Офтоп
Ольга Жигулина

Сто лет красоты

Век женской красоты в США, России, Корее, Иране и других странах — в двухминутных роликах из серии 100 Years of Beauty

29 июня ресурс Cut выпустил восьмое видео из своей нашумевшей серии «Сто лет красоты» (100 Years of Beauty). В новом ролике визажисты и парикмахеры попытались восстановить представления о женской красоте в России за XX-начало XXI века. TJ собрал все ролики серии, сделанные Cut, а также лучшие видео от подражателей.

Менее чем за сутки ролик с участием девушки по имени Анна собрал свыше 280 тысяч просмотров на YouTube. Некоторые образы, использованные в видео, скопированы из знаменитых советских и российских фильмов — таких, как «Бриллиантовая рука», «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и «Стиляги». В качестве канона красоты в 2010-е авторы ролика утвердили образ девушки в балаклаве, отсылающий к выступлению панк-группы Pussy Riot.

Первый эпизод из серии «Сто лет красоты» был посвящён американкам и опубликован на YouTube ещё в ноябре 2014 года. На него обратили внимание многие популярные онлайн-издания вроде BuzzFeed, и видео быстро стало популярным.

Второй ролик, рассказавший об изменении канонов красоты среди темнокожих американок, появился только в январе 2015 года. За следующие месяцы Cut выпустил ещё ряд похожих видео о жительницах других стран, перемежая их короткими видео-рассказами о процессе создания роликов и другими работами.

США, эпизод 1

24 миллиона просмотров

США, эпизод 2

5,5 миллиона просмотров

Иран

7,6 миллиона просмотров

Корея

10,8 миллиона просмотров

Мексика

3,8 миллиона просмотров

Филиппины

2,4 миллиона просмотров

Индия

4,8 миллиона просмотров

За восемь месяцев существования проекта в сети успели появиться и работы подражателей — например, видео о канонах женской красоты в Литве, или «история красоты кыргызской женщины».

Литва

640 тысяч просмотров

Монголия

260 тысяч просмотров

Киргизия

240 тысяч просмотров

Италия

10 тысяч просмотров

#Статья #видео #вирусное_видео #макияж #женская_красота