Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Борьба с неправильной парковкой в Бразилии

24 июня на YouTube появился ролик, в котором неизвестные якобы проучили припарковавшегося на месте для инвалидов водителя, облепив его машину наклейками для заметок Post-it. Видео стало вирусно популярным и за два дня собрало более 1,5 миллионов просмотров, но оказалось пранком, а водитель — подставным актёром.

В ролике видно, как водитель подходит к облепленной синими наклейками машине и начинает спорить с мужчиной в форме — сотрудником автоинспекции, выписавшим ему штраф. После нескольких неудачных попыток очистить стёкла от приклеенной бумаги разъярённый владелец авто уезжает с визгом колёс под шум ликующей толпы.

После того, как ролик попал на Reddit, некоторые крупные СМИ подхватили его как пример действенной и эффектной борьбы с неправильной парковкой. Комментаторы на Reddit подтверждали: проблема парковки в Бразилии актуальна как никогда, и правительство вместе с жителями ищут новые способы её решения. Тем не менее часть зрителей усомнилась в том, что у случайных прохожих нашлось бы при себе такое количество наклеек.

Бразильский телеканал Globo назвал происходящее розыгрышем. Как рассказали журналистам представители властей, водитель скорее всего был нанятым актёром, но штраф в размере 53 реалов (примерно 17 долларов) владельцу автомобиля всё-таки выписали.

25 июня на YouTube появился ролик-опровержение от авторов розыгрыша. В нём было видно, что облейку автомобиля подготовили заранее, а автоинспектор и водитель были в сговоре.

За сутки второй ролик собрал миллион просмотров. За розыгрышем стоял известный бразильский пранкер Тьяго Фонсека (Tiago Fonseca). В мае он напугал нескольких человек в лифте, переодевшись в костюм пчеловода: ролик собрал более миллиона просмотров.

#Новость #фейки #пранкеры #пранки #инвалиды #нелегальная_парковка #Canal_BOOM #Тьяго_Фонсека #неправильная_парковка