Офтоп
Никита Лихачёв

Аргентинец спасся из плена нигерийцев, успокоив похитителей фамилией футболиста Месси

28-летний аргентинский фермер Сантьяго Лопес Менендес (Santiago Lopez Menendez), похищенный бандитами в Нигерии, сумел выбраться из плена благодаря известности фамилии футболиста Лионеля Месси. Об этом сообщает аргентинское издание Clarin.

Сантьяго Менендес

Трое нигерийцев похитили Менендеса 24 июня. Аргентинец попытался объяснить, что он — иностранец из Южной Америки, однако преступники не говорили по-английски и озлобились, посчитав, что фермер был из США.

Тогда аргентинец стал выкрикивать фамилию аргентинского футболиста Месси, которая оказалась знакома похитителям. Преступники успокоились и пошли на переговоры с полицией.

Спустя три дня Four Mills, компания-работодатель Менендеса, заплатила выкуп и забрала фермера в столицу Нигерии Абуджа, где ему оказали помощь родные и представители посольства Аргентины. Сумма выкупа и дальнейшая судьба похитителей неизвестны, а сам аргентинец продолжает оставаться в стране, восстанавливаясь после произошедшего.

Полиция сообщала, что похищение Менендеса произошло во время путешествия в грузовике по неблагополучным районам. Представители власти заявили, что обычно предлагали защиту зарубежным фермерам, однако аргентинец решил ехать в одиночку по опасной дороге, где до этого уже происходили похищения.

Менендес работал фермером в Нигерии с июня 2014 года. Он прибыл в страну для выращивания кукурузы и сои с двумя коллегами из Буэнос-Айреса, но в итоге остался работать в одиночку. После происшествия фермер решил тоже покинуть страну.

Лионель Месси — 28-летний аргентинский футболист, играющий в испанском клубе «Барселона». С 2011 года стал капитаном сборной Аргентины по футболу.

Месси — один из самых дорогих футболистов и узнаваемых лиц в футболе. Он часто участвует в рекламных кампаниях: например, для Pepsi он снялся в интерактивном видео к ЧМ-2014, а в ролике для Samsung Galaxy S6 Edge он выступил как член «запасного отряда Мстителей».

#Новость #Лионель_Месси #Аргентина #Нигерия #похищения