Офтоп
Вадим Елистратов

СМИ: По итогам дипломной работы воронежской студентки могут возбудить 13 дел

25 июня воронежская студентка Светлана Шеина защитила дипломную работу, результаты которой заинтересовали местное Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС). По итогам изысканий девушки могут возбудить 13 административных дел против нескольких СМИ. Об этом сообщает воронежский портал 36on.ru.

Светлана Шеина

Защита диплома Шеиной, обучавшейся на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики в Воронежском государственном университете, прошла 25 июня.

В рамках своей работы под названием «Проблемы заказной журналистики на примере воронежских СМИ» девушка изучила материалы дел, возбуждённых УФАС Воронежской области с 2012-го по 2015 год, а также 2375 материалов местного агентства бизнес-информации «Абирег».

Студентка обнаружила 29 текстов с явными признаками рекламы, но без соответствующих пометок. 13 из них заинтересовали местный УФАС: десять относятся к деятельности «Абирега», а ещё три — телеканалов ВГТРК и «ТНТ-Губерния».

По словам девушки, в качестве цели исследования она выбрала именно «Абирег» из-за того, что это издание является вторым по цитируемости в Воронеже и ранее неоднократно было замечено в подобных нарушениях.

Шеина отметила, что журналисты намеренно пытались скрыть рекламный характер текстов, добавляя в них «явные признаки журналистских жанров».

Недобросовестные журналисты, действуя в интересах заказчика и пытаясь избежать возможных претензий со стороны УФАС, строят рекламные материалы таким образом, что они становятся похожи на журналистские.

Светлана Шеина, студентка ВГУ

На защите диплома Светланы лично присутствовал руководитель агентства бизнес-информации «Абирег» Дмитрий Орищенко. Он спросил у девушки, не считает ли она Закон о рекламе в его текущем состоянии слишком жёстким, на что она ответила отрицательно. По словам Орищенко, его издание всегда сопровождает коммерческие материалы соответствующей пометкой.

Сейчас этот закон настолько жёсткий, что любая экономическая информация о каком-либо предприятии может считаться рекламной. Слава богу, надзирающие органы достаточно адекватно подходят к ситуации и разделяют рекламные и нерекламные материалы с точки зрения здравого смысла.

Дмитрий Орищенко, руководитель агентства «Абирег»

Журналист 36on.ru предположил, что Орищенко может захотеть взять на работу студентку, однако он заявил, что одного выступления на защите недостаточно для принятия такого решения.

Сама Светлана Шеина заявила, что хотела бы работать не в «Абиреге» или другом СМИ, а в пресс-службе какой-нибудь компании. Студентка сообщила, что тему для диплома ей подсказал научный руководитель — Виталий Попов, кандидат экономических наук, доцент факультета журналистики ВГУ и замруководителя УФАС по Воронежской области.

Цели возбудить какие-то дела в отношении «Абирега» у меня не было. Я делала свою выпускную работу. Таких результатов я действительно не ожидала. И то, что ко мне на защиту придёт главный редактор «Абирега», я, конечно, тоже не могла ожидать. Я рада, что, занимаясь этим исследованием, делала что-то полезное и важное для общества.

Светлана Шеина, студентка ВГУ

Светлана Шеина защитила диплом с оценкой «отлично».

#Светлана_Шеина #Абирег #УФАС #Дмитрий_Орищенко