Офтоп
Никита Лихачёв

Фоторепортаж: Выставка «Коллекция 90-х» в Петербурге

С 3 июня по 10 июля в петербургских «Этажах» проходит выставка «Коллекция 90-х», на которой можно найти коллекционные образцы вкладышей и комиксов, поиграть в видеоприставки, фишки и настольные игры, купить сувениров. TJ посетил выставку и пообщался с её с организаторами.

Алексей Савушкин и коллекционный русскоязычный комикс «Черепашки-ниндзя» с плакатом

Открыли выставку муж и жена Алексей и Анастасия Савушкины: он — учитель английского и русского языков, она — инженер-биотехнолог. Коллекционирование товаров из 90-х началось как хобби после того, как Алексей нашёл у друга пакет с трансформерами и вкладышами, а затем показал друзьям. «Когда я их пересматривал, каждый проходящий мимо человек говорил, что у него в детстве были такие же», — вспоминает Савушкин.

По словам Алексея, это действительно первая выставка коллекции известных предметов родом из 90-х: до этого предпринимались попытки собрать более старые образцы из 70-х или 80-х. Все экспонаты принадлежат ему и являются рабочими: в течение долгого времени он собирал их по барахолкам и интернет-аукционам, но общую сумму затрат не раскрывает. Самым дорогим предметом на выставке Алексей назвал приставку Nintendo.

Когда железный занавес рухнул, в Россию хлынуло огромного количество иностранных товаров. Это не только товары, но и образы, как в «Поколении П»: пей Pepsi. […]

Это уже почти ретро. Ещё три года назад на «Молотке» один обычный вкладыш стоил рубль, сейчас — уже пять. Скоро запечатанные жвачки будут стоить баснословных денег: они уже сейчас стоят от тысячи до десяти. Есть «Турбо», которые стоят 50 тысяч рублей — внутри них только один вкладыш стоит пятак.

Я лично знаю человека, который один владеет первой серией вкладышей «Турбо»: она стоит не меньше полумиллиона.

Алексей Савушкин, организатор выставки «Коллекция 90-х»

Ранее Савушкины уже проводили двухдневную выставку в «Этажах», которую посетило около 600 человек. Несмотря на платный вход (100 рублей), Алексей не считает это коммерческим мероприятием, потому что, по его словам, много с этого заработать не удаётся.

#Статья #Nintendo #комиксы #90_е #Sega_Mega_Drive #видеоприставки #фишки #Dendy