Офтоп
Никита Лихачёв

В фильме по книге «Код Дурова» не будет Дурова из-за «невостребованности историй успеха в России»

Фильм по мотивам книги «Код Дурова» продюсера Александра Роднянского полностью изменил свою концепцию: от истории создания «ВКонтакте» его авторы перешли к более широкой тематике интернета и коммуникации в соцсетях, обойдя фигуру Павла Дурова стороной. Об этом Роднянский рассказал в интервью «Эху Москвы».

Александр Роднянский

По словам Роднянского, спустя несколько лет работы над экранизацией его команда узнала об «особенности аудиторных предпочтений». Оказалось, что в России не востребованы истории успеха так, как это происходят на Западе с фильмами вроде «Социальная сеть» Дэвида Финчера.

Мы просто вдруг и для себя достаточно твёрдо уяснили, что истории успеха в России, у нас прецедентов много, не пользуются в силу разных социальных, психологических что ли, исторических факторов столь значимым интересом, каковым пользуются они в США.

История Цукерберга, мальчишки, который создал Фейсбук, сделанная необычайно талантливыми авторами — я имею в виду Арона Соркина и Дэвида Финчера — она вызвала и дискуссии, и масштабный зрительский интерес. Несопоставимый, конечно, с интересом к большим зрелищным блокбастерам. Но тем не менее.

Мы же столкнулись с тем, что байопик, то есть биографический фильм о 27-летнем мальчишке, который потратил восемь или девять лет своей жизни на своё дело, может оказаться невостребованным аудиторией.

Александр Роднянский, кинопродюсер

В новой концепции фильм будет повествовать об общении в интернете в целом.

Мы вошли в дискуссию сами с собой и начали делать картину собственно о сети. О потребностях людей коммуницировать друг с другом. Здесь, конечно, потребовалось время.

Мы, собственно, от фильма биографического пришли к многолинейной, сложной, насыщенной разными историями картине об интернете и социальной коммуникации. О потребности в коммуникации. О том, как отличаются люди в реальной жизни, в офлайне от своих же аватаров, то есть от самих себя в онлайне.

Александр Роднянский, кинопродюсер

Продюсер утверждает, что политический фактор не играл роли при решении изменить концепцию фильма: «Мы бы не покупали сами права на книгу Николая Кононова “Код Дурова” и всерьёз не занимались бы историей, связанной с Павлом Дуровым».

Роднянский называет «ВКонтакте» второй по размеру социальной сетью мира. На самом деле, она находится в двадцатке (если считать мессенджеры), уступая не только Фейсбуку, но и китайским Tencent QQ, Sina Weibo, а также более известным сервисам — LinkedIn, Инстаграму, Твиттеру и Google+.

В начале июня стало известно, что авторы фильма по книге «Код Дурова» вернули деньги Фонду кино, не уложившись в срок по производству, пересмотрев семь различных вариантов сценария. Однако от государственного финансирования они не отказались: Роднянский заявил, что поддержка Министерства культуры составит 15-20% бюджета фильма.

#Новость #Павел_Дуров #Николай_Кононов #Министерство_культуры #фильм_про_ВКонтакте #Социальная_сеть #фильм_про_Дурова #Александр_Роднянский #фильм_Код_Дурова #Фонд_кино