Офтоп
Вадим Елистратов

Насколько подорожают билеты в кино при введении НДС и что станет с кинотеатрами

25 июня министр культуры Владимир Мединский сообщил, что решение о введении НДС на билеты в кино в России может быть принято «в течение месяца». TJ выяснил, чем это чревато для российских кинотеатров и насколько в случае успешного внедрения нового налога подорожает посещение кино.

Кто предлагает ввести НДС на билеты

Первым с предложением ввести налог на добавленную стоимость на билеты в кино 22 июня выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он дал поручение министру культуры Владимиру Мединскому и Минэкономразвития разработать меры по реорганизации налогообложения в отрасли кинопоказа.

В тот же день Медведева поддержал глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, отметивший, что введение налога резонно, если вырученные средства пойдут на российское кино и поддержку российского кинопроката.

Если направлять эти средства на поддержку кинематографа, кстати, того же кинопроката — я думаю, что это правильно, потому что сейчас получается, что в определённой степени Российская Федерация спонсирует иностранное кино.

Карен Шахназаров, режиссёр

25 июня министр культуры Владимир Мединский заявил, что российская налоговая система, по его мнению, действительно «дотирует Голливуд». Поручение Дмитрия Медведева, утверждает глава Минкульта, можно будет выполнить в течение месяца.

В 2012 году с похожим предложением выступил депутат Сергей Железняк, однако в дополнение к отмене льгот он рассматривал возможность ввести квоту, по которой российские кино должно было составлять не менее 20% от всего проката. Законопроект Железняка был отозван самими авторами, так как несколько комитетов Госдумы дали по нему отрицательные отзывы.

Что произойдёт, если введут НДС

24 июня президент группы кинокомпаний «Люксор» Игорь Добровольский заявил, что, по его мнению, цены на билеты после введения НДС могут вырасти на 30%, а кино станет слишком дорогим досугом для большинства россиян. По его данным, из-за кризиса отток зрителей из кинотеатров уже составил 25%.

Одна из возможных досуговых услуг для людей останется под запретом. Люди снова будут сидеть у телевизоров, молодёжь будет шарахаться по улицам. И мы с вами очень быстро вернёмся в 90-е. Я думаю, любые шаги по лишению молодёжи досуга приведут к преступности в стране

Игорь Добровольский, президент группы кинокомпаний «Люксор»

Как рассказал в разговоре с TJ аналитик Артур Чачелов, налог приведёт к заметному повышению цен на билеты и сокращению разнообразия репертуара кинотеатров.

Логично предположить, что стоимость кинобилета вырастет прямо пропорционально величине налога. Кинотеатры вряд ли захотят терять прибыль и, может, не сразу, но в конце-концов переложат свои потери на плечи зрителей. Рост стоимости билета автоматически отсекает от кинотеатров часть публики. Для многих и нынешняя цена уже неподъёмная, ведь люди ходят в кино целыми семьями. Значит, ходить они будут реже. И, скорее всего, только на блокбастеры. Получается, мы фактически ставим крест на среднебюджетном зарубежном кино, а это основной хлеб независимых дистрибьюторов.

Поможет ли этот налог российскому кино? Не думаю. Зависимость между его введением и поддержкой отечественного кинематографа непрямая. НДС — налог не целевой, он не может быть направлен напрямую в отрасль. Так что пока его введение выглядит лишь предлогом для лишнего пополнения казны. Если бы речь шла о другом виде налога, положительный эффект ещё можно было бы обсуждать.

Артур Чачелов, шеф-редактор «Бюллетени кинопрокатчика»

Финансовый директор сети кинотеатров «Мираж Синема» Ирина Масалова назвала инициативу Медведева «опрометчивым шагом» и также считает, что введение НДС приведёт к сокращению выбора для зрителей: не только фильмов, но и самих кинотеатров, которые в таких условиях будут закрываться.

По её словам введение гипотетического 18-процентного налога не означает повышение цены на билеты на 18%, однако большую часть наценки всё равно будут оплачивать зрители.

Западные кинокомпании не почувствуют разницы. На них это просто никак не отразится. А вот наш рядовой посетитель, который будет выбирать фильмы, которые ему нравятся — отечественные, зарубежные — вот он будет уже обречён покупать более дорогие билеты. Вполне возможно, они всё чаще начнут предпочитать просмотр некачественных копий картин дома. Больше всего пострадают не кинотеатры, не кинокомпании, а посетитель.

Ирина Масалова, финансовый директор сети кинотеатров «Мираж Синема»

Российские кинотеатры пользуются льготой на НДС с продажи билетов, так как обладают статусом учреждений культуры и искусства. В 2014 году суммарные сборы российского кинопроката составили 1,25 миллиарда долларов, из которых 1,02 миллиарда пришлось на зарубежные фильмы. По оценкам СМИ, введение налога может принести в казну до 200 миллионов долларов ежегодно. Стандартный размер НДС в России составляет 18%.

#Статья #Дмитрий_Медведев #кинотеатры #Владимир_Мединский #НДС_на_билеты_в_кино #Артур_Чачелов #Карен_Шахназаров #насколько_подорожают_билеты_в_кино