«Это самое навороченное приложение для стриминга музыки, что я видел» Статьи редакции

Самое главное из первых обзоров Apple Music от Re/code, Mashable, The Loop и Rolling Stone

30 июня Apple запустила свой долгожданный стриминговый сервис Apple Music, включающий в себя радиостанции и рекомендации, собранные вручную сотнями кураторов. За день до премьеры нескольким представителям СМИ разрешили попользоваться новинкой около суток. TJ решил выяснить, что думают после знакомства с Apple Music издания Re/code, Mashable, The Loop и Rolling Stone: журналистам новинка понравилась, хотя и вызвала много вопросов.

Re/code

Ветерана IT-журналистки Уолтера Моссберга смутил слишком сложный интерфейс Apple Music. По его мнению, одной лишь вкладки «Новое», в которой собраны актуальные клипы, альбомы, исполнители и плей-листы, хватило бы для отдельного приложения.

Моссберг похвалил три составляющих Apple Music. Во-первых, ему понравилась возможность «бесшовно» совмещать музыку, купленную в iTunes, доступную для стриминга и собственноручно скопированную с дисков. Во-вторых, кураторство: отобранные вручную редакторами Apple и журналов вроде Rolling Stone треки понравились автору больше, чем типичные автоматически сгенерированные плей-листы. В-третьих, Моссберг похвалил сервис за низкие цены: он получается особенно выгодным, если покупать семейную подписку и делить стоимость на шесть человек.

Главным разочарованием Моссберга стало отсутствие текстов песен, однако Apple заверила его в том, что этот вопрос находится на стадии решения.

Моё первое впечатление от Apple Music: это самое навороченное приложение для стриминга музыки, что мне доводилось видеть и слышать, и первое, за которое, я, вероятно, готов платить.

Уолтер Моссберг, Re/code

Mashable

В отличие от Моссберга, Кристина Уоррен (Christina Warren) из Mashable похвалила Apple Music за простоту интерфейса. Как и её коллега из Re/code, журналистка отметила, что пользователи техники Apple наконец-то смогут перестать «скакать» по нескольким приложениям, собрав всю интересующую их музыку в одном месте.

Любимой вкладкой Apple Music для Уоррен стала «Для вас». Девушка похвалила процесс настройки музыкальных предпочтений при запуске приложения, выполненный в форме пузырей с жанрами и артистами, на которые нужно нажимать. Уоррен заявила, что после первоначальной настройки «Для вас» начала предлагать ей «дьявольски аккуратно составленные» плей-листы.

Значительную часть своего материала журналистка уделила встроенной в Apple Music социальной сети Connect. Она не взялась делать прогнозов о том, «выстрелит» ли инициатива компании, однако отметила, что идея такого рода общения её порадовала.

В Connect музыканты могут делиться треками, фотографиями и видеоклипами, которых нет в основной части сервиса. Например, во время тестирования Трент Резнор поделился со своими читателями версией альбома With Teeth без вокала.

Apple Music очень похож на Beats Music. И это хорошо. Я всегда думала, что у Beats самый лучший механизм рекомендаций музыки среди стриминговых сервисов. С радио, собранными людьми плей-листами и доступом ко всем своим прошлым покупкам Apple Music действительно пришёлся мне по душе. [...] На данный момент одной секции «Для вас» хватило для того, чтобы впервые за долгое время вызвать у меня чувство восторга от прослушивания музыки.

Кристина Уоррен, Mashable

The Loop

Редактор портала The Loop Джим Далримпл (Jim Dalrymple) давно хотел, чтобы Apple добилась успеха на поприще стриминга музыки. Он вложил большое количество денег в альбомы, купленные в iTunes, однако был вынужден пользоваться сервисами вроде Spotify, Rdio, I Heart Radio и Pandora, так как iTunes Radio от Apple не мог их заменить.

По словам Далримпла, Apple Music превзошла все его ожидания прежде всего качеством отобранной музыки. Журналист отметил, что в iTunes Radio он зачастую пропускал по несколько песен подряд, однако в новом сервисе из 16 треков ему в среднем хотелось переключить только один.

Далримпл отметил, что уже за день использования сервиса и лайканья песен, Apple Music начал ему предлагать куда более точные рекомендации. По мнению журналиста, единственный существенный недостаток приложения — невозможность быстро ставить лайки на только что прослушанные песни.

Чёрт подери, я впечатлён. Apple Music — это качественный сервис, где в правильных пропорциях собраны рекомендации от кураторов и вспомогательные алгоритмы, которые позволяют пользователям слушать именно, что они хотят слушать.

Я не могу представить, как этот сервис можно сделать лучше. Чем больше я использую его, лайкая песни, тем лучше он меня знает. [...]

Многие другие сервисы стриминга не сильно беспокоились по поводу конкуренции с Apple, но Apple Music уж точно привлечёт их внимание. По факту, он привлечёт внимание всех.

Джим Далримпл, The Loop

Rolling Stone

Кори Гроу (Kory Grow) из Rolling Stone отметил, что истинная судьба Apple Music решится не в день запуска, а ровно через три месяца, когда у пользователей закончится бесплатная подписка. Сам сервис он охарактеризовал как диаграмму Венна (круги с пересечениями), в которой Apple Music выступает в качестве общей точки Spotify, Rdio и прочих конкурентов.

В отличие от IT-журналистов, редактор Rolling Stone посчитал, что сервис не обладает «убийственной» точностью и временами ошибается, однако, по его мнению, большая часть рекомендаций выглядит убедительно.

Гроу также раскритиковал названия некоторых плей-листов в Apple Music. В качестве примера он привёл «Хорошее настроение»: что может находиться внутри этого раздела, догадаться трудно. По мнению журналиста, сервису также не хватает узких направлений: если пользователь захочет найти «венесуэльский IDM поздних девяностых», у него не выйдет.

С другой стороны, вкладка «Для вас», отмечает Гроу, не всегда способна учесть необходимые ассоциации между артистами. Например, если вы указали в любимых музыкантах Трента Резнора, система пока не предлагает послушать его проект How to Destroy Angels.

Гроу отметил, что главным плюсом Apple Music являются мощные связи компании с музыкальными лейблами. Поэтому компании удалось сразу же выйти на рынок с одной из самых полных онлайн-библиотек в мире, оставив не у дел небольших конкурентов вроде Amazon Prime Music.

С широким выбором музыки, с умом составленными плей-листами и радио Apple Music оказывается достаточно мощным, чтобы конкурировать на равных и, возможно, даже вытеснить конкурентов вроде Spotify и Pandora в области удовлетворения потребностей меломанов. В то же время пользователям придётся изрядно покопаться в некоторых вкладках, чтобы понять, как ими пользоваться. [...]

В конечном счёте, Apple Music — это качественно спроектированная интерпретация всего лучшего, что есть у конкурентов. А ещё сервис по умолчанию установлен на миллионы смартфонов и обладает адекватными для своего рынка ценами.

Кори Гроу, Rolling Stone
0
186 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Батя грит малаца, хорошо сделали

Ответить
41
Развернуть ветку
Иной бинокль

Облога прям не хуже, чем грейтест хитс Синатры.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так и певец недурный

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

У него больше одной песни?
#тудейайноу

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Круг в iTunes. Как страшно жить. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ебанулись. Это же просто приложение для стрима.

Ответить
23
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

В этом и проблема.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я смотрю у некоторых так печет, что не могут пропустить ни одной новости про Эппл не написав как все ебанулись.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не печет, я пишу под каждой новостью, бывает по нескольку раз даже.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

2 часа уже не вылезаю из музыки - чувствую себя повёрнутым на сладком маньяком в гигантской кондитерской.

Ответить
21
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

он получается особенно выгодным, если покупать семейную подписку и делить стоимость на шесть человек.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

На мамбе появится цель знакомства "создание семьи для совместных аккаунтов".

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Моё первое впечатление от Apple Music: это самое навороченное приложение для стриминга музыки, что мне доводилось видеть и слышать, и первое, за которое, я, вероятно, готов платить.

Оххх с выходом каждого нового стримингового сервиса всегда найдется обзорщик который скажет именно эти слова.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну как обычно, благодаря Apple люди узнают о существовании стриминговых сервисов

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты смотри-ка. Я точно куплю подписку

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Идешь 4 июля на концерт?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что-то пока мне Spotify удобнее и интуитивно понятнее

Плюс мне дало месяц бесплатного премиума в первый месяц, 2 за ps4, и 3 месяца за 0.99$. Итого за полгода за бакс. Песен вроде столько же (-альбом тейлор свифт).

Тоже есть оффлайн и социальная составляющая. Будем посмотреть, но пока так.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Там сильно меньше музыки. Просто повезло. А удобство вопрос вообще спорный. Меня он выбесил совсем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чем выбесил?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Во-первых, ему понравилась возможность «бесшовно» совмещать музыку, купленную в iTunes, доступную для стриминга и собственноручно скопированную с дисков.

Ага блядь, бесшовно..

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Все на месте же, что за паника? На вкладке Моя музыка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Там все было до активации медиатеки Айклауд, а после этого из 300 альбомов осталось 2, которые были в памяти устройства

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Попробуй включить-выключить медиатеку iCloud

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Бесполезно

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я пока не настолько впечатлен, как купленные люди в статье (другое оправдание их восторгу я не нашел), но посмотрим, что будет дальше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что-то хвалят
Значит проплатили

Логика деревянная

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я вижу только восторженные отзывы в статье, я вижу слово "революция" в обнове эпл, я вижу, что всем она пиздец как нравится. НО Я ЭТОГО ВСЕГО НЕ ВИЖУ. Либо все надели розовые очки, либо я чего-то не понимаю. Посмотрим как будет дальше, дам фору на том, что все лагает и долго работает.

Ответить
8
28 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вадима тоже купили!
И других, оставляющих положительные отзывы, тоже!

Эх, люди.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сижу на last fm как лошара

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не понял. А нахуя их тогда ставить?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

это не машина времени, чувак, а простой телефон.

Ответить
17
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Просто установи iTunes на комп

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А нет нового iTunes. На WIndows, по крайней мере.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

На Андроид вроде тоже же обещали, не?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Осенью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну хоть здесь не спиздел, меломан хуев.

Ответить
34
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

а как вас напрягает гуф, витя ак и прочие?) их же можно не слушать) или мыши кололись..?)

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Уже есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

на windows и windows phone будет, не?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

На пк через тунец, на WP ничего никогда не будет

Ответить
46
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну ладно(

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я одного не пойму, почему в каждом из пяти представленных разделов есть независимый поиск музыки? Если зайти в каждый и что-то поискать, то по сути эти разделы будут выглядеть как вкладки браузера. Это создает путаницу

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Более чем просто годно. Удивительно мощный сервис получился, сразу же нашел массу треков, которых не видел в пиратском пространстве уютного ВКонтакте. Что же, прощай пиратство и привет Apple Music.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Преимущество слушать Apple Music на устройстве Apple, тем что можно через наушники вызвать Сири и сказать перемешать музыку без надобности открытия приложения, понравился дизайн, работает стабильно

Сири также может открыть музыку которую ты только что отыскал через Shazam и еще один плюс.

+ 3 месяца бесплатно вообще красота!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

А что там с жанрами? Смогу послушать какой-нибудь прогрессив-метал и дарк-эмбиент?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Там вообще после выбора направления конкретизируешь его с помощью исполнителей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вообще там можно выбрать исполнителей, которые нравятся

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

если составить плейлист по русской попсе, то тон как и Google Music начнет предлагать Круга и Ваенгу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лепса

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

AC/DC впервые вообще в стриминговом сервисе у Apple появились.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Они сразу у всех стриминговых сервисов появились. Яндекс вчера писал у себя во Фейсбуке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Проверил. До этого не было

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Артисты то есть, но у некоторых не полные дискографии. У Burial нет последнего EP например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Маководы, у вас заработал сервис? iTunes так и не обновился, причем сама OS X обновилась до 10.10.4.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Никак. Они учитываются для рекомендаций как я понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Все хорошо, но с медиатекой какое-то дрочево. Почему она не активируется с первого раза? Куда пропали мои овер дохуя купленных альбомов после активации? Это немного подпортило впечатление. Че, мне теперь вручную их добавлять чтоли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

У тебя альбомы скаченные были?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Витя ак47 есть? Гуф? Ну вот это все? Нет? беру!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Есть, вообще-то. Так что нихуя ты не берешь.

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

С моими предпочтениями там делать совсем нечего, чего я впринципе и ожидал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

И что за предпочтения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Аналогичный вопрос - какие предпочтения?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Блин, альбом "Stormcrowfleet" от Skepticism 2002, хотя он 1995. Это болезнь многих сервисов. Мне хотелось бы по порядку слушать альбомы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Itunes на windows пока не обновился, подскажите, там есть функция как в Spotify - connect, чтобы можно было слушать музыку на РС, например, но управлять в другой комнате с телефона и наоборот?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Для iOS есть приложение Remote, через которое можно управлять iTunes и Apple TV:
https://itunes.apple.com/us/app/remote/id284417350

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не нашел уйму треков, пытаясь перейти из Spotify в Apple Music, останусь пока верным Spotify.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А еще, они отвечают в телеграм, воу

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

На самом деле, это я отвечаю)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это уже сейчас в тысячу раз круче Гугл музыки. Как ни зайду в приложение, зависаю на час на рекомендованных джазовых плейлистах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

У битса это была так давно, что это уже даже не копирование :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

В перспективе - отличный сервис. Пока что тормоза, лаги и глюки, а также непродуманный в некоторых местах интерфейс портят впечатление.

Ответить