Офтоп
Никита Лихачёв

Фото: Выпускной-2015 в «Бауманке»

Ежегодно студенты МГТУ им. Баумана, одного из старейших и известнейших технических вузов страны, празднуют выпускной с особым размахом. Фотограф Георгий Малец поделился снимками, показывающими масштаб мероприятия и передающими настроение, с которым выпускники отмечают прощание с учёбой.

Фото Георгия Малеца

Празднования баумановцев больше напоминают стихийную акцию протеста с беспорядками, отмечает фотограф. Студенты бегают с фаерами, постоянно раздаются кричалки, а весь район вокруг общежитий и кампуса во второй половине июня окружён стойким запахом пива, которое здесь льётся буквально рекой.

Известен традиционный баумановский обряд, появившийся ещё в XX веке. Каждый выпускник должен проехать вместе с учебными конспектами в тазу или ванне, прикреплённой канатом к машине или мотоциклу, пока его поливают пивом.

Ранее студенты путешествовали таким образом по нескольким кварталам подряд, однако с недавних пор полиция ограничивает зону гуляний. По словам фотографа, местные жители ежегодно жалуются на происходящее, однако власти студентов не трогают.

Фото Георгия Малеца
Фото Георгия Малеца
Фото Георгия Малеца

#Новость #фотографии #студенты #выпускной #МГТУ_им_Баумана