Фоторепортаж: Выставка «Коллекция 90-х» в Петербурге Статьи редакции

С 3 июня по 10 июля в петербургских «Этажах» проходит выставка «Коллекция 90-х», на которой можно найти коллекционные образцы вкладышей и комиксов, поиграть в видеоприставки, фишки и настольные игры, купить сувениров. TJ посетил выставку и пообщался с её с организаторами.

Алексей Савушкин и коллекционный русскоязычный комикс «Черепашки-ниндзя» с плакатом

Открыли выставку муж и жена Алексей и Анастасия Савушкины: он — учитель английского и русского языков, она — инженер-биотехнолог. Коллекционирование товаров из 90-х началось как хобби после того, как Алексей нашёл у друга пакет с трансформерами и вкладышами, а затем показал друзьям. «Когда я их пересматривал, каждый проходящий мимо человек говорил, что у него в детстве были такие же», — вспоминает Савушкин.

По словам Алексея, это действительно первая выставка коллекции известных предметов родом из 90-х: до этого предпринимались попытки собрать более старые образцы из 70-х или 80-х. Все экспонаты принадлежат ему и являются рабочими: в течение долгого времени он собирал их по барахолкам и интернет-аукционам, но общую сумму затрат не раскрывает. Самым дорогим предметом на выставке Алексей назвал приставку Nintendo.

Когда железный занавес рухнул, в Россию хлынуло огромного количество иностранных товаров. Это не только товары, но и образы, как в «Поколении П»: пей Pepsi. […]

Это уже почти ретро. Ещё три года назад на «Молотке» один обычный вкладыш стоил рубль, сейчас — уже пять. Скоро запечатанные жвачки будут стоить баснословных денег: они уже сейчас стоят от тысячи до десяти. Есть «Турбо», которые стоят 50 тысяч рублей — внутри них только один вкладыш стоит пятак.

Я лично знаю человека, который один владеет первой серией вкладышей «Турбо»: она стоит не меньше полумиллиона.

Алексей Савушкин, организатор выставки «Коллекция 90-х»

Ранее Савушкины уже проводили двухдневную выставку в «Этажах», которую посетило около 600 человек. Несмотря на платный вход (100 рублей), Алексей не считает это коммерческим мероприятием, потому что, по его словам, много с этого заработать не удаётся.

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Неправильный у тебя 2007 был

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

к картинке с главной

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

А что за необычный морской бой с торпедными аппаратами?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

У меня такой был в детстве. Там еще прицеливаться можно с помощью зеркальца в квадратном отверстии посередине, но в этом мало смысла, т.к. шарик скатывается левее или правее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

когда-то давно мой двоюродный брат подарил мне коллекцию всяких вкладышей и оберток. Потом я эту коллекцию дополнял. В ней есть экземпляры, которые даже старше меня. Вот маленькая толика этого клада:

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

30 вкладышей = бесплатный проход, приходите!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Свои кэпсы можно занести в фонд?

А то лежат, не с кем побиться за них :(

Кстати, до этого осенью была выставка "истории консолей" в музее советских игровых автоматов. Тоже душевная атмосфера там была

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Вроде можно даже за них пройти бесплатно, а так организатор говорит, что вообще ему новые экземпляры интересны.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

приносите конечно))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

У меня были не все. Чем там закончилось у Рубакки с шииткой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Всегда раздражали одноклассники с денди и сегами. С ними и обсудить-то нечего было. Неее, только 286-й и Civilization 1, Wolfenstein 3D, Doom, Flashback, Space Quest, Railways Tycoon, Prehistorik. Что-то забыл.

Ах да, Kyrandia, Sid Meier's Colonization, Prince of Persia 1 и 2, ну и Ларри, а фиг ли.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Был 386, пикрелейтед.
Очень много годных игр было, но назывались они странно (видимо, кто писал на дискету, тот и решал, как их называть). Почему-то до сих пор уверен, что была игра zilliard.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, она. Спасибо)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так и не смогли её с братом осилить. Осталось в ожерелье два камня, но непонятно было, куда идти дальше (

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

До боли знакомый корпус, эх! У меня первый был УКНЦ (но не с кассетами,а уже с дисководом для гибких дисков). Потом 286, потом 486. Потом пень.

А папочка с любимыми играми у меня до сих пор хранится. Реально переносилась с компа на комп, а не была по памяти накачана.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А я начинал с XT-шки с жестким диском на 20 мб и 5-дюймовым дисководом. Оперативки не хватало, даже чтобы Алладина запустить. Чёрт, да вообще, брат откуда то надыбывал 5" дискеты с играми, и когда мы их запускали, мы молились, пойдёт или нет. Картину дополнял чёрно-желтый монитор Геркулес со специальным внешним защитным экраном и квадратная мышь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Да что ж я несу-то! Начинал я с Атари, совсем мелкий был. В качестве памяти - кассетный магнитофон, кассетный, Карл! Отец, если его уговорить поиграть, запускал этот мафон, и приходилось ждать, пока какая-нибудь игра найдётся, и мы никогда не знали, что же это будет. Играли джойстиком (не гейпадом, а именно джойстиком), с одной гашеткой и одной вспомогательной кнопкой. Типичная игра того времени:
https://ru.wikipedia.org/wiki/River_Raid

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Бесило, что все хотели поиграть у меня в Героев (это уже не 286й, конечно) и всякое подобное. А я наоборот хотел к кому-нибудь напроситься на Комикс зон или, если повезет, Твистед метал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Лол, так вот почему ты до меня докопался))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Докопался?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Эх было время - жевачки, фишки, катриджи, мультсериалы про Трансформеров и Черепашек-Ниндзя, Dr.Pepper, "От винта" с Бонусом и Гамовером. Хипсторам не понять. Даже пиксельные игры тогда выгледели лучше т.к разрабы старались выжить максимум из системы, соврменные инди-разработчики этого не понимают.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Как коллекционер ретростаффа и древнего китайского барахла скажу, что половина экземпляров на выставке -- ***** [гадость] редкостная. Вы только гляньте на эти пираццкие Dendy и Мега Драйв, которым от роду пару лет максимум (хорошо хоть PS1 там виднеется, а не PSOne).
Ну и позабавило, что есть вот такое упоминание, хотя на фото приставки так и не было замечено.
Самым дорогим предметом на выставке Алексей назвал приставку Nintendo
Видно, что автору интересны, в первую очередь, плакаты, наклейки и вкладыши и прочий расходный материал, а электроника и игры были добавлены сюда только лишь для того, чтобы были.
И венец всего этого бреда, конечно, Nikia 3310, которая появилась у нас уже в нулевые.
Да чёрт возьми, как-то полтора года назад я в свой универ на местное мероприятие притащил свои приставки, и, хоть и пришлось играть на гигантских LCD экранах, всё это дело выглядело куда презентабельнее и аутентичнее (вон, Джуниор от Стиплера и ТВ-Гейм в него вставленный не дадут соврать).

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Аналогично хотел возмутиться - вообще приставки не аутентичные ни разу. Всякий раз, когда читаю подобное ностальжи, с грустью вспоминаю, как отнёс на помойку Dendy со слоном в коробке в идеальном состоянии с картриджами, а кучу соток отдал детям во дворе. Не могу себе этого простить ((

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

На самом деле там стоят оригиналы, но они не подключены к телеку. Видимо беспокоятся за сохранность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не хватает выставки коллекции 2007ого

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Редакция TJ вышла из офиса и обнаружила выставку раритетов из 90-х

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Еще бы 20 лет сбросить для полного погружения

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Призываю детей зажиточных крестьян (самим крестьянам за 40, их мало тут должно быть) начала-середины 90х вспомнить самые-самые игры того периода на ПК.
Shadow Knights, например.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

не стоит вскрывать эту тему, мне еще работать )

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Играл в фишки в 2007, а в Sega и каноничный тетрис — в 2004.

Ответить