Офтоп
Никита Лихачёв

Tumblr создал «телевидение» из гифок

Блогоплатформа Tumblr запустила сервис беспрерывного просмотра гифок под названием Tumblr TV. Об этом сообщает TechCrunch.

Несмотря на то, что гифки обычно обладают небольшим разрешением для экономии трафика, на Tumblr TV они проигрываются в полноэкранном разрешении. В случае, если анимацию не получается растянуть на весь экран, для неё делают дублирующую подложку — приём, популярный на телевидении со времён появления YouTube.

В отличие от обычного ТВ, пользователь может смотреть гифки без перерывов на рекламу. Каждая анимированная картинка проигрывается несколько раз, прежде чем сменится другой, а управление осуществляется тремя кнопками: «пауза», «вперёд» и «назад».

Сервис предназначен для увеличения активности пользователей блогохостинга, поэтому под «экраном» можно найти кнопки для лайка и репоста. Сохранять гифки на компьютер напрямую из Tumblr TV нельзя.

У каждой гифки можно найти источник (оттуда можно скачать картинку) и посмотреть, под какими тегами она опубликована, а нажатие на тег приводит к «переключению каналов». Поиск по некоторым из тегов заблокирован: например, в фильтре «телевидения» находятся запросы [sex], [bdsm], [licking], а также [deep penetration], хотя последний доступен через обычный поиск. Вместо них Tumblr предлагает посмотреть на котов, покемонов или что-нибудь смешное.

Tumblr TV пока существует только в настольной версии, но в компании заявили, что работают над мобильным направлением.

Как отмечают авторы TechCrunch, бесконечный поток гифок отражает одну из самых популярных сторон Tumblr, опираясь на анонсированный в начале июня сервис поиска анимаций. Всего на Tumblr существует более 112 миллиардов записей в более чем 239 миллионах блогов.

#Новость #Tumblr #GIF #гифки