Михаила Задорнова раскритиковали за шутку про крушение малазийского «Боинга» Статьи редакции

30 июня популярной темой для обсуждения в соцсетях стала шутка Михаила Задорнова о крушении малайзиского «Боинга» на территории Украины в июле 2014 года. Сатирика осудили как за юмор в отношении трагедии, так и за введение в заблуждение зрителей.

Поводом для обсуждения стала публикация на YouTube записи фрагмента одного из выступлений сатирика. В ролике протяжённостью около 5 минут Задорнов сообщает зрителям слова, якобы принадлежащие представителю Госдепа США Дженнифер Псаки, о том, что малазийский «Боинг», потерпевший крушение 17 июля в Донецкой области, «упал, потому что был тяжелее воздуха».

Дата выступления Задорнова, запечатлённого в ролике, неизвестна, однако похожим образом он шутил ещё в середине апреля. Псаки же покинула свою должность в Госдепе, уйдя на повышение в Белый дом, в конце февраля.

Пользователи сети отметили, что в действительности Псаки ничего подобного не произносила. Авторство этой цитаты принадлежит прокурору Чусовского района Андрею Делиеву, который в 2010 году таким образом прокомментировал крушение истребителя ВВС России МиГ-31 во время учебных полётов в Пермском крае.

Особенно популярным выступление Задорнова оказалось в украинских СМИ. Некоторые из них сообщали, что сатирик «заставил» россиян смеяться над трагедией. Позже тему подхватили и российские издания.

Задорнов одновременно подвергся критике от украинских пользователей и российской оппозиции. Его ругали как за введение в заблуждение зрителей, так и за шутки по поводу трагедии.

Нашлись и те, кто поддержал сатирика.

Крушение малазийского Boeing 777 произошло 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа. Расследование инцидента до сих пор не завершено, однако в среду 24 июня агентство Reuters сообщило, что Амстердам намерен создать международный суд по этому делу при поддержке Совета Безопасности ООН. В России идею трибунала не поддержали, предложив для начала дождаться окончания следствия по инциденту.

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Самое гадкое это не шутка задорнова. Это смех из зала и мерзотная фраза "Гениально" после шутки.

Ответить
67
Развернуть ветку
Любой якорь

зрители на подобных концертах корчатся от смеха и падают со стульев даже если показать им палец, а уж после шуточки про ПСАКИ...поэтому ничего удивительного тут

Ответить
20
Развернуть ветку
Любой якорь

Упсакались от шутки

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Ненавижу, когда люди, чьи произведения мне когда-то нравились, начинают играть новыми, коричневыми красками.

Ответить
39
Развернуть ветку
Любой якорь

Добро пожаловать в клуб. Я, как украинец, за прошедшие 1.5 года уже просто бросил подсчет «павших кумиров». К этому с трудом привыкаешь, но каждый раз проще предыдущего. От души желаю больше не пополнять вам этот список

Ответить
26
Развернуть ветку
Любой якорь

Я в этом клубе те же 1.5 года, и началось все с Лукьяненко :

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

в Лукьяненко я разочаровался еще с момента воспаления его копирастии в конце 2000х, начале 2010х, когда он после дорозов нос задрал

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Упс, только написал свой коммент и увидел этот. Спасибо за понимание:)

Читаю теперь только блог Каганова

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Любой якорь

Не, я не про Америку даже, я про еще раньше, когда шутки были о совке. Про Америку да, в детстве нравилось, сейчас кажутся тупыми.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Напомнили про Лукьяненко. Очень любил его произведения. Реально интересные и хорошо написанные. Но в последние несколько лет начал в блоге писать политоту и лит. Негров себе прикупил.

читать и слушать стало невозможно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Все что нужно знать о качестве юмора в РФ:

Ответить
40
Развернуть ветку
Любой якорь

камедиклабовцев хлебом не корми, дай бы про сраки пошутить

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну я улыбнулся, прочитав это))

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Говношутка же, ну!

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну значит меня смешат говношутки, ничего не могу с собой поделать.

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Не улыбнулся, а "улыбнуло"!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Далекие времена, когда Задорнов якобы смешно шутил, это те, когда все микроблоггеры только в школу пошли, видимо.

Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вам даже больше скажу *переходит на шёпот*: были времена, когда даже Петросян шутил смешно, злободневно и остроумно. Представляете?

Ответить
46
Развернуть ветку
Любой якорь

до сих пор перед глазами какое-то из выступлений ЕВ, в котором шутил, шутил, потом внезапно сорвался на стариковское ворчание про времена, про то, что голые бабы на обложках и надо это всё в закрытых пакетах продавать, ибо дети видят. Я тогда мелкий был, но помню, как зал притих сразу. Тогда я понял, что смешной дядька с телевизора - это не просто картинка, это человек.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Влаганыч отлично шутил во времена дифицитов про эти самые дефициты, например

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А это разве отменяет тот факт, что такие времена были?

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Помню, у Задорнова были хорошие монологи про путешествие в Египет, с красивой музыкой и завораживающими описаниями заката в пустыне...

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Не знаю, как по мне, так Задорнов сломался, когда защищал Михалкова с его мигалкой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Для меня он сломался, когда "занимательная лингвистика" пошла

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Кстати, по поводу комментария Сергея Д по поводу юмора против власти, тоже помню такое. Однако, когда навещал родителей, увидел в телеке Задорнова - сейчас он предваряет выступление примерно так: "Многие люди говорят, что я пророк, потому что ещё сколько лет назад я начал говорить про то, что американцы это народ с гнильцой. Теперь-то, после того, что они устроили на Украине, это всем нам стало очевидно". Так что норм он вписался в текущую повестку дня.

Ответить
23
Развернуть ветку
Любой якорь

ЕМНИМС, в обсуждении нашумевшей выходки МДК в комментах были люди, утверждавшие, что шутить можно над всем, чем угодно. Что-то я их не вижу в данном обсуждении…

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

А я не вижу криков его запретить.

Ответить
29
Развернуть ветку
Любой якорь

Я хотел саркастически написать что-то в духе "давайте составим список тем, над которыми нельзя шутить: сбитый Боинг, Жана Фриске, геи, тупые американцы, и тд", но тут как я понимаю возмущение вызвала больше не сама шутка, а обман.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Если можно шутить, то можно и осуждать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Осуждайте, разве кто-то запрещает?)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так мы и осуждаем!)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Осуждайте, разве кто-то запрещает?)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да какой это обман... это выступление петросянщика, как вообще можно заподозрить его в каких-то претендующих на правду утверждениях?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Блин, ну вот внутренне просто воспринимается, как клевета, когда Вася выходит на сцену (да и в телевизор) и говорит:

- А Петя сказал, что он свою мамку е**л!

И не важно, юморист Вася или нет. Надо следить "за базаром"

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну наверное есть люди, которые верят. Моя бабушка например) Мне же это все параллельно

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

МДК, Задорнов, Петросян, Камеди... Да кто угодно, пока у них есть свои слушатели, которые ржут аки кони над шутками про однополые сраки-Псаки, ничего не изменится. Гидра же, одного запрети - трое вылезут. Людей надо резко умнее делать, чтобы не велись на такие глупые шутки. Но вот как?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Я видимо чего-то не понимаю, но что плохого в шутке, про однополые сраки? Она не несет в себе никакого негативного посыла, просто игра слов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Я тут.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Вся страна смотрит человека, который с серьезным лицом рассказывает о том, что слово "срать" произошло от протославянского "с Ра быть".
Только русский народ так может.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Насмотрелся американских стендаперов, вот и решил тоже попробовать

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

"Тупых" американских стэндаперов, прошу заметить... Не забывайте про кого пишете.

Ответить
33
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Да Карлин и правда не очень. Такой ходячий собирательный образ пабликов "циник", "черный юмор" и пр.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

The planet is fine.

The people are fucked.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

бездуховных

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
27
Развернуть ветку
Любой якорь

А про Задорнова. Пару-тройку лет назад Задорнов пытался в юмор но против власти и Путина. ВНЕЗАПНО ДК начали отказываться его принимать.
Это типо оправдание таким шуткам?

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Сортирик. Извините.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

А ведь совсем недавно:

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

5:50 хорошо сказано "Это для телевидения важен рейтинг, а для людей важно уважение "

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да он и сейчас говорит то же самое, вообщет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Задорное дно: как комик стал посмешищем

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну может он правда не знал, и ему скинули это как фразу Псаки. Хотя не оправдывает конечно, мог бы и проверить.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Человек, который пытается всё объяснить через Ра, не умеет проверять факты.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

И вообще, как надо было шикарно затраллить, что бы они собрали пол зала носатых доцентов-лингвистов, что бы объяснять человеку из АНШЛАГА, что он не прав)))

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

надо отдать должное еще хотя бы по тому, как бомбануло у Гордона ))

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне лично кажется что он тупо Петросянит, а некоторые ведутся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Я думаю, там всё сложнее. Я думаю, он искренне верит во всё, что сам говорит, даже в Псаки

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Да неее... всё намного умеренней. Видел его в нерабочей среде - он просто петросянит на интересную ему тему, разогревая к ней интерес. С другой стороны - это неплохой способ заработать. Он же сам говорил, что получив первый гонорар по юмору части, он накрепко забил на карьеру инженера тупо из-за денег.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Но с другой стороны устраивать такую травлю, будто он сам лично сбил Боинг и помочился на могилу мертвых детишек тоже не стоит.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

с момента той передачи с Гордоном я искренне не понимаю - как надо мыслить, что бы так всерьёз воспринимать шутки человека из петросяновской братии

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

для тех, кто не в теме, прикладываю. Все тем, кто считает, что в Задорнове есть аналитическое зерно, к просмотру обязательно

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Спасибо за видео. А то я всё вспомнить не мог, где же видел такой чистейший, первобытный ужас, который читается в глазах оппонентов Задорнова.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Блять, досмотрел до "жидкого мозга" и чуть глаз фейспалмом не выбил

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы так говорите "травля", как будто его лишили всех телевизионных эфиров, работы, оштрафовали и заставили уехать из страны.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Странно, что свой комментарий про "ну тупые" еще не добавил.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

В последнее время он часто говорил, что "это не они тупые, это мы тупые", а так же очень хвалил американцев, называя их, кроме шуток, "народом-созидателем". Не всё так однозначно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ох, не знал, не знал. Спасибо за информацию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А он поганит от души, козлина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Он реально крадёт шутки из интернета, если что.
А тут получается, очередная шутка про заявление Псаки, им несть числа. Точнее раньше было. Сейчас фокус сместили на заявления других людей, с менее смешными для русского уха фамилиями.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

только если. А так там реально те шутки, которые только недавно в твиттере шутили. Да и он в твиттере имеется. Так-то можно отмазаться. Но он не про все шутки так говорит, по любому.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Когда нашёлся автор одной из таких шуток - "Хатуль мадан" - он честно выплатил девушке очень приличный гонорар - 5000$.
Узнав, что она жертвует их больным детям, он добавил столько же своих. Артист читает - кто там ему пишет - не суть важно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

второй на выдаче у гугла, сегодня, тогда он был первым. Что мешало проверить авторство? понятно, что не сам Задорнов, а его помощники шерстят сеть в поисках хороших шуток, и сколько таких отличных текстов использовано, даже без упоминания автора, не говоря о гонораре модем только догадываться
Ваенга "пишет" по три песни в день, Задорновм выдает по три шикарных текста в сутки... если автора найдется, модно просто извиниться, а не найдется или не вызовет диссонанс, то и так сойдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Задорнова смотрел до появления повсеместного интернета. Теперь все его шутки в новых выступлениям - это цитаты из соц.сетей, которым уже даже приличный срок годности.

Некоторые из них, однако, он пытается выдавать за свои. Для бабушек, в принципе, норм. Свою ЦА весьма удачно веселит, по-скольку те совсем-совсем не в тренде.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо же, Задорнов еще что-то шутит.
Я думал он только славянские письмена уже ищет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Сам же Задорнов говорил: "Пипл хавает". Вот люди и принимают его шуточки. Удивляться тут нечему.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Такие конъюктурщики и маргиналы как он - не пропадут.
Помню как в 2010 где-то мне говорили "Ну время Задорнова уже ушло, вот и не смотрит никто. А он все пытается выехать на каком-то УРА - У РА, БОГАТЫРЬ - ТЫРИТЬ У БОГА. Ваще доживает уже свое на сцене".
А потом помню даже на моде русофобства даже Пу и ко подобсирал .

Ответить