Офтоп
TJ

Вопросы недели: унылые пассажиры метро, борьба с акулой и идеальная журнальная колонка

Автор: Редакция TheQuestion

Сервис TheQuestion каждую неделю собирает самые интересные вопросы и ответы. В этом выпуске: почему в метро все унылые, можно ли напиться допьяна кефиром, какие вопросы задавать агенту при аренде квартиры, почему акула уплывает, если дотронуться до её носа, и как написать хорошую журнальную колонку.

Почему в метро все такие унылые?

Кандидат социологических наук Андрей Корбут рассказал TheQuestion о впечатлении «унылости», которое возникает в подземке.

Конечно, если сравнивать с массовыми празднествами, может показаться, что пассажиры метро чрезвычайно унылы, но подобные обобщения всегда грешат неточностью. В метро, разумеется, встречаются улыбающиеся и смеющиеся люди, люди, которые оживленно беседуют, или люди, увлеченно читающие книгу, играющие в компьютерную игру, смотрящие телесериал. Назвать их «унылыми» можно лишь с большим трудом.

Не поможет здесь и сравнение разных культур: нельзя сказать, что люди в московском метро сплошь унылы и замкнуты, а, скажем, в нью-йоркском все постоянно улыбаются, проявляют доброжелательность и радуются. Это не так.

Андрей Корбут, кандидат социологических наук

Можно ли напиться допьяна кефиром?

Чтобы это выяснить, определим, какой объём кефира нужно выпить, чтобы добиться состояния опьянения. Если считать, что в кефире 0.4% алкоголя по объему, а в вине - 15%, то два бокала вина (300 мл) будут соответствовать 11.25 литра кефира. Если вообще человек сможет столько выпить, то эффект от 11 литров кефира будет слабее, так как пить его придётся долго и медленно. Пока будет пить, протрезвеет

Алиса Иваненко, химик, соорганизатор сайенс-кафе «Эврика»

И подробнее о том, откуда вообще в кефире спирт.

Почему нападающая акула разворачивается и уплывает, если дотронуться до её носа?

Ихтиолог Ольга Арнольд рассказала о том, как следует себя вести при встрече с акулой. Оказывается, вопреки расхожему мнению по носу её сразу лучше не бить: она может уплыть сама, потому что редко рассматривает человека как добычу. Но если дело дошло до рукопашной, удар в морду может на время дезориентировать животное.

Какие вопросы задавать агенту или арендодателю про выборе квартиры для аренды?

Создатель сервиса для поиска соседей по интересам Roomies.ru Дмитрий Пышненко поделился с TheQuestion списком основных вопросов для арендодателя.

Один ли собственник? В тех случаях, когда их двое или более, а договор подписывает всего лишь один, есть риск быть выкинутым на улицу.

Есть ли свидетельство о регистрации права собственности? Если да, то спрашивайте, когда его можно будет увидеть.

Есть ли какие-то другие претенденты на квартиру и не может ли выйти так, что тут через пару месяцев захотят проживать или вообще продавать квартиру? Скажем, вы собираетесь проживать в квартире от года, а через полгода у собственницы внучка возвращается из-за границы. Такие вопросы лучше обговаривать как можно раньше.

Дмитрий Пышненко, основатель Roomies.ru

Как написать хорошую журнальную колонку?

Журналист Олег Кашин поделился своим опытом с пользователями TheQuestion.

У нас принято относиться к колонке как к мнению автора по какому-то поводу, но это не совсем так. Мнение само по себе никакой ценности не имеет и мало кого может заинтересовать. Не существует читательской мотивации «А ну-ка, узнаю-ка я, что по этому поводу думает журналист такой-то».

В колонке должна быть информационная ценность — это может быть убедительно сформулированная версия события, или историческая параллель, которая до сих пор не приходила в голову читателю, или вопрос, который стоит задать кому-нибудь из участников события и который при этом по какой-то причине до сих пор не был задан.

Олег Кашин, журналист, основатель «Кашин.гуру»

#Статья #метро #Олег_Кашин #акулы #TheQuestion