СМИ: По итогам дипломной работы воронежской студентки могут возбудить 13 дел Статьи редакции

25 июня воронежская студентка Светлана Шеина защитила дипломную работу, результаты которой заинтересовали местное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС). По итогам изысканий девушки могут возбудить 13 административных дел против нескольких СМИ. Об этом сообщает воронежский портал 36on.ru.

Светлана Шеина

Защита диплома Шеиной, обучавшейся на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики в Воронежском государственном университете, прошла 25 июня.

В рамках своей работы под названием «Проблемы заказной журналистики на примере воронежских СМИ» девушка изучила материалы дел, возбуждённых УФАС Воронежской области с 2012-го по 2015 год, а также 2375 материалов местного агентства бизнес-информации «Абирег».

Студентка обнаружила 29 текстов с явными признаками рекламы, но без соответствующих пометок. 13 из них заинтересовали местный УФАС: десять относятся к деятельности «Абирега», а ещё три — телеканалов ВГТРК и «ТНТ-Губерния».

По словам девушки, в качестве цели исследования она выбрала именно «Абирег» из-за того, что это издание является вторым по цитируемости в Воронеже и ранее неоднократно было замечено в подобных нарушениях.

Шеина отметила, что журналисты намеренно пытались скрыть рекламный характер текстов, добавляя в них «явные признаки журналистских жанров».

Недобросовестные журналисты, действуя в интересах заказчика и пытаясь избежать возможных претензий со стороны УФАС, строят рекламные материалы таким образом, что они становятся похожи на журналистские.

Светлана Шеина, студентка ВГУ

На защите диплома Светланы лично присутствовал руководитель агентства бизнес-информации «Абирег» Дмитрий Орищенко. Он спросил у девушки, не считает ли она Закон о рекламе в его текущем состоянии слишком жёстким, на что она ответила отрицательно. По словам Орищенко, его издание всегда сопровождает коммерческие материалы соответствующей пометкой.

Сейчас этот закон настолько жёсткий, что любая экономическая информация о каком-либо предприятии может считаться рекламной. Слава богу, надзирающие органы достаточно адекватно подходят к ситуации и разделяют рекламные и нерекламные материалы с точки зрения здравого смысла.

Дмитрий Орищенко, руководитель агентства «Абирег»

Журналист 36on.ru предположил, что Орищенко может захотеть взять на работу студентку, однако он заявил, что одного выступления на защите недостаточно для принятия такого решения.

Сама Светлана Шеина заявила, что хотела бы работать не в «Абиреге» или другом СМИ, а в пресс-службе какой-нибудь компании. Студентка сообщила, что тему для диплома ей подсказал научный руководитель — Виталий Попов, кандидат экономических наук, доцент факультета журналистики ВГУ и замруководителя УФАС по Воронежской области.

Цели возбудить какие-то дела в отношении «Абирега» у меня не было. Я делала свою выпускную работу. Таких результатов я действительно не ожидала. И то, что ко мне на защиту придёт главный редактор «Абирега», я, конечно, тоже не могла ожидать. Я рада, что, занимаясь этим исследованием, делала что-то полезное и важное для общества.

Светлана Шеина, студентка ВГУ

Светлана Шеина защитила диплом с оценкой «отлично».

0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Я почему-то подумал, что 13 дел по итогам дипломной работы хотят возбудить против самой студентки. Фигасе, думаю, это что же за брейкинг бэд там должен быть. )

Ответить
143
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
38
Развернуть ветку
Советский глобус

И найдено восемь отцов.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

черт, только набирал сообщение об этом же, мастерство заголовка

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Адрес у материала тоже ОК :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Хоть у кого-то диплом не вода.

Ответить
56
Развернуть ветку
Советский глобус

Я бы не доверял людям, которые делают две ошибки в слове «Оберег»

Ответить
58
Развернуть ветку
Советский глобус

О чём речь-то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Это шутка -_-

Ответить
26
Развернуть ветку
Советский глобус

Из тысяч дипломных работ, защищенных студентами в 2015 году, бОльшая часть - бесполезная макулатура. А про диплом Светланы пишет TJ. Это успех, я считаю.

Ответить
23
Развернуть ветку
Советский глобус

Про мой диплом тоже писали! https://tjournal.ru/p/thoughts-weekly-22

Не нравится мне эта конкуренция со студенткой из Воронежа...

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Воу, воу полехчи. Моя "бесполезная макулатура" даст мне кандидатскую уже через год.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

У Вас всё-таки диссер, а не диплом

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Научрук, короч, понял, что такое краудсорсинг (внимание на должность)

Ответить
22
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

ну это да, известная тема. но тут это смешно особенно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Абирег

Хех кросафчеги.

Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Не смешно.

Ответить
–15
Развернуть ветку
Советский глобус

1) Аббревиатуры пишутся заглавными.

2) Откуда "рег" взялось?

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

От слова "регион".

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Парирование так себе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А это точно не реклама "Абирега"? Не призыв покупать воронежскую прессу?

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Во, во, сразу выписать захотелось.
*ушел на почту*

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Да это прямо открытие! СМИ печатают заказные тексты? Без пометок?! Наши, Российские СМИ?!! Куда катится этот мир? [ушол плакадь]

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Интересно кто-то учится. А я говно.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Лень.

Ответить
8
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

💩

Ответить
14
Развернуть ветку
Советский глобус

ой, привет, я тоже говно, потому что мне лень. давай дружить? (:

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус

Давай. Хотя нет. Я настолько говно, что мне лень заводить новые знакомства.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

это не лень, это страх (:

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ты меня раскусила. Я ленивое трусливое говно.

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус

прямо родственная душа (:

Ответить
13
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
61
Развернуть ветку
Советский глобус

Ему нравятся мальчики:)

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Выше пользователь G One вспоминал этот анекдот. Вы с ним не родственники? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Фамилия дипломницы как бы намекает нам, что она работает на Лентач

Ba-dum-tss.jpg

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

В тексте указано что девушка училась в Волжском государственном университете, но на самом деле речь о Воронежском?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

tj пытается скрыть "рекламный характер" статьи, добавив в неё "явные признаки журналистского жанра"

Ответить
70
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Вангую, есть шансы что её зафорсят как Поклонскую, если дело станет громким.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Поклонская из Киева.
Так что всегда можно перевести. Она горяча

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Маленькие женские радости.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Тогда может как Чапман или, даже, как Кабаеву.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

А у меня курсовая 50 строк на пайтоне.
А тут такие дипломы.

Она на коне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

50 строк? А тема курсовой какая?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Тема «50 строк на Python-е».

Ответить
24
Развернуть ветку
Советский глобус

"50 оттенков Python"
Извините

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Найти в множестве подмножество, сумма которого равна заданному числу, а если не найдено, найти подмножество, сумма которого максимально близка нулю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Это в каком пту такие сложные дипломные?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

*Курсовые.

Национальный Технический Университет Украины "Киевский Политехнический Институт", Факультет Информатики и Вычислительной Техники (считался точно топовым по всей Украине).

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Как редактировать комментарий на TJ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Никак. Ты либо пишешь правильно сразу, либо уходи :)

Ответить
33
Развернуть ветку
Советский глобус

нефиг мнение менять)

Ответить
–3
Развернуть ветку
Советский глобус

Если ты не прав, то можно и поменять, почему нет. Это немного другое.

На ТЖ по-старинке надо думать прежде чем написать комментарий. Это здорово. Жаль только что опечатки в комментариях нельзя исправить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

сначала думать, или писать что думаешь - тоже немного разные вещи

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Побольше бы таких реально насущных тем для работ, а то все дают для отписки темы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Хм, от этого Абирега постоянно свплется спам на рабочую почту.

Ответить