Офтоп
Ольга Жигулина

Фоторепортаж: ArchipelaCon-2015

TJ побывал на небольшом конвенте в Финляндии, главным гостем которого стал писатель Джордж Мартин

С 25 по 28 июня на Аландских островах в Финляндии прошёл ArchipelaCon — небольшой северный конвент для поклонников фэнтези, комиксов и сериалов. Главной приглашённой звездой мероприятия стал Джордж Мартин, автор саги «Песнь Льда и Пламени», которая легла в основу популярного телесериала «Игра Престолов».

TJ посетил Аланды и делится своими впечатлениями от фестиваля.

Все четыре дня мероприятия прошли в новом культурном центре Alandica в Мариехамне — столице и самом крупном населённом пункте Аландских островов. Организаторы ограничили число возможных участников ArchipelaCon до 800 человек из-за относительно скромных размеров помещения, из-за чего конвент получился достаточно камерным.

Мероприятие проводилось на трёх языках — финском, шведском и английском, а среди его участников были представители Финляндии, Швеции, Франции, Норвегии, Канады, Великобритании, Китая, США и России.

Косплееров на Archipelacon было немного. Как подчеркнули организаторы мероприятия ещё во время церемонии открытия, так было задумано — конвент планировался как место для серьёзной дискуссии о настоящем и будущем «гик-индустрии». Среди тех, кто всё же переоделся в любимого персонажа, преобладали поклонники «Игры престолов».

Часть конвента оказалась посвящена ЛГБТ-тематике, которая стала предметом обсуждения на одной из самых популярных секций и время от времени неожиданно возникала в формате атрибутики на лотках с книгами и в элементах оформления залов.

Главной «приманкой» для поклонников фэнтези и почётным гостем конвента стал Джордж Мартин, автор саги «Песнь Льда и Пламени». С участием Мартина был заявлен сразу ряд секций, включая чтение фрагментов книг и совместный просмотр второго эпизода из четвёртого сезона «Игры престолов» с последовавшей сессией вопросов и ответов.

При этом ни на один из вопросов, действительно интересовавших поклонников, Мартин по традиции не ответил, отделавшись уклончивыми обещаниями, что все всё узнают в своё время. Однако писатель рассказал, что придумал смерть для одного из своих героев, «обречённого на гибель» с самого появления в книгах. О ком именно шла речь, Мартин не пояснил, но пообещал, что поклонники его решение оценят. Также он признался, что пока сам не знает в точности судьбу всех своих персонажей, хотя ему и известно, кто в конце концов займёт Железный трон.

Автограф-сессия Мартина была назначена на субботнее утро и стала едва ли не самой популярной частью программы, во время которой в конвент-центре было по-настоящему многолюдно.

Фанатов, приготовивших стопки книг для подписи, организаторы мероприятия разочаровали — подписать можно было только один предмет, а просить Мартина позировать вместе для фото категорически запрещалось. Некоторые из поклонников писателя обошли этот запрет, «поймав» его в коридорах конвент-центра.

Фотографии из инстаграмов гостей и участников мероприятия.

Неожиданным «бонусом» к мероприятию стал сам Мариехамн, не самое популярное туристическое место для российского путешественника, хотя город, названный в честь императрицы Марии Александровны, некогда и являлся частью Российской империи.

#Статья #Игра_престолов #фоторепортажи #Джордж_Р_Р_Мартин #ArchipelaCon