Офтоп
Ольга Жигулина

Работник обувного магазина из Лондона запустил кампанию по сбору 1,6 миллиарда евро на спасение Греции от дефолта

29-летний Том Фини (Thom Feeney), работник обувного магазина из Лондона, запустил на краудфандинговой платформе Indiegogo кампанию, с помощью которой он намерен за неделю собрать 1,6 миллиарда евро на оплату госдолга Греции.

В переписке с Huffington Post Фини заявил, что действительно верит в благополучное завершение кампании, так как речь идёт не о крупных взносах, а о небольших суммах от значительного количества спонсоров. Он также подчеркнул, что «человек, который работает в обувном магазине Лондона, может оказаться ближе к решению греческого финансового кризиса, чем Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель».

Том Фини, автор кампании

Фини назначил тематические поощрения для спонсоров: например, за 3 евро участник получит открытку из Греции, за 6 евро — сыр фета и салат с оливками, а за 10 евро — ваучер на бутылку узо, греческой водки.

Кампания была запущена 28 июня. За два дня она привлекла взносов более чем на 390 тысяч евро (около 24 миллионов рублей). При этом вечером 30 июня страница на Indiegogo оказалась недоступна для части пользователей из-за её «удивительной популярности».

По словам Тома, он связался с администрацией сайта, которая пообещала ему решить проблему в кратчайшие сроки.

Также за два дня на Indiegogo появилось сразу несколько аналогичных кампаний, однако ни одна из них на момент публикации заметки не собрала денег.

29 июня стало известно, что в Греции была приостановлена работа банков, а также введён ежедневный лимит на снятие наличных денег. Ожидается, что утром в среду 1 июля министры финансов еврозоны рассмотрят новый пакет предложений по долгу вместо того, который был направлен Еврогруппе днём ранее. Как сообщает немецкое издание Bild, он предусматривает отсрочку платежа в размере 1,6 миллиарда евро на ноябрь.

#Новость #краудфандинг #Indiegogo #кризис #Греция