Офтоп
Вадим Елистратов

«Это самое навороченное приложение для стриминга музыки, что я видел»

Самое главное из первых обзоров Apple Music от Re/code, Mashable, The Loop и Rolling Stone

30 июня Apple запустила свой долгожданный стриминговый сервис Apple Music, включающий в себя радиостанции и рекомендации, собранные вручную сотнями кураторов. За день до премьеры нескольким представителям СМИ разрешили попользоваться новинкой около суток. TJ решил выяснить, что думают после знакомства с Apple Music издания Re/code, Mashable, The Loop и Rolling Stone: журналистам новинка понравилась, хотя и вызвала много вопросов.

Re/code

Ветерана IT-журналистки Уолтера Моссберга смутил слишком сложный интерфейс Apple Music. По его мнению, одной лишь вкладки «Новое», в которой собраны актуальные клипы, альбомы, исполнители и плей-листы, хватило бы для отдельного приложения.

Моссберг похвалил три составляющих Apple Music. Во-первых, ему понравилась возможность «бесшовно» совмещать музыку, купленную в iTunes, доступную для стриминга и собственноручно скопированную с дисков. Во-вторых, кураторство: отобранные вручную редакторами Apple и журналов вроде Rolling Stone треки понравились автору больше, чем типичные автоматически сгенерированные плей-листы. В-третьих, Моссберг похвалил сервис за низкие цены: он получается особенно выгодным, если покупать семейную подписку и делить стоимость на шесть человек.

Главным разочарованием Моссберга стало отсутствие текстов песен, однако Apple заверила его в том, что этот вопрос находится на стадии решения.

Моё первое впечатление от Apple Music: это самое навороченное приложение для стриминга музыки, что мне доводилось видеть и слышать, и первое, за которое, я, вероятно, готов платить.

Уолтер Моссберг, Re/code

Mashable

В отличие от Моссберга, Кристина Уоррен (Christina Warren) из Mashable похвалила Apple Music за простоту интерфейса. Как и её коллега из Re/code, журналистка отметила, что пользователи техники Apple наконец-то смогут перестать «скакать» по нескольким приложениям, собрав всю интересующую их музыку в одном месте.

Любимой вкладкой Apple Music для Уоррен стала «Для вас». Девушка похвалила процесс настройки музыкальных предпочтений при запуске приложения, выполненный в форме пузырей с жанрами и артистами, на которые нужно нажимать. Уоррен заявила, что после первоначальной настройки «Для вас» начала предлагать ей «дьявольски аккуратно составленные» плей-листы.

Значительную часть своего материала журналистка уделила встроенной в Apple Music социальной сети Connect. Она не взялась делать прогнозов о том, «выстрелит» ли инициатива компании, однако отметила, что идея такого рода общения её порадовала.

В Connect музыканты могут делиться треками, фотографиями и видеоклипами, которых нет в основной части сервиса. Например, во время тестирования Трент Резнор поделился со своими читателями версией альбома With Teeth без вокала.

Apple Music очень похож на Beats Music. И это хорошо. Я всегда думала, что у Beats самый лучший механизм рекомендаций музыки среди стриминговых сервисов. С радио, собранными людьми плей-листами и доступом ко всем своим прошлым покупкам Apple Music действительно пришёлся мне по душе. [...] На данный момент одной секции «Для вас» хватило для того, чтобы впервые за долгое время вызвать у меня чувство восторга от прослушивания музыки.

Кристина Уоррен, Mashable

The Loop

Редактор портала The Loop Джим Далримпл (Jim Dalrymple) давно хотел, чтобы Apple добилась успеха на поприще стриминга музыки. Он вложил большое количество денег в альбомы, купленные в iTunes, однако был вынужден пользоваться сервисами вроде Spotify, Rdio, I Heart Radio и Pandora, так как iTunes Radio от Apple не мог их заменить.

По словам Далримпла, Apple Music превзошла все его ожидания прежде всего качеством отобранной музыки. Журналист отметил, что в iTunes Radio он зачастую пропускал по несколько песен подряд, однако в новом сервисе из 16 треков ему в среднем хотелось переключить только один.

Далримпл отметил, что уже за день использования сервиса и лайканья песен, Apple Music начал ему предлагать куда более точные рекомендации. По мнению журналиста, единственный существенный недостаток приложения — невозможность быстро ставить лайки на только что прослушанные песни.

Чёрт подери, я впечатлён. Apple Music — это качественный сервис, где в правильных пропорциях собраны рекомендации от кураторов и вспомогательные алгоритмы, которые позволяют пользователям слушать именно, что они хотят слушать.

Я не могу представить, как этот сервис можно сделать лучше. Чем больше я использую его, лайкая песни, тем лучше он меня знает. [...]

Многие другие сервисы стриминга не сильно беспокоились по поводу конкуренции с Apple, но Apple Music уж точно привлечёт их внимание. По факту, он привлечёт внимание всех.

Джим Далримпл, The Loop

Rolling Stone

Кори Гроу (Kory Grow) из Rolling Stone отметил, что истинная судьба Apple Music решится не в день запуска, а ровно через три месяца, когда у пользователей закончится бесплатная подписка. Сам сервис он охарактеризовал как диаграмму Венна (круги с пересечениями), в которой Apple Music выступает в качестве общей точки Spotify, Rdio и прочих конкурентов.

В отличие от IT-журналистов, редактор Rolling Stone посчитал, что сервис не обладает «убийственной» точностью и временами ошибается, однако, по его мнению, большая часть рекомендаций выглядит убедительно.

Гроу также раскритиковал названия некоторых плей-листов в Apple Music. В качестве примера он привёл «Хорошее настроение»: что может находиться внутри этого раздела, догадаться трудно. По мнению журналиста, сервису также не хватает узких направлений: если пользователь захочет найти «венесуэльский IDM поздних девяностых», у него не выйдет.

С другой стороны, вкладка «Для вас», отмечает Гроу, не всегда способна учесть необходимые ассоциации между артистами. Например, если вы указали в любимых музыкантах Трента Резнора, система пока не предлагает послушать его проект How to Destroy Angels.

Гроу отметил, что главным плюсом Apple Music являются мощные связи компании с музыкальными лейблами. Поэтому компании удалось сразу же выйти на рынок с одной из самых полных онлайн-библиотек в мире, оставив не у дел небольших конкурентов вроде Amazon Prime Music.

С широким выбором музыки, с умом составленными плей-листами и радио Apple Music оказывается достаточно мощным, чтобы конкурировать на равных и, возможно, даже вытеснить конкурентов вроде Spotify и Pandora в области удовлетворения потребностей меломанов. В то же время пользователям придётся изрядно покопаться в некоторых вкладках, чтобы понять, как ими пользоваться. [...]

В конечном счёте, Apple Music — это качественно спроектированная интерпретация всего лучшего, что есть у конкурентов. А ещё сервис по умолчанию установлен на миллионы смартфонов и обладает адекватными для своего рынка ценами.

Кори Гроу, Rolling Stone

#Статья #Spotify #музыкальные_сервисы #стриминг_музыки #обзоры_Apple_Music #сравнения_Apple_Music_с_конкурентами #пресса_об_Apple_Music #Уолтер_Моссберг