Офтоп
Женя Кузьмин

«Победа для Америки»

Как СМИ, бренды и блогеры отреагировали на легализацию однополых браков во всех США

26 июня Верховный суд США признал однополые браки легальными на территории всех США: ранее они были законными лишь в отдельных штатах. Президент США Барак Обама высказался в поддержку однополых браков и назвал решение суда «победой». TJ собрал реакцию на историческое постановление на Западе и в России.

Как приняли решение

За однополые браки проголосовало большинство судей Верховного суда — пять «за» против четырёх «против». Это означает, что теперь такие браки узаконены во всех 50 штатах (до принятия — 36): с 26 июня вступление в однополый брак признано конституционным правом в США.

Ранее признание однополых браков находилось не в федеральной юрисдикции, а в ведении правительств каждого из штатов в отдельности. Четверо судей, включая главного судью Джона Робертса, выступали за то, что новое решение является неконституционным, а способность разрешать или запрещать подобные союзы нужно оставить за штатами.

Надежда на равенство браков не должна осуждаться. Её нельзя вычеркнуть из одного из старейших институтов цивилизации. Они просят о равных правах в глазах правосудия — и Конституция гарантирует им эти права.

Энтони Кеннеди, судья

Решение вступит в силу в течение нескольких недель. У несогласных с Верховным судом есть три недели на то, чтобы обжаловать его решение. В настоящее время в тех штатах, где однополые браки были запрещены, проживают около 70 тысяч пар, желающих узаконить отношения.

Реакция Обамы и кандидатов в президенты на 2016 год

Президент США Барак Обама сразу же отреагировал на решение Верховного суда в своем твиттере.

Перевод: «Сегодня был сделан большой шаг в нашем марше за равенство. Однополые пары теперь имеют такое право вступать в брак, как и все остальные

Позже он выступил с речью перед зданием Верховного суда, поздравив сторонников однополых браков.

Сегодня мы можем в недвусмысленных выражениях сказать, что сделали наш союз немного совершеннее.

Барак Обама, президент США

По поводу данного события высказались и кандидаты на пост президента США, следующие выборы которого состоятся в 2016 году. То, как участники предвыборной гонки сформулировали своё отношение к однополым бракам, может серьёзно повлиять на их успех в будущем.

Кандидаты от демократической партии положительно приняли решение Верховного суда. Хиллари Клинтон, изначально поддерживающая однополые браки, заявила в своём твиттере, что «с гордостью празднует историческую победу». Решение одобрили независимый кандидат Берни Сандерс и губернатор штата Мэриленд Мартин О’Мэлли.

Перевод: «Горжусь исторической победой равноправного брака, а также мужеством и решимостью ЛГБТ-американцев, сделавших это возможным».

Большая часть кандидатов от Республиканской партии раскритиковала решение суда. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндл (Bobby Jindal) отметил, что брак между мужчиной и женщиной был создан богом, и не земной суд может изменить это. Рик Санторум (Rick Santorum), бывший сенатор Пенсильвании, заявил, что сегодня «были пересмотрены основополагающие единицы общества». По его словам, теперь настал черёд говорить простым людям.

Своего рода «звездой» Твиттера стал радиоведущий и известный противник однополых браков Брайан Фишер (Bryan Fischer), который сравнил «с моральной точки зрения» день принятия решения с 11 сентября 2001 года.

Хотя твит вызвал множество негативных отзывов, Фишер не стал извиняться. Более того, он усилил сравнение, заявив, что в этот день «башни-близнецы праведности и истин были взорваны моральными джихадистами».

Бренды

Многие популярные бренды отреагировали на решение Верховного суда. Наибольшую активность проявила компания Google, в числе прочего представив клип под названием #ProudToLove.

Приложение Uber добавило радугу на машины. Однако это изменение коснулось только США — в России, например, такси остались того же цвета, что и раньше.

Персоны

Решение суда поддержали как обычные люди, так и известные гомосексуалы, включая актёров Иэна Маккелена, Стивена Фрая и генерального директора Apple Тима Кука. Легализацию однополых браков поприветствовали и другие знаменитости: актёр Зак Брафф, глава The Huffington Post Арианна Хаффингтон и бывший президент США Билл Клинтон.

Перевод: «Они просят равного достоинства в глазах закона. Конституция предоставляет им это право».

Перевод: «Американцы продолжают путешествие в сторону совершенного союза, сделав еще один очень важный шаг».

Флаг ЛГБТ оказался героем сюжетов наряду с флагом Конфедерации, отказ от распространения которого связан со стрельбой в церкви города Чарльстона в Южной Каролине.

Издание BuzzFeed отметило, что после легализации однополых браков некоторые американцы заявили, что готовы переехать в Канаду из страны, «катящейся в ад». Журналисты поспешили их предупредить: в Канаде подобные браки узаконены с 29 июня 2005 года.

СМИ

Многие американские интернет-издания в честь исторического решения обновили свои аватарки в социальных сетях. Так же поступили и ведущие официальных аккаунтов Белого дома.

В ход пошли мемы.

В России

Российские блогеры попытались переложить событие на местные реалии, однако большой реакции в соцсетях не последовало. С 30 июня 2013 года в России действует закон, устанавливающий ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Депутат «Единой России» Александр Сидякин поздравил граждан США, но поспешил добавить, что сделал это с иронией (СМИ успели приписать его партии поддержку однополых браков), а позднее удалил оба твита.

#Статья #ЛГБТ #легализация_однополых_браков