Офтоп
Вадим Елистратов

Михаила Задорнова раскритиковали за шутку про крушение малазийского «Боинга»

30 июня популярной темой для обсуждения в соцсетях стала шутка Михаила Задорнова о крушении малайзиского «Боинга» на территории Украины в июле 2014 года. Сатирика осудили как за юмор в отношении трагедии, так и за введение в заблуждение зрителей.

Поводом для обсуждения стала публикация на YouTube записи фрагмента одного из выступлений сатирика. В ролике протяжённостью около 5 минут Задорнов сообщает зрителям слова, якобы принадлежащие представителю Госдепа США Дженнифер Псаки, о том, что малазийский «Боинг», потерпевший крушение 17 июля в Донецкой области, «упал, потому что был тяжелее воздуха».

Дата выступления Задорнова, запечатлённого в ролике, неизвестна, однако похожим образом он шутил ещё в середине апреля. Псаки же покинула свою должность в Госдепе, уйдя на повышение в Белый дом, в конце февраля.

Пользователи сети отметили, что в действительности Псаки ничего подобного не произносила. Авторство этой цитаты принадлежит прокурору Чусовского района Андрею Делиеву, который в 2010 году таким образом прокомментировал крушение истребителя ВВС России МиГ-31 во время учебных полётов в Пермском крае.

Особенно популярным выступление Задорнова оказалось в украинских СМИ. Некоторые из них сообщали, что сатирик «заставил» россиян смеяться над трагедией. Позже тему подхватили и российские издания.

Задорнов одновременно подвергся критике от украинских пользователей и российской оппозиции. Его ругали как за введение в заблуждение зрителей, так и за шутки по поводу трагедии.

Нашлись и те, кто поддержал сатирика.

Крушение малазийского Boeing 777 произошло 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа. Расследование инцидента до сих пор не завершено, однако в среду 24 июня агентство Reuters сообщило, что Амстердам намерен создать международный суд по этому делу при поддержке Совета Безопасности ООН. В России идею трибунала не поддержали, предложив для начала дождаться окончания следствия по инциденту.

#Дженнифер_Псаки #Малазийский_Боинг #Михаил_Задорнов