы же столкнулись с тем, что байопик, то есть биографический фильм о 27-летнем мальчишке, который потратил восемь или девять лет своей жизни на своё дело, может оказаться невостребованным аудиторией.

Александр Роднянский, кинопродюсер

В новой концепции фильм будет повествовать об общении в интернете в целом.

Мы вошли в дискуссию сами с собой и начали делать картину собственно о сети. О потребностях людей коммуницировать друг с другом. Здесь, конечно, потребовалось время.

Мы, собственно, от фильма биографического пришли к многолинейной, сложной, насыщенной разными историями картине об интернете и социальной коммуникации. О потребности в коммуникации. О том, как отличаются люди в реальной жизни, в офлайне от своих же аватаров, то есть от самих себя в онлайне.

Александр Роднянский, кинопродюсер

Продюсер утверждает, что политический фактор не играл роли при решении изменить концепцию фильма: «Мы бы не покупали сами права на книгу Николая Кононова “Код Дурова” и всерьёз не занимались бы историей, связанной с Павлом Дуровым».

Роднянский называет «ВКонтакте» второй по размеру социальной сетью мира. На самом деле, она находится в двадцатке (если считать мессенджеры), уступая не только Фейсбуку, но и китайским Tencent QQ, Sina Weibo, а также более известным сервисам — LinkedIn, Инстаграму, Твиттеру и Google+.

В начале июня стало известно, что авторы фильма по книге «Код Дурова» вернули деньги Фонду кино, не уложившись в срок по производству, пересмотрев семь различных вариантов сценария. Однако от государственного финансирования они не отказались: Роднянский заявил, что поддержка Министерства культуры составит 15-20% бюджета фильма.

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

В России умные и независимые люди не востребованы скорее.

Ответить
31
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вангую, что прокатится в прокате, как и фильмы про Яндекс и Одноглазников.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кстати да, фильм про одноклассников был же вообще не про становление соцсети.

Наснимают говна, а потом говорят, что истории не востребованы. Говно не востребовано, а вот истории хорошие всегда востребованы.

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Говно не востребовано
Расскажите об этом отечественным кинематографистам.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну так оно и не востребовано, проигрывая кассовые сборы обычно, разве нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Без Дурова фильм надо переименовывать в "Код" и показывать полтора часа слайды с уроков информатики - "Создаем таблицу в иксэле, вот сюда в ячейку вписываем данные, сохранить как, выбираем на рабочий стол".

Ответить
25
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да не, там же по интернет!

"жмите на синеньнькую Еще и вот тут пишете ха-те-те-пе"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Предлагаю роднянскому позвать звягинцева и сделать Код Левиафана. У успешного, но скромного программиста Умнова из северного города России дела идут хорошо, его скромный небольшой стартап, который он очень долго бутстрапил, наконец приуспевает. Умнов много сутулится, носит очки с большим минусом и ходит в заношенном свитере.

Но на его компанию из-за куска технологий позарилась большая местная фирма, а именно её генеральный директор, вхожий к батюшке и Мэрию города господин Шлёпин.

Шлёпин обманным путем получает мажоритарный пакет акций и пытается управлять компанией.

Умнов решает обратиться к своему другу и напарнику по проекту и по совместительству юристу Подкопскому.

<...>

Все герои много пьют.

Играет фортепианная версия Creep

Занавес.

Оскар.

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ьля, я бы посмотрел)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

По-моему, суть фильма тогда и вовсе теряется.

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не знаю, насколько ты насмотренный. У меня вот на myShows 100500 суток сериалов и кино, и я говорю фильм про Дурова без Дурова не разочарует. А ты просто рассматриваешь все так, как будто всего остального телевидения не существует.

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Только комментарий всё же не стоило преподносить как полное уничтожение моих аргументов. Тут его и в помине нет. Это просто ещё одно мнение.
Ну для того мы здесь и собрались :)

Ответить
17
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты просто сериальный задрот, но никак не эксперт. С Дуровым или без него - фильм разочарует. Надо быть реалистом - это российский кинематограф...

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это уже стереотипное мышление и с этим надо что-то делать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просто я реалист.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Посмотри "дурак"

Чудеса случаются

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это исключение из правил, которое лишь подтверждает...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

2 дня

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты мне каждый фильм теперь кидать будешь? Посмотри сколько фильмов выходит за год, и сколько из них достойных?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Просто делюсь хорошими фильмами. Это мешает вам наслаждаться плохой ситуацией с российским кино?

Ещё неплохой фильм "без мужчин"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Логики не вижу. Я сказал что российский кинематограф - говно, ты кинул мне пару фильмов... Что изменилось? Пара годных фильмов не спасает киноиндустрию в целом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сколько нужно фильмов, что бы ты зауважал рос. Кинематограф?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не вижу смысла продолжать разговор.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, мне просто интересно.

Я не думаю, что наше кино - лучшее кино, ура адинадин.

Но мне любопытно, насколько мы далеки по вашему мнению

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Витя, это было мое субъективное мнение, не более.

Я к киноиндустрии отношусь исключительно как потребитель, поэтому не могу говорить о том насколько далеко отстал кинематограф. Но как потребитель, я вижу что индустрия застряла глубоко. Есть отдельные личности, которым удается снять что-то хорошее(и я с удовольствием такие фильмы пересматриваю, ага), но их единицы, по сравнению с потоком того дерьма, которое льется от остальных.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Принято

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нести зачетку?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Есть зачетки по- "жизни"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Господи, Дуров скоро вообще превратится в того, "кого нельзя называть".

Какие-то левые отмазы. Всем понятно, что истории андердогов всегда собирают зрителей.

Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

повышаем востребованность аудиторией
"Воткод Дурова"

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

В фильме не будет Дурова, потому что Дурова не существует

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я бы посмотрел инструкцию «Как красиво свалить из России?», жалко, что обосрались.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

А Тимати пригласят?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Тимати любит скейтборд,но не любит доски
Но взгляд всегда летит через телок плоских
Туда где Sexy Mummies трясут телами
Я подхожу сзади,малыши я с вами.
Mr.Black Star - ты не сможешь забыть.
Эй,baby,подскажи как тебя любить?
Дальше сценарий всегда идет по кругу
Поехали ко мне и захвати подругу.
221-ый везет нас домой,
Я сижу на заднем,будто сам не свой
Расстегнув мою ширинку,она качает головой
Меня не укачает-мой рот занят другой.
Грязные сучки будут наказаны
Вымыты,выбриты,маслом измазаны
По рукам связаны,мы начнем сразу
Снимем,намажем,потом им покажем
Иди сюда,повернись спиной,встань на четвереньки
Пришел твой ковбой,легендарный playboy или просто герой
Я буду тебя трахать-ты мне не скажешь: "Стой!".
Резкими рывками или плавными толчками
Секс с Extazy-ты ведь не расскажешь маме.
На кожаном диване-все по полной программе
Богдан,Джиган,Тиман-оставайтесь с нами.

Припев:

Грязные сучки будут наказаны
Темной ночью будут наказаны
Мамы их тоже будут наказаны
Грязные шлюшки будут наказаны

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

такая крутая рифма в припеве

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зато теперь можно к записи саундтрека привлечь Сергея Лазарева.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот так... из-за поп-корна фильм превратится из интересного байопика в среднестатистическую чепуху. 😕

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какой смысл гнаться за прибылью, снимая кино, которое должно мотивировать молодых людей на стартапы, компании на инкубаторы а государство к упрощенному налогообложению начинающих предпринимателей. Не в краткосрочной прибыли же дело...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Мы, собственно, от фильма биографического пришли к многолинейной, сложной, насыщенной разными историями картине об интернете и социальной коммуникации. О потребности в коммуникации. " - более завуалированного оправднания, того, что им дали команду сверху насчёт появления Дурова в кино,придумать трудно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

8 вариантов сценария по одной книге это вам не шутки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

ахпахпвхпхвахпвхп

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

это как школьникам тип меня обсуждать будущее этой страны. или как девственникам говорить что секс хуйня и человек может прожить без него

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

О том, как отличаются люди в реальной жизни, в офлайне от своих же аватаров, то есть от самих себя в онлайне.

переводится так "мы придумали два сюжета, выбрали наименее энергозатратный"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

И получится что то такое

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В «Коде да Винчи» тоже не было да Винчи.

Вот будь Дуров героем войн или спортсменом, тогда б сам Михалков занялся экранизацией. А тут — успешный молодой предприниматель, да кому в России такие нужны и чтобы о них рассказывать? Никакого чувства патриотизма. Вот так и погибаем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бохато не жили неча и начинать.

Ответить