Офтоп
Ольга Жигулина

Фейк: Марш людей в носках с сандалиями

23 июня украинский сайт сатирических новостей UaReview опубликовал новость о намерении неназванных активистов провести в столице Украины мирную манифестацию в поддержку людей, надевающих сандалии на носки.

Единственной целью этого марша является заявление о том, что права людей, которые надевают носки с сандалиями, — такие же, как у других людей. Украинцы — европейская нация, и поэтому должны относиться ко всем одинаково, независимо от их выбора, каким образом носить летнюю обувь. Нет — дискриминации носков под сандалии!

из описания марша

По словам автора заметки, на новость якобы отреагировал мэр Киева Виталий Кличко, призвавший организаторов воздержаться от проведения «неоднозначного» мероприятия, и известный украинский дизайнер Оксана Караванская, которая пригрозила разогнать этот марш «за популяризацию безвкусицы».

Несколько украинских СМИ и инфопорталов подхватили информацию и разместили её на своих ресурсах без упоминания того, что новость является сатирической. Например, анонс марша опубликовала Gazeta.ua, позже удалившая статью с сайта (копия в кэше).

Новость добралась и до российского Твиттера.

Вскоре после публикации заметки на UaReview в Фейсбуке действительно появилось сообщество, посвящённое придуманному маршу. Его основатель Евгений Скачков незадолго до этого написал на своей странице в соцсети: «Прикольно было бы и правда организовать, получится, что это будет первая правдивая новость UaReview».

Ношение носков под сандалии является своего рода мемом в сфере моды. В интернете он обычно высмеивается, но регулярно амнистируется на модных подиумах.

#Статья #мода #Киев #носки