«Толстые люди, обвешанные золотом» Статьи редакции

Журналистка Ксения Собчак и писатель Сергей Шаргунов поспорили об облачении православных священников и русской церкви

В течение месяца в интернете развивался диалог между телеведущей Ксенией Собчак и главным редактором сайта «Свободная пресса» Сергеем Шаргуновым. Поводом для дискуссии стал нашумевший снимок Собчак в облачении православного священника. TJ выбрал самые интересные заявления из публичной переписки двух медийных лиц.

В начале июня Ксения Собчак согласилась обсудить корректность размещения собственной фотографии в облачении священника с Сергеем Шаргуновым в эфире передачи «Вести в 23:00» на канале «Россия 24». В ходе передачи журналистка отметила, что её не удивила сама жалоба на фотографию, так как обращения в правоохранительные органы «по самым маразматическим поводам» становятся нормой. При этом она подчеркнула, что в России, где существует закон об охране чувств верующих, посещают церковь от двух до трёх процентов населения.

Собчак поинтересовалась, почему её фото в церковном облачении вызывает возмущение, а «толстые люди, обвешанные золотом» должны внушать благоговение. Также она пообещала в будущих фотосессиях представить другие конфессии.

22 июня на сайте «Свободная пресса» появилась колонка главного редактора с подзаголовком «Сергей Шаргунов о том, как его обманула Ксения Собчак». В ней Шаргунов, сам сын священнослужителя, упрекнул журналистку в том, что в результате она «попом нарядилась, а больше никем».

Писатель рассказал, что, согласно его мнению и опыту, основу русской церкви составляют достойные люди. Шаргунов привёл несколько примеров священнослужителей, с которыми знаком лично, и заметил, что «по всей стране среди запустения, бездорожья, вымирания приходы с "батьками" и монастыри с аскетами — это не только места молитвы, но и постоянного труда».

Вместе с тем он признал, что в работе современной православной церкви существует множество недочётов.

Не спорю: на все эти, как их там, «информационные вызовы» Церковь реагирует неумело, вяло, порой отмалчивается. Хватает и нелепых фраз, которые потом кто надо смакует до посинения. И, увы, (в этой критике есть своя правда) иногда создаётся впечатление, что Церковь слишком близка к сильным и богатым и далека от слабых и бедных.

Сергей Шаргунов, писатель

Шесть дней спустя на сайте издания «Сноб» вышла колонка-ответ Собчак. Журналистка снова подчеркнула, что считает собственное переодевание актом творчества, свобода которого «не должна быть ограничена церковью в светском государстве».

Мешают вам мои весёлые картинки? Не лезьте в инстаграм — так же и тем, кого оскорбляет женщина без паранджи, не следует ходить на московские пляжи. Я хочу иметь право ходить в мини-юбке и покупать алкоголь и в Чечне, как части светского Российского государства. Это моё право как гражданки России. Я могу уважать чьи-то традиции и по доброй воле из уважения одеться не вызывающе, прикрыв платком голову. Но если я вздумаю быть хамкой и этого не делать, я всё же имею право чувствовать себя в безопасности и не бояться быть забросанной камнями.

Ксения Собчак, журналист

Объясняя свои слова об «обвешанных золотом попах», Собчак пояснила, что считает одеяние православного священника отражающим «непоследовательность тезиса о важности отказа от материальных ценностей во имя ценностей духовных». По её мнению, расшитые золотом одежды «резко диссонируют с идеей равенства людей перед Богом и смиренной роли священников-посредников».

«Нет Бога вне Церкви», — проповедуют люди в золотой парче. «Нет России без Путина», — подхватывают люди в серых костюмах. «Нет власти не от Бога», — развивают свою мысль попы. «Ненависть к православию — это ненависть к России», — а это уже Сергей Шаргунов вычерчивает последнюю сторону магического квадрата. Остаётся сделать напрашивающийся вывод: власть и есть Бог. С Богом не спорят. Не спрашивают, почему Америка — это плохо, а импортозамещение — хорошо.

Ксения Собчак, журналист

Журналистка также заверила, что не подразумевала игры в переодевания, за отсутствие которой её упрекнул оппонент, а пообещала только «менять свой костюм в зависимости от того, к кому идёт на интервью».

Сутки спустя на сайте «Свободная пресса» снова появился ответ Шаргунова.

Ах, провозвестница новой реформации, ну как же Церковь жила столько веков без ваших поучений, во что должно облачаться духовенство? А может, нужен ответный церковно-приходской ликбез: солнечный цвет куполов и риз символизирует райскую радость. Я знаю немало батюшек, у которых болезненно избыточный вес из-за нарушенного обмена веществ (часами стоят у престола). Но и здесь задор отменяет элементарные приличия: оказывается, виной всему «раблезианство» вместо «строгих постов».

Сергей Шаргунов, писатель

Шаргунов указал собеседнице на то, что она «набросала в могучую кучку» религию, государство и народ, но вместе с тем поблагодарил за внятность изложения мыслей.

Снимок, из-за которого Ксению Собчак заподозрили в намерении оскорбить чувства верующих, был опубликован в её инстаграме 30 апреля и быстро привлёк внимание пользователей. На нём журналистка была запечатлена в облачении православного священника с накладной бородой. По её словам, и борода, и «золотой прикид» были приобретены в магазине карнавальных костюмов.

30 мая стало известно, что юрист из Кировской области Ярослав Михайлов обратился в Следственный комитет с просьбой проверить фотографию на предмет нарушения права на свободу совести и вероисповеданий. Сама журналистка тогда опубликовала ссылку на статью об этом с ироничным хештегом.

0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

...Шаргунов, сам сын священнослужителя,...

«Я сам сын священнослужителя, поверьте, не всё так однозначно!»

Ответить
39
Развернуть ветку
Советский глобус

Бля, показалось, что Ксения Собчак и Сергей Шнуров. Так было бы более интересно.

Ответить
30
Развернуть ветку
Советский глобус

Титаны мысли сошлись в словесном поединке

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я знаю немало батюшек, у которых болезненно избыточный вес из-за нарушенного обмена веществ (часами стоят у престола).

ЧТО? вот это сказанул)

Ответить
22
Развернуть ветку
Советский глобус

Да уж, херня какая-то.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы про что?

Престолом называется особо освященный четырехугольный стол, находящейся посередине алтаря и украшенный двумя одеждами: нижнею — белою, из полотна, и верхнею, — из более дорогой материи, большею частью из парчи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

я про то что стоять при престоле и нарушение обмена веществ никак не лепиться одно к другому

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

так же, как мягкий знак к слову "лепится", да?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

извиняйте тогда, русский не родной язык мне.
Ну тогда расскажите мне этакую теории. Я готов с вами очень поспорить что это все от лени, жратвы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

как боженька смолвил
Простите.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Кость широкая.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я знаю немало батюшек, у которых болезненно избыточный вес из-за нарушенного обмена веществ (часами стоят у престола).

А Мерседесы от усердных молитв.

Ответить
20
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

Все правильно она сказала. Особенно понравилось про "обращение в правоохранительные органы по самым маразматическим поводам".

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

"Толстые люди обвешанные золотом"
Кхм, кхм, пуф пуф.
Кхм. Эвридей
Хасалин, хасалин, хасалин...

[spoiler=дебил] три ошибки в слове Сахалин [/spoiler]

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

это если вы не очень в музыку черных ниггеров

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У вас масло масляное.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

я ждал этой фразы!
просто есть черные - это, например, Джейден Смит.
есть ниггеры - это вот например всякие дилеры и рядовые гэнХсты.
а есть черные ниггеры - это вот Рик Росс, Дварас, Колюнька Уэст и целая квартира - Grandmaster Flash & The Furious Five

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Джейден тоже белый, батя всё для него заработал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Если разобраться, то бывают и белые ниггеры: богатенькие, не из трущоб. Как, например, Гамбино. Он долго уже пытается избавиться от такого ярлыка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Поправочка!
*Кхм, кхм, пуф пуф.
Кхм. Эвридей ам (ням-ням)
Хасалин, хасалин, хасалин...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Неделя угнетения религиозных большинств на ТЖ, так держать.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Или как они там именуются, величинства?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Похоже пора запрещать за "экстремизм"

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

У меня для вас плохие новости...

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

пиздец...

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Эта версия с цензурой, еще в 19м веке церковь зацензурила и с тех пор периодически печатает видимо.

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Оттуда давно убрали попа - заменили на купца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

оскорбление чувств купцов

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Статья 282 УК РФ. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

ууууууууууууу

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Как без рясы то? Без рясы Кириллу только пылесосы кирби впаривать волшебницам.

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус

Замаскировалась по рекомендации спецслужб

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Верующие настолько чувствительны что им лишь найти повод, чтобы оскорбиться.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

*лишь бы

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

К позиции Собчак можно относиться как угодно, но воспринимать всерьез невнятное мычание Шаргунова невозможно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Шаргунов, канеш, деградировал до полного пиздеца. И это печально, мне он казался очень неглупым, хоть и с закидонами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Толстые это образно. Она ведь не только об этом сказала но и куче золота которое на них весит. О противоречиях их слов о том что люди равны и их действий. Многое осталось за кадром, конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Как назвать человека "толстым" образно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

"Толстые люди обвешанные золотом"

Вот так. Собирательный образ современного священника, у которого "нарушен обмен веществ"

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Говорю же собирательный образ

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

"люди в золоте и на мерседесах"

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Она им запрещает быть толстыми?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Честно...
новости о РПЦ, религиях, верующих - заепли. Не в адрес ТЖ. А в целом. На это овно слишком много внимания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я двумя руками за то, чтобы Ксения одевалась как ей вздумается. Но то, что она сама хочет решать оскорбляет ли ее поведение кого-то или нет и как должен выглядеть настоящий-пренастоящий священник - тоже не совсем правильно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Светская тёлочка и сын священника

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не верующая. Меня оскорбляет РПЦ. Когда уже мои чувства защищать будут?

Ответить