Офтоп
TJ

Обещания недели: маркировка зарубежных компаний, географический поезд и наводнение в Сочи

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Зачем маркировать компании, сотрудничавшие с нацистами, когда заработает новая визовая система Евросоюза и какая карьера ждёт Марадону, мы узнали на этой неделе. Также читайте о том, когда можно будет покататься в географическом вагоне московского метро и как спасали Сочи от наводнения.

Не допустим повторения Крымска в Сочи

Такое громкое обещание дал накануне врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев после того, как в Сочи объявили чрезвычайную ситуацию в связи наводнением, которое обрушилось на город в результате сильного ливня. Всего за час в Сочи выпала практически месячная норма осадков, спровоцировав выход из берегов реки Хероты.

Ситуация пока не чрезвычайная, но мы должны быть максимально готовы ко всему. Повторения Крымска никто не допустит, и сейчас важно оценить все предпринятые действия, чтобы не допускать подобных ситуаций.

Вениамин Кондратьев, врио губернатора Краснодарского края

Кондратьев возглавил экстренный штаб по ликвидации последствий паводка в Сочи и в ближайшее время лично отправится в пострадавшие районы города, чтобы координировать работу всех служб и ведомств.

На данный момент ситуация в Сочи стабилизировалась. По данным медиков, не было зафиксировано ни одного обращения за помощью после разгула стихии. Аэропорт и железнодорожный вокзал возобновили свою работу.

Выполнить обещание Кондратьеву помогли погодные условия — дождь прекратился, вода стала убывать. Напомним, в Крымске стихийное бедствие оставило большое количество жертв и разрушений

Обещание выполнено.

В Европу по новым правилам

В середине сентября текущего года в России начнёт работать Единая визовая информационная система Евросоюза, пообещал посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Согласно новым правилам, все заявители на получение шенгенской визы должны будут сдавать отпечатки пальцев.

С 14 сентября 2015 года визовая информационная система одновременно начнет работать по всей территории РФ в 60 консульствах и 350 визовых центрах. На практике это значит, что с этого времени при подаче заявления на новую визу заявители должны будут сдать отпечатки 10 пальцев и цифровое фото.

Вигаудас Ушацкас, посол ЕС в России

Эти данные будут храниться пять лет, и при повторном обращении в течение этого срока их не нужно будет предоставлять заново.

Ушацкас отметил, что, несмотря на снижение общего числа поездок, Россия остаётся страной, в которой выдаётся наибольшее количество виз. По его словам, представители ЕС заинтересованы в том, чтобы «расширять обмен между людьми и создавать самые лучшие условия для путешествий из России в Европу».

Вероятность: 65%

«Волшебная» система РФ против вражеских объектов

В России в конце этого года стартуют полигонные испытания принципиально новой системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с системами воздушно-космического базирования. Пообещал советник первого замглавы концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимир Михеев.

По словам Михеева, инновационная система радиоэлектронной борьбы будет задействована в контуре управления противовоздушной и противоракетной обороны.

Она будет полностью блокировать связь, навигацию и радиолокацию, а также применение высокоточного оружия. Система будет использоваться для борьбы с крылатыми ракетами и подавлять спутниковые системы радиолокации. Она практически будет выключать оружие противника.

Владимир Михеев, замглавы концерна КРЭТ

В дальнейшем интегрированная многофункциональная система будет устанавливаться не только на наземных, но и на воздушных и морских носителях.

На данный момент система уже проходит испытание «в цехах».

Вероятность: 80%

Вспоминая старые грехи

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв предложил маркировать товары компаний, которые во время Второй мировой войны сотрудничали с нацистами. Соответствующий законопроект он обещал внести на рассмотрение в символичную дату — 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщила газета «Известия», ссылаясь на текст документа, который находится в распоряжении редакции.

Нужно признать, что происходит искажение итогов Второй мировой войны. Некоторые СМИ пишут о том, что в Японии многие подростки уверены, что Хиросиму и Нагасаки бомбил Советский Союз, а американцы доблестно их спасали. То же самое происходит и в Европе. Не во всей, но тенденция очевидна и понятна.

Чтобы наша история не искажалась, необходимо подрастающему поколению помнить и знать, что происходило в XX веке и что есть в России на сегодняшний день те фирмы, которые в своё время активно работали на Третий рейх, производили отравляющие вещества, которыми травили наш народ, производили оружие и самолёты.

Алексей Журавлёв, член комитета Госдумы по обороне

Журавлёв также выразил уверенность, что многие россияне, узнав о таком прошлом любимых компаний, откажутся от их продукции. Отметим, что с нацистским режимом сотрудничали многие американские и европейские компании. Например, Hugo Boss создала дизайн униформы СС, концерн Volkswagen по указу Гитлера сконструировал автомобиль «Жук», IBM разработала перфокарты, применявшиеся для упорядочения процесса истребления людей по расам и классам, а компания Ford выпустила треть военных грузовиков для нужд немецкой армии во время войны с широким привлечением труда заключенных. Концерн BMW также использовал труд военнопленных.

Согласно законопроекту, в рекламе товаров подобных производителей по радио должно сообщаться о прошлом компании на протяжении не менее 3 секунд. В рекламе по телевидению — не менее 5 секунд, также этому сообщению должно быть отведено не менее 7% площади кадра.

Обещание выполнено.

Метро для географов

В московском метро запустят новый тематический состав, приуроченный к 170-летию Русского географического общества. Пообещал первый вице-президент организации Артур Чилингаров.

Мы договорились сегодня, что к 170-летию Русского географического общества будет сделан тематический поезд Московского метрополитена.

Артур Чилингаров, вице-президент Русского географического общества

Русское географическое общество было основано в Санкт-Петербурге в августе 1845 года — в период правления Николая I, 170-летие организации будет отмечаться 18 августа 2015 года.

Напомним, ранее на Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать поезд, посвящённый 80-летию Московского метрополитена. Перед запуском нового состава был проведён конкурс «Краски метро», вагоны поезда оформлены по эскизу победителя проекта.

Вероятность: 90%

Новая карьера Марадоны

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона будет баллотироваться на пост президента ФИФА. Такой прогноз сделал уругвайский журналист и комментатор Виктор Моралес.

Марадона будет кандидатом в президенты ФИФА. Обладая огромным авторитетом, он ведёт борьбу от лица всех футболистов. Диего не боится открыто говорить о коррупции в Аргентине и внутри ФИФА.

Виктор Моралес, уругвайский журналист и комментатор

Напомним, нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер возглавляет организацию с 1998 года, 29 мая 2015 года он был переизбран на пятый срок. Выборы проходили на фоне крупнейшего в истории ФИФА скандала: 27 мая 2015 года в Цюрихе по обвинению в коррупции были задержаны несколько высокопоставленных чиновников международной организации. Спустя четыре дня после голосования Блаттер на экстренной пресс-конференции объявил о своей отставке.

Отметим, после окончания карьеры футболиста Марадона начал активно заниматься политикой и информацию о выдвижении своей кандидатуры на пост в ФИФА никак не прокомментировал.

Вероятность: 35%

#Статья #Сочи #Обещания_Ru #дайджест_обещаний_за_неделю #Диего_Марадонна