Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Московские мусульманки об ИГИЛ

«Афиша» поговорила с московскими мусульманками об ИГИЛ, ношении хиджаба и истории сбежавшей Вари Карауловой

Издание «Афиша-Город» поговорило с тремя московскими мусульманками от 18 до 19 лет об истории Вари Карауловой — студентки МГУ, которая 5 июня неожиданно для родственников и близких была задержана на границе с Сирией во время предполагаемой попытки вступить в ИГИЛ. TJ выбрал наиболее интересные высказываний девушек.

Варя Караулова

Про Варю Караулову

По словам девушки, назвавшейся Латифой, она училась вместе с Карауловой и считала её наиболее «правильной» и «православной». Она не согласна с мнением президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского о том, что «глупая девочка влюбилась».

Я думаю, что за этим стоит что-то другое. Я не могу сказать, что именно, в убеждениях ли дело или был какой-то внешний фактор вроде давления со стороны, но опредёленно не за любовью она поехала.

Латифа, студентка ВШЭ

Другая девушка, Фарида, заявила, что сама никогда не сталкивалась со случаями вербовки, однако история Вари Карауловой заставила родственников Фариды сильно беспокоиться.

Я сказала своей бабушке, что хочу держать пост. На это она отреагировала агрессивно: «Сегодня ты держишь пост, а завтра мы тебя будем в Сирии искать». Даже у дагестанцев такие настроения. Мама мне постоянно звонит и говорит: «Не думай в эту религиозную тему углубляться».

Фарида, студентка ВШЭ

По мнению 19-летней Аиши, Караулова сбежала от «недостатка знаний, воспитания и любви».

Я не представляю, чтобы я куда-то убежала, оставив семью. Непонятно, какое будущее у этих девушек — что с ними там будут делать. У меня есть планы на жизнь, цели.

Аиша, студентка медицинского института имени И. М. Сеченова

Про причины ухода в ИГИЛ

Латифа считает, что молодые люди и девушки уходят в ИГИЛ прежде всего из-за идеологии «возрождения традиционного уклада и семейных ценностей», пусть и возрождения негуманным способом.

С вербовщиками ИГИЛ я никогда не сталкивалась. Но как арабист знаю, что у них очень мощная медийная часть — и гимны, и видео.

Латифа, студентка ВШЭ

Похожего мнения придерживается и Фарида: она считает, что ключ к решению проблемы — родительский контроль.

Радикализация происходит от отсутствия знаний: зомбируют молодежь, которая не знает элементарных вещей. Человек, уверенный в своей религии, обладающий знаниями, никогда не пойдёт по такому пути. Потому что самый страшный грех в исламе — самоубийство. А смертники — люди, которые потеряли себя. Религия для них — просто прикрытие.

[...]

Я за советом всегда обращаюсь к родителям — это помогает избежать таких ошибок. Близкий человек никогда не скажет: «Иди к террористам».

Фарида, студентка ВШЭ

Про ношение хиджаба

Латифа считает, в последнее время в Москве стало намного проще носить хиджаб: косые взгляды всё ещё есть, но «особого негатива» нет.

Вот после взрыва на «Парке культуры» в 2010 году было неприятно возвращаться домой из медресе на метро. Сейчас в Москве стало поспокойнее, чтобы на меня косо посмотрели или отсели от меня в метро — такого уже не бывает.

Латифа, студентка ВШЭ

Хиджаб ошибочно считают атрибутом смертницы, отмечает Фарида, сравнивая его с джинсами.

Одежда — это всего лишь атрибут. Если человек совершил убийство в джинсах, мы же не будем смотреть на всех людей в джинсах косо и называть их убийцами? Пока мало кто понимает эту мысль. Для многих хиджаб — это атрибут смертницы.

Фарида, студентка ВШЭ

Аиша считает, что в Москве хиджаб потерял свою первоначальную функцию: он привлекает внимание, а не наоборот. Девушка носит только платок, потому что его легко снять.

У меня нет мужской поддержки, чтобы я сказала: «Ношу, потому что хочется», а так одна я боюсь по городу ходить. На первом курсе мою знакомую ударили несколько раз по голове, потому что она была в хиджабе. [...] Надеюсь, когда я выйду замуж, у меня будет муж, который будет меня защищать и даст мне спокойно носить платок.

Аиша, студентка медицинского института имени И. М. Сеченова

В первоначальной версии материала девушки были ошибочно названы «исламистками». Редакция приносит свои извинения.

#Статья #Афиша #ИГИЛ #мусульманки #Варя_Караулова #вербовка_ИГИЛ